Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Инвентаризация имущества





1. Инвентаризация проводится отдельно по каждому месту нахождения имущества и материально ответственному лицу или группе лиц, на ответственном хранении которых находится имущество.

Инвентаризация имущества, не принадлежащего организации на праве собственности, проводится с участием собственника этого имущества.

 

2. Инвентаризационная комиссия (в полном составе) приступает к работе в срок, указанный в приказе о проведении инвентаризации.

 

3. Инвентаризационная комиссия получает от работников бухгалтерии инвентаризационные описи (см. Приложение 2) без заполнения графы «По данным бухгалтерского учета» в количестве:

- двух экземпляров по имуществу, принадлежащему организации на праве собственности(по экземпляру для материально ответственного лица и для бухгалтерии);

- трех экземпляров по имуществу, не принадлежащему организации на праве собственности (по экземпляру для материально ответственного лица, для бухгалтерии и для собственника имущества);

- трех экземплярах при смене материально ответственных лиц (для материально ответственного лица, сдавшего ценности, для материально ответственного лица, принявшего ценности, и для бухгалтерии).

 

При автоматизированной обработке данных по учету результатов инвентаризации описи выдаются комиссии на бумажных или машинных носителях информации с заполненными графами с 1 по 9. В описи ответственные лица комиссии заполняют графу 10 о фактическом наличии товарно-материальных ценностей в количественном выражении. Графа 9 «Номер паспорта» заполняется при инвентаризации материальных ценностей, содержащих драгоценные металлы и камни.

 

4. До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационная комиссия получает последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств.

 

5. Полученные приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств визирует председатель инвентаризационной комиссии с указанием «До инвентаризации на «___»(дата)».

 

6. Материально ответственные лица (в т.ч. и лица, имеющие подотчетные суммы на приобретение или доверенности на получение имущества) дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход.

В случае передачи документов комиссии последняя проводит проверку этих документов:

- проверяется полнота и своевременность оприходования имущества;

- проверяются акты на списание имущества и акты оприходования ликвидационных остатков;

- сроки работ сопоставляются с датой получения и датой возврата или списания запасов;

- проверяется правильность оформления первичных документов.

 

7. Фактическое наличие имущества при инвентаризации определяют путем обязательного подсчета (взвешивания, обмера).

 

8. Данные заносятся в инвентаризационные описи (акты). Описи (акты) заполняются чернилами или шариковой ручкой четко и ясно, без помарок и подчисток. Исправление ошибок производится во всех экземплярах описей путем зачеркивания неправильных записей и проставления над зачеркнутыми записями правильных записей. Исправления должны быть оговорены и подписаны всеми членами инвентаризационной комиссии и материально ответственными лицами.

 

9. Имущество, подлежащее инвентаризации, указывается в описях по наименованию (номенклатуре), оценивается в стоимостном выражении и в натуральных измерителях, принятых в учете.

 

10. Имущество, поступающее во время инвентаризации, заносится в отдельную инвентаризационную опись как имущество, поступившее во время инвентаризации. Одновременно на приходном документе (приходный ордер по форме М-4, акт по форме М-7, акты по форме ОС-1, ОС-3) председателем инвентаризационной комиссии (или по его поручению – членом инвентаризационной комиссии) делается отметка «После инвентаризации» со ссылкой на дату описи, в которую внесено это имущество.

 

11. Не допускается вносить в описи данные об остатках ценностей со слов материально ответственных лиц или по данным учета без проверки их фактического наличия.

 

12. По завершении инвентаризации описи (акты) подписываются всеми членами комиссии и материально ответственным(ми) лицом(ами).

 

13. Для усиления контроля над правильностью подсчета и исключения ошибок следует проводить контрольные проверки правильности проведения инвентаризации. Контрольные проверки проводятся по окончании инвентаризации и подтверждают достоверность данных о фактическом наличии имущества, отраженных в инвентаризационных описях.

Контрольные проверки следует проводить с участием членов инвентаризационных комиссий и материально ответственных лиц обязательно до открытия склада, кладовой, секции и т.п., где проводилась инвентаризация.

Результаты контрольных проверок оформляются «Актом о контрольной проверке правильности проведения инвентаризации ценностей» по форме ИНВ-24 и регистрируются в «Журнале учета контрольных проверок правильности проведения инвентаризаций» (форма ИНВ-25).

 

Тема: Инвентаризация основных средств (балансовые счета 01, 02 и 03, забалансовый счет 011)

 

1. Инвентаризационная комиссия проводит осмотр всех объектов основных средств на предмет их технического состояния и пригодности к дальнейшей эксплуатации.

2. Проверяется правомерность отнесения имущества к основным средствам: срок полезного использования должен быть не менее 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

3. По объектам основных средств, принадлежащих организации на праве собственности, проверяется наличие инвентарных карточек по установленной форме:

- № ОС-6 на каждый отдельный объект основных средств;

- № ОС-6а на группу объектов основных средств;

- № ОС-6б для объектов основных средств малых предприятий.

4. По объектам основных средств, поступивших в организацию в соответствии с договором аренды, проверяется наличие копий инвентарных карточек, переданных арендодателем, или инвентарных карточек, открытых арендатором.

5. Проверяется правильность заполнения инвентарных карточек (инвентарной книги). В инвентарных карточках (инвентарной книге) должны быть приведены основные данные по объекту основных средств: дата ввода в эксплуатацию, срок полезного использования; способ начисления амортизации; освобождение от начисления амортизации (если имеет место); индивидуальные особенности объекта, сведения о реконструкции, о достройке, о дооборудовании, о модернизации, о переоценке и др.

6. Проверяется правильность формирования инвентарного объекта основных средств. Инвентарным объектом признается:

- объект со всеми приспособлениями и принадлежностями;

- отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;

- обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

По группе основных средств «Здания» инвентарными объектами являются:

- каждое отдельно стоящее здание;

- здания, примыкающие друг к другу и имеющие общую стену (при этом каждое представляет собой самостоятельное конструктивное целое), считаются отдельными объектами;

- наружные пристройки к зданию, имеющие самостоятельное хозяйственное значение;

- отдельно стоящие здания котельных;

- надворные постройки (склады, гаражи, ограждения, сараи, заборы, колодцы и прочее).

В состав основного здания входят:

- помещения, встроенные в здания, назначение которых иное, чем основное назначение здания, предназначенные для магазинов, столовых, парикмахерских, ателье, пунктов проката предметов культурно - бытового назначения и хозяйственного обихода, детских садов, яслей, отделений связи, банков и других организаций;

- коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации: система отопления, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании); внутренняя сеть водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами; внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой; внутренние телефонные и сигнализационные сети; вентиляционные устройства общесанитарного назначения; подъемники и лифты;

- фундаменты крупногабаритного оборудования, сооруженные одновременно со строительством здания.

По группе основных средств «Сооружения» инвентарным объектом является каждое отдельное сооружение (передаточное устройство) со всеми устройствами, составляющими с ним единое целое.

По группе основных средств «Машины и оборудование» инвентарными объектами являются каждая отдельная машина, аппарат, агрегат, установка и т.п., включая входящие в их состав принадлежности, приборы, инструменты, электрооборудование, индивидуальное ограждение, фундамент.

По группе основных средств «Измерительные и регулирующие приборы и устройства» инвентарными объектами являются приборы и устройства, имеющие самостоятельное значение.

По группе основных средств «Вычислительная техника и оргтехника» инвентарным объектом является каждая машина, укомплектованная всеми приспособлениями и принадлежностями, необходимыми для выполнения возложенных на нее функций, и не являющаяся составной частью какой-либо другой машины.

 

По группе основных средств «Транспортные средства» инвентарным объектом является каждый отдельный объект со всеми приспособлениями и принадлежностями к нему.

По группе основных средств «Инструменты» инвентарным объектом является каждый отдельный инструмент, который не входит в состав станка, аппарата, машины и имеет самостоятельное значение.

По группе основных средств «Инвентарь производственный и хозяйственный» инвентарными объектами считаются только те предметы, которые имеют самостоятельное назначение и не являются частью какого-либо другого объекта (столы, прилавки, ковры, бытовые приборы и др.).

7. Проверяются объемы капитальных вложений, связанных с реконструкцией, модернизацией и дооборудованием объектов основных средств, в результате которых должна быть увеличена их инвентарная стоимость. Если в результате выполненных работ изменилось основное назначение объекта основных средств, то он вносится в опись под наименованием, соответствующим новому назначению.

8. Сопоставляются результаты переоценки, отраженные в инвентарной карточке, с данными бухгалтерского учета.

9. Проверяется соответствие видов основных средств кодам Общероссийского классификатора основных фондов ОК-013-94, утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 г. № 359.

10. Проверяется правильность отнесения объектов основных средств к амортизационным группам в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. №1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» (в ред. постановлений Правительства РФ от 09.07.2003 № 415, от 08.08.2003 № 476).

11. Уточняются нормы амортизационных начислений по каждому объекту основных средств.

Амортизация материальных ценностей, учтенных на балансовом счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности», предоставляемых во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, учитывается на счете 02 «Амортизация основных средств» обособленно.

12. Проверяется правильность отражения в учете объектов основных средств, находящихся в собственности двух или нескольких организаций. Такие объекты должны отражаться каждой организацией в составе основных средств соразмерно ее доле в общей собственности.

13. Проверяется наличие свидетельства о государственной регистрации на объекты недвижимости.

14. По основным средствам, принятым в организацию по договору аренды, проверяется:

• наличие договора аренды;

• наличие свидетельства о государственной регистрации аренды (по договорам, заключенным на срок более одного года);

• наличие акта приема-передачи;

• разрешение собственника имущества на субаренду (если это имело место);

• использование по целевому назначению, определенному договором аренды (субаренды);

• соответствие произведенных капитальных вложений в арендованные основные средства условиям договора аренды (за счет арендатора или арендодателя).

Капитальные вложения в арендованные основные средства являются собственностью арендатора, если иное не предусмотрено договором аренды. При этом арендатор может передать произведенные капитальные вложения арендодателю (при его согласии принять вложения на баланс).

Размер и необходимость указанных затрат должны согласовываться арендатором с арендодателем.

По имуществу, находящемуся в федеральной собственности, размер и необходимость указанных затрат согласовывается арендатором с балансодержателем и утверждается арендодателем.

Перечень документов, необходимых для подтверждения произведенных затрат:

- акт приемки-передачи нежилых помещений при передаче в аренду, определяющий их техническое состояние;

- сметная документация, утвержденная в установленном порядке и согласованная балансодержателем и арендодателем, составленная организацией, имеющей государственную лицензию на осуществление проектно-сметных работ;

- договор подряда;

- акт приемки выполненных работ;

- платежные документы.

На сумму капитальных затрат арендатор открывает инвентарную карточку по форме ОС-6;

• порядок начисления амортизации.

Капитальные затраты на арендованные основные средства, подлежащие после прекращения договора аренды передаче арендодателю, амортизируются ежемесячно арендатором в течение срока аренды исходя из способа начисления амортизационных отчислений, установленных арендодателем по объекту, на который произведены указанные затраты.

Таким образом, к указанному объекту должны применяться нормы амортизационных отчислений, соответствующие нормам, применяемым к арендованному объекту основных средств.

15. Проверяется наличие документов, подтверждающих правомерность нахождения федерального имущества у организации на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды, безвозмездного пользования и т.д.

16. Проверяется наличие свидетельства о внесении имущества, являющегося федеральной собственностью в реестр федерального имущества.

17. Проверяется наличие паспорта объекта культурного наследия.

18. Выявляются основные средства, не пригодные к дальнейшей эксплуатации и не подлежащие восстановлению. Основные средства заносятся в отдельную инвентаризационную опись по форме ИНВ-1. Составляется акт (произвольная форма), в котором указывается дата ввода в эксплуатацию и причины, приведшие эти объекты в непригодность (порча, полный износ и др.). Акт подписывают все члены комиссии.

19. Выявляются ранее не учтенные основные средства. Оценка таких объектов производится по рыночной стоимости, а сумма износа определяется по техническому состоянию объектов с обязательным оформлением соответствующих актов.

20. Основные средства, которые в момент инвентаризации находятся вне места нахождения организации (морские и речные суда, железнодорожный подвижной состав, автомашины в дальних рейсах; отправленные в капитальный ремонт машины и оборудование и т.п.), инвентаризуются до момента временного их выбытия.

21. Инвентаризационные описи по форме ИНВ-1 составляются отдельно на основные средства, учтенные на счете 01 «Основные средства», и на основные средства, учтенные на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Кроме того, описи составляются отдельно по группам основных средств (производственного и непроизводственного назначения) по каждому месту хранения.

22. Однотипные объекты основных средств одинаковой стоимости, поступившие одновременно, числившиеся за одним материально ответственным лицом и учитываемые на типовой инвентарной карточке группового учета (форма ОС-6а), в описях приводятся по наименованиям с указанием количества этих объектов.

23. Составляются отдельные описи на основные средства, принятые в аренду и учитываемые на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства». Описи составляются в количестве трех экземпляров по каждому арендодателю с указанием срока аренды.

24. После заполнения описей один экземпляр передается в бухгалтерию для заполнения графы «По данным бухгалтерского учета» и составления сличительной ведомости, второй экземпляр остается у материально ответственного(ых) лица(лиц), третий экземпляр описи по арендованным объектам основных средств высылают в адрес арендодателя.

25. При выявлении отклонений от данных бухгалтерского учета составляются сличительные ведомости результатов инвентаризации основных средств по форме ИНВ-18. На арендованные объекты основных средств составляются отдельные сличительные ведомости.

Ведомости составляются в двух экземплярах бухгалтером, один из которых хранится в бухгалтерии, второй - передается материально ответственному(ым) лицу (лицам).

 

Date: 2015-09-02; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию