Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центр социальной реабилитации





инвалидов и детей – инвалидов

Задача

В центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Невского района обратилась женщина 35 лет, ее сыну Вадику 14 лет ампутировали одну ногу и она хочет, чтобы ему оказали психологическую помощь и еще какие-либо услуги в которых он может нуждаться. Женщина очень обеспокоена сможет ли ее сын пойти на работу в будущем и сможет ли он себя реализовать.

Семья полная, мальчик живет с мамой и папой в двухкомнатной квартире. Мама не знает какой аппарат лучше подойдет ее сыну, передвигаться на коляске или костыли.

Центр заключает договор с мамой и помогают мальчику с реабилитацией.

Центр окажет:

-социально-психологические,

-социально-медицинские,

-социально-педагогические,

-физкультурно-оздоровительные,

-профессионально-реабилитационные,

-профессионально-ориентационные услуги.

Основной принцип организации деятельности Центра – комплексный подход к решению проблемы реабилитации инвалида, предполагающий достижение полного или частичного восстановления способностей людей к бытовой, общественной и профессиональной деятельности – их социальной адаптации и интеграции в общество.

Комплекс реабилитационных мероприятий направлен на укрепление физического и психического состояния инвалида; восстановление интересов, появление целей, формирование четких установок и мотиваций к их достижению; активную жизненную позицию; социальную адаптацию и профессиональную реабилитацию лиц с ограниченными возможностями.

Задача специалистов Центра помочь инвалиду успешно пройти курс реабилитации, обеспечить ему постреабилитационную поддержку в виде содействия в переобучении, помощи в трудоустройстве и другое.

Отделение дополнительного образования

1.Методическое обеспечение процесса реабилитации: осуществление мероприятий, направленных на повышение квалификации и профессионального мастерства специалистов, занимающихся образовательной деятельностью; разработка методических средств.

2.Координация деятельности структурных подразделений СПб ГБУ «ЦСРИДИ Невского района» по вопросам оказания социально-педагогических и социально-психологических услуг.

3.Реализация образовательных программы различной направленности в области реабилитации инвалидов трудоспособного возраста и детей инвалидов.

4.Осуществление мониторинга образовательной деятельности в СПб ГБУ «ЦСРИДИ Невского района».

5.Координация деятельности Методического совета, Службы психологического сопровождения.

6.Консультирование сотрудников СПб ГБУ «ЦСРИДИ Невского района» по психолого-педагогическим вопросам.

Отделение дневного пребывания:

-организует и проводит праздничные и культурно-досуговые мероприятия;

-осуществляет просветительскую деятельность, направленную на расширение социального кругозора;

-организует и проводит социокультурные мероприятия, направленные на развитие коммуникативных навыков, приобретение новых умений и навыков,

-расширение круга общения;

-организует посещение музеев, театров, проводит экскурсии;

-организует работу кружков по интересам.

Основной упор делается на индивидуальную работу с ребёнком с целью его развития, привития навыков культуры поведения, форм общения с окружающим миром, навыков этикета.

Социально-реабилитационные отделения №1 и №2

-восстановление навыков самообслуживания

-обучение использованию технических средств реабилитации

-социально-средовая ориентация

-социально-психологическая реабилитация

-занятия в студиях

-организация и проведения культурно-досуговых мероприятий

Психологическая реабилитация – социально-психологическая диагностика, психологическое консультирование, психологическая коррекция, групповые тренинги, сеансы в сенсорной комнате.

Отделение профессиональной реабилитации:

-профессиональное информирование и консультирование по вопросам обучения

-профессиональная диагностика и консультирование

-занятия в студиях и мастерских

Мастерские слесарного, столярного дела

-приобретение навыков работы с инструментами

-основы столярного и слесарного дела

-выжигание по дереву

-изготовление заготовок на токарном станке (скалки, подсвечники, разделочные доски, рамки для фото)

-практические занятия по ремонту оборудования

-обучение сантехническому делу

Отделение адаптивной физической культуры

Отделение предназначено для осуществления физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, занятий по адаптивной физической культуре с инвалидами трудоспособного возраста.

 

Направления деятельности:

Проведение занятий по адаптивной физкультуре и спортивных мероприятий, способствующих формированию и совершенствованию физических, психических, функциональных и волевых качеств и способностей инвалидов.

Занятия в бассейне позволяют обучить плаванию лиц с ограниченными возможностями здоровья, совершенствуют двигательные способности и плавательную подготовленность, позволяющие в какой-то мере компенсировать утраченные двигательные функции. К средствам реабилитационного плавания относятся специальные упражнения, нацеленные на восстановление здоровья и физической работоспособности (профессиональной и бытовой), нарушенных в результате заболеваний (в первую очередь сердечнососудистой системы), а также после травм или перенесенных операций. Специальные средства реабилитационного плавания дополняются средствами общеукрепляющего характера, направленными на оздоровление организма, развитие физических и волевых качеств, закрепление моторных навыков.

При многих заболеваниях правильно дозированные физические нагрузки замедляют развитие патологических процессов и способствуют более быстрому восстановлению нарушенных функций организма.

Под влиянием физических упражнений активизируются физиологические процессы, улучшается деятельность всех органов и систем человека, повышается работоспособность, укрепляется здоровье.

Занятия в тренажерном зале – работа направлена на укрепление мышечного корсета, улучшение координации движений, формирование и совершенствование психофизических возможностей инвалида, утраченных вследствие заболевания, а также на развитие волевых качеств личности, навыков общения, бережного отношения к своему здоровью, как одной из человеческих ценностей.

Фомы проведения занятий по адаптивному спорту:

-лечебно-спортивная реабилитация;

-развивающие ситуационные игры и занятия;

-организация спортивных праздников и мероприятий, конкурсов, эстафет, соревнований.

В результате всех этих мероприятий социальные работники, психологи и мед. Работники окажут комплексную помощь мальчику и помогут ему влиться в социум.

 

Задача

27-летняя девушка не может самостоятельно передвигаться – только на коляске или с чьей-либо помощью. Девочка родилась физически здоровой, но с 10 лет начали проявляться симптомы атрофии мышц – усталость, слабость. Последние два года обучения в школе занималась дома. Надеялась на выздоровление, но информация о поставленном диагнозе и пожизненной инвалидности I группы стала сильной психологической травмой.

Решение:

1.Основная проблема – физическое и психическое здоровье.

2.О социальной защите инвалидов в Российской Федерации: ФЗ от 24.11.1995г. №181-ФЗ (с изм. и доп.); Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов, приняты Генеральной Ассамблеей ООН от 20.12.1993г.

3.Учреждения: социально-психологическая служба, территориальный орган (отдел) социальной защиты населения, реабилитационный центр.

4.Меры помощи:

-организация адекватных видов активности (заочная учеба, хобби, др.) – адаптация;

-оказание психолого-педагогической помощи;

-оказание материальной помощи.

 

 

Date: 2015-08-22; view: 2510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию