Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинированные и групповые знаки безопасности





Комбинированные знаки безопасности должны иметь прямоугольную форму и содержать одновременно основной знак безопасности и дополнительный знак с поясняющей надписью. Примеры выполнения комбинированных знаков безопасности представлены на рис.2.

 

Рис. 2. Примеры выполнения комбинированных знаков безопасности

Цвет прямоугольного блока комбинированного знака – белый. Цвет фона поясняющей надписи – белый или цвета основного знака безопасности. Цвет каймы – черный или красный. Цвет канта – белый.

 

Групповые знаки, содержащие на одном прямоугольном блоке два или более основных знака безопасности с соответствующими поясняющими надписями, следует использовать для одновременного изложения комплексных требований и мер по обеспечению безопасности. Примеры выполнения групповых знаков безопасности представлены на рис. 3.

 

 

Рис. 3. Примеры выполнения групповых знаков безопасности:

 

Цвет поверхности прямоугольного блока групповых знаков – белый.

Цвет фона надписи – белый или цвета основного знака безопасности.

Цвет надписи – черный или цвета основного знака безопасности.

Цвет каймы – черный или красный. Цвет канта – белый.

 

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) утвердило, а Международная организация по стандартизации одобрила в феврале 2007 года новый знак радиационной опасности.

Знак представляет собой красный треугольник с чёрной окантовкой, на котором чёрным цветом изображены в верхнем углу испускающий радиационные волны источник, в левом нижнем – череп и перекрещенные кости, в правом – убегающий человек (рис. 4).

Новый символ в течении 5 лет будет использоваться вместе со старым на жёлтом фоне, а затем полностью заменит его.

Новым значком, в частности, будут маркироваться устройства и приборы, которые являются источником радиационной опасности.

Государственным стандартом ГОСТ Р 12.4.026 – 2001 установлен графический символ электрического напряжения (рис. 5).

Графический символ следует наносить на электрооборудование, электротехнические изделия и устройства, средства ограждения, а также использовать в предупреждающем знаке W 08.

Цвет графического символа должен быть черным или красным. Графический символ выполняют на желтом или белом фоне.

Высота графического символа H=6-1000 мм.

Остальные размеры графического символа напряжения должны определяться следующими соотношениями:

 

А= 0,5Н; А1= 0,2Н; b1= 0,04H; b2=0,16H; l= 0,25H.

 
 


Рис. 4. Знак радиационной опасности Рис. 5. Графический символ электрического

напряжения

 

 

Date: 2015-09-02; view: 1396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию