Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 17. Оби-Ван ждал учителя у дворцовых ворот





 

Оби-Ван ждал учителя у дворцовых ворот. Там его и нашел Куай-Гон. При виде падавана его сердце наполнилось радостью.

- Я пытался связаться с тобой по коммутатору, - сказал джедай.

- Я был отрезан от внешнего мира. Меня заперли в холодильнике, - усмехнулся Оби-Ван. - Вижу, вам все-таки удалось убедить Элану.

Куай-Гон кивнул.

- После нападения королевских гвардейцев она поняла, что очень нужна здесь. Где Джиба?

Оби-Ван повел Куай-Гона во дворец.

- Принц Беджу выписал ордер на его арест. Ему не удастся долго скрываться от королевских гвардейцев.

- Принц Беджу? - озадаченно спросил Куай-Гон. Он не ожидал, что принц выступит против своего бывшего союзника.

- Он понял, что Джибе нельзя доверять, - пояснил Оби-Ван и озабоченно сдвинул брови. - Надеюсь только, что он не опоздал и королева еще жива. Я послал к ней врача с противоядием, но она очень слаба.

- Да, падаван, у тебя было много дел, - одобрительно кивнул Куай-Гон. Ему давно хотелось узнать, как его ученик справляется с вихрем неожиданных событий во дворце. В те дни, когда переговорное устройство молчало, он часто упрекал себя за то, что оставил ученика в ситуации, которая может оказаться ему не под силу. Но, по-видимому, Оби-Ван сумел преодолеть все выпавшие на его долу трудности и препятствия.

- Вы не ошибались, подозревая Джоно, - сообщил Оби-Ван.

Куай-Гон положил руку ему на плечо.

- Очень жаль слышать это.

Они вошли в приемные покои королевы. Там их уже ждал принц Беджу.

- Где Элана? С вами? - спросил он Куай-Гона.

Джедай покачал головой.

- Она ушла побеседовать с Уайлой Прамми. Если хотите, я договорюсь с ней о встрече с вами.

Принц нахмурил брови.

- Я еще не знаю, - неуверенно признался он. - Во-первых, мне нужно многое уладить здесь. Как раз в эту минуту стражники арестовывают Джибу.

- Ничего подобного! - послышалось с порога. В комнату ворвался Джиба и презрительно помахал ордером на собственный арест. - Это подписал принц Беджу. Ордер недействителен. Принц, вы не являетесь правителем Галы. - Джиба окинул его леденящей душу улыбкой. - И никогда им не станете. Когда королева умрет, ее место займет другой. Не вы.

- Я еще не умерла. - В дверях стояла королева. Чтобы не упасть, ей пришлось ухватиться за косяк, но она стояла прямо, высоко подняв голову. - Стража! - слабым голосом приказала она двум гвардейцам, почтительно вытянувшимся возле нее. - Арестуйте его.

Джиба выхватил из-под халата световой меч Оби-Вана. Куай-Гон удивленно раскрыл глаза, но в ту же секунду включил собственный меч.

- Я не думаю, что вы поступаете благоразумно, обнажив против джедая это оружие, - вежливо заявил он Джибе.

- Меня не интересует ваше мнение, - ответил тот и бросился в атаку.

В воздухе промелькнул световой меч Куай-Гона. Опытной рукой он отразил неуклюжий удар Джибы, развернулся и ударил противника по запястью. Световой меч выпал из руки министра. В мгновение ока он был разоружен и повержен.

Куай-Гон вручил Оби-Вану его световой меч. Стражники приблизились к Джибе, чтобы арестовать.

- Погодите, - в отчаянии вскричал он, цепляясь за последнюю соломинку. - Вы не обязаны подчиняться приказам королевы. Многие годы вы приходили за приказами ко мне. Королевский дом потерял управление страной. Разве вы не видите, что творится на Гале? Элана привела в город целую армию! Будет гражданская война. Осталась последняя надежда. Мы должны всеми силами поддержать Деку Бруна. Поздно устраивать выборы. Отпустите меня, и я приведу его сюда.

- А почему Дека должен слушаться вас, Джиба? - спросил принц Беджу. - Потому что я мудрый и уважаемый государственный министр, преданный моей дорогой планете Гала, - огрызнулся Джиба.

- Джиба, где вы взяли этот световой меч? - вкрадчиво спросил Оби-Ван.

- Нашел во дворце, где же еще, - отмахнулся Джиба. - Ты уронил его, когда спасался бегством от королевских гвардейцев.

- Ничего подобного, - возразил Оби-Ван. - Джедай никогда не теряет световой меч. Его отобрали у меня охранники Деки Бруна.

- Откуда мне было это знать! - прорычал Джиба. - И я не понимаю, в чем меня обвиняют.

- Я обвиняю вас в сговоре с Декой Бруном, - твердо ответил Оби-Ван. Куай-Гон с удивлением посмотрел на него. Что задумал его ученик? Блефует, или у него есть доказательства?

Никто не заметил, что в комнату проскользнул Джоно.

- Это правда, - тихим голосом заговорил он. - Джиба боялся, что принц проиграет выборы. Он предложил Деке Бруну сделку. Джиба обещал обеспечить ему материальную поддержку из внешних источников.

- "Дальние миры", - произнес Оби-Ван. - Я сам видел записи об этом в штаб-квартире Деки.

Куай-Гон опять посмотрел на ученика, удивляясь еще больше.

- Да, ты и вправду неплохо поработал, - пробормотал он.

- В обмен Дека пообещал найти Джибе место в новом правительстве, - закончил Джоно. - Джиба не мог допустить, что потеряет власть.

- Арестуйте его, - слабым голосом повторила королева.

Стражники надели на Джибу электрические наручники и увели его.

- Наконец-то все закончилось, - проговорила королева.

Беджу подошел к матери и обвил руками ее плечи, не давая упасть.

- Кроме выборов, - добавил он. - Пусть решает народ.

 

Date: 2015-09-02; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию