Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сберегательный банк Российской Федерации





Сберегательный банк Российской Федерации создан в форме открытого акционерного общества. Учредителем Сбербанка России является Центральный банк РФ, которому принадлежит контрольный пакет акций. Акционерами являются физические и юридические лица.

По своей организационной структуре Сбербанк России представляет собой многоуровневую систему, которая не имеет аналогов среди других акционерных банков. Она включает в себя территориальные банки, а также низовые учреждения: отделения, филиалы и агентства.

Сбербанк занимает монопольное положение на рынке финансовых ресурсов и практически не имеет конкурентов среди коммерческих банков, так как гарантии по вкладам предоставляет государство; имеет статус генерального уполномоченного агента по обслуживанию счетов и учету доходов и средств федерального бюджета; активно участвует в реализации международной программы по развитию малого и среднего бизнеса в России.

Высшим органом управленияСбербанка является собрание акционеров, которое избирает наблюдательный совет и правление Банка. Для общего руководства работой данного учрежденияизбирается совет, который определяет направления деловой политики Банка, контролирует работу управления, утверждает годовой отчет, осуществляет контроль за кредитной и инвестиционной политикой, избирает председателя. При совете работают кредитный и ревизионный комитеты.

Территориальные банки и отделения Сбербанка России также пользуются правами юридических лиц и имеют баланс, который входит в баланс Сбербанка. В соответствии с типовым положением они входят в единую организационную структуру Сбербанка, обладают правами юридических лиц, осуществляют свою функцию, руководствуясь актами ЦБ РФ и Сбербанка России. Особенность деятельности Сбербанка РФ - работа преимущественно с частными лицами.

Цель Сбербанка России - привлечение денежных средств населения и расчетно-кассовое обслуживание физических лиц, осуществление полного комплекса банковских услуг для юридических и физических лиц.

Функции Сбербанка РФ:

- размещение привлеченных средств в экономику;

- мобилизация временно свободных денежных средств населения и предприятий;

- расчетно-кассовое обслуживание населения;

- кредитно-расчетное обслуживание населения;

- кредитование потребительских нужд населения;

- выпуск, продажа, покупка ценных бумаг;

- оказание коммерческих услуг (таких, например, как факторинг, траст, лизинг);

- эмиссия пластиковых карточек;

- консультационные услуги и предоставление экономической и финансовой информации;

- международные расчеты валютных операций.

Активные операции Сбербанка:

- операции по размещению средств в ценные бумаги;

- межбанковское кредитование;

- кредиты юридическим и физическим лицам. Наибольший удельный вес в активных операциях

Сбербанка принадлежит операциям по кредитованию населения (кредиты на строительство, покупку жилья, транспорта, приобретение предметов общего обихода, оплату обучения и др.).

Пассивные операции Сбербанка:

- образование собственного капитала;

- прием и хранение вкладов населения;

- прием депозитов юридических лиц;

- продажа государственных ценных бумаг;

- реализация депозитных и сберегательных депозитов.

Date: 2015-08-22; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию