Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цвета, знаки безопасности и маркировка





 

Безопасность производственных процессов достигается упреждением опасной аварийной ситуации с использованием различных методов обеспечения безопасности. В числе методов обеспечения безопасности производственных процессов используется, в том числе:

- применение надежно действующих и регулярно проверяемых контрольно-измерительных приборов, устройств противоаварийной защиты, средств получения, переработки и передачи информации;

- обозначение опасных зон производства работ.

Опасной зоной принято называть пространство, в котором постоянно действуют или периодически возникают опасные и вредные производствен-ные факторы (ГОСТ 12.0.003-80).

Для обеспечения безопасности должны предусматриваться устройства, исключающие возможность проникновения работающего в опасную зону, либо ослабляющие действие вредного фактора.

Конструкции и виды технических средств безопасности весьма разнообразны, но в основном они предназначены для защиты от механических опасностей.

Средства безопасности – это такие технические средства, которые предупреждают воздействие опасных производственных факторов на человека или защищают человека от их воздействия.

По характеру применения средства безопасности подразделяются на коллективные (общие) средства защиты (КСЗ) и средства индивидуальной защиты (СИЗ).

Коллективные средства реализуются при механизации и автоматизации производственных процессов; использовании роботов и манипуляторов, дистанционном управлении оборудованием; определении размеров опасной зоны; применении ограждений, блокировок, световой и звуковой сигнализации; осуществлении отличительной окраски; использовании тормозных и выключающих устройств.

Символическое кодирование информации имеет непосредственное отношение к проблеме безопасности жизнедеятельности и охраны труда на производстве. Символы, являясь разновидностью знаков, воспринимаются человеком быстро и эмоционально, прочно сохраняясь не только в оперативной, но и в долговременной памяти. В качестве информационных кодов могут выступать различные средства: геометрические фигуры, условные знаки, звуковые сигналы, буквы, цифры и цвета.

В целях предотвращения несчастных случаев, снижения травматизма и профессиональных заболеваний, устранения опасностей для жизни, опасности возникновения пожаров и аварий в системе стандартов безопасности труда (ССБТ) разработаны и действуют нормативные документы по применению знаков безопасности, сигнальных цветов, маркировки и разметки.

Date: 2015-09-02; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию