Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз на разрешение проблемы





Прогноз положительный. В семье клиентки нормализовалась социально-экономическая ситуация. У старшего ребенка улучшилась ситуация в школе, он стал более спокоен. Были предприняты все меры профилактики асоциального поведения подростка, что способствовало улучшению его поведения.

 

Задача

14-летний подросток ведет асоциальный образ жизни – не учится, не работает, злоупотребляет алкоголем, мешает соседям. Его мать также злоупотребляет алкоголем, не работает, воспитанием сына не занимается.

Решение:

1. Основные проблемы: девиантное поведение подростка, неспособность матери выполнять родительские обязанности, материальная незащищенность.

2. Конституция Российской Федерации (с изм.); Семейный кодекс; О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании: Закон РФ от 02.07.1992г. №3185-1 (с изм.); О занятости населения в Российской Федерации: Закон РФ от 19.04.1991г. №1032-1.

3. Учреждения:

• ЛПУ наркологического профиля – нестационарная помощь женщине и сыну;

• социальный приют для детей и подростков – до решения вопроса попечительства (если возникнет необходимость);

• социально-психологическая служба;

• органы труда и занятости – помощь женщине в трудоустройстве (получении новой профессии).

5. Специалисты: врачи, педагоги, психологи, сотрудники центра занятости населения.

 

 

Задача

Многодетная мама обратилась за по мощью в Центр социальной помощи семье и детям Калининского района Санкт-Петербурга. Отец детей погиб несколько месяцев назад. Мария 36 лет одна с тремя детьми, мальчику 1,5 года, девочке 5 лет и еще одной девочке 8 лет. Все очень сильно переживают из-за потери отца/мужа. Родственников у Марии нет, и никто не может помочь ей. Ее муж был кормильцем.

С женщиной заключается договор. После чего оказывается помощь в различных отделениях центра.

Отделения приема и консультаций граждан

В отделениях ведется первичный прием семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи.

Специалисты проконсультируют Вас по возникшим вопросам, комплексу услуг, предоставляемых Центром, проинформируют о других социальных учреждениях

Санкт-Петербурга, предоставят юридическую, психологическую, социально-педагогическую и другие виды помощи.

Отделение социально-правовой помощи

Специалисты отделения оказывают бесплатную социально-правовую помощь посетителям, обратившимся в Центр (по телефону либо лично):

-по вопросам реализации льгот и преимуществ, установленных действующим законодательством;

-содействуют гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в оформлении различных видов мер социальной поддержки;

-содействуют гражданам в оформлении документов и решении правовых вопросов, входящих в компетенцию Центра;

- содействуют в получении материальной и государственной социальной помощи.

Отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (нестационарная и стационарная формы обслуживания)

В отделении можно получить социально-психологическую и юридическую помощь женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, кризисном и опасном для физического и душевного здоровья состоянии.

Наши специалисты помогают наладить благоприятный микроклимат в семье, преодолеть конфликты и достичь гармонии в семейных отношениях, консультируют по вопросам профориентации, получения образования и трудоустройства, оказывают содействие в получении материальной и государственной помощи.

В отделении существует служба помощи женщинам с несовершеннолетними детьми, освободившимся из мест лишения свободы, или осужденным к мерам наказания, не связанным с лишением свободы

Наши специалисты организуют для Вас:

-безопасные условия проживания;

-юридическую помощь;

-психологическую помощь;

-консультирование по вопросам развития ребенка, обучение развивающим играм, коррекцию взаимодействия матери и ребенка.

Отделение психолого-педагогической помощи многодетным семьям

Специалисты отделения оказывают помощь всем многодетным семьям, нуждающимся в социальной и психолого-педагогической поддержке.

Многодетные родители смогут получить консультацию по различным вопросам, касающимся воспитания детей, разрешения конфликтных ситуаций, предупреждения внутрисемейных неурядиц. При необходимости оказывается содействие в устройстве несовершеннолетних в детские образовательные учреждения, получении государственной и материальной помощи, трудоустройстве, организации досуга и отдыха.

В результате проведенных мероприятий женщина с детьми сможет вернуться к нормальной жизни.

 

 

Date: 2015-08-22; view: 9324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию