Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификаций мутаций





По месту их возникновения:

Генеративные — возникшие в половых клетках. Они не влияют на призна­ки данног© организма, а проявляются только в следую­щем поколении.

Соматические — возникающие в сомати­ческих клетках. Эти мутации проявляются у данного организма и не передаются потомству при половом размножении (черное пятно на фоне коричневой окраски шерсти у каракулевых, овец). Сохранить соматические мутации можно только путем бесполого размножения (прежде всего вегетативного).

По адаптивному значению:

полезные — повы­шающие жизнеспособность особей;

вредные — понижаю­щие;

нейтральные — не влияющие на жизнеспособность особей.

Эта классификация весьма условна, так как одна и та же мутация в одних условиях может быть полезной, а в других — вредной.

По характеру проявления:

доминантные и рецессивные (мутации, не проявляющиеся у гетерозигот, поэтому длительное время сохраняющиеся в популяции и образующие резерв наследственной изменчивости).

По применению состояния гена:

прямые — пере­ход гена от дикого типа к новому состоянию

обратные — переход гена от мутантного состояния к дикому типу.

По характеру их появления:

спонтанные — возникшие естественным путем под действием факторов среды обитания;

индуцированные — искусственно вызванные действием мутагенных факторов.

По характеру изменения генотипа: генные, хромосомные, геномные.

Мутации могут вызывать различные изменения гено­типа, затрагивая отдельно взятые гены, целые хромосомы или весь геном.

 

Геномными называют мутации, в результате которых происходит изменение в клетке числа хромосом. Они воз­никают в результате нарушений митоза или мейоза, при­водящих либо к неравномерному расхождению хромо­сом к полюсам клетки, либо к удвоению хромосом, но без деления цитоплазмы.

В зависимости от характера изменения числа хромо­сом, различают:

а) полиплоидию — увеличение числа хромосом, кратное геному. Наблюдается у простейших и растений. В зависимости от числа гаплоидных на­боров хромосом, содержащихся в клетках, различают:
триплоиды (Зп), тетраплоиды (4п) и т.д. Они могут быть: автополиплоидами — полиплоидами, возникающими в результате умножения геномов одного вида, аллополиплоидами — полиплоидами, возникающими в результате умножения геномов разных видов (характерно для меж­видовых гибридов);

б) гетероплридию (анеуплоидию) — некратное геному увеличение или уменьшение числа хромосом.
Чаще наблюдается уменьшение или увеличение числа хромо­сом на одну (реже две и более). Вследствие нерасхож­дения какой-либо пары гомологичных хромосом в мейозе одна из образовавшихся гамет содержит на одну хромосому меньше, а другая — на одну больше. Слияние таких гамет с нормальной гаплоидной гаметой и при оплодотворении приводит к образованию зиготы с меньшим или большим числом хромосом по сравне­нию с диплоидным набором, характерным для данного вида. Среди анеуплоидов встречаются: трисомики — организмы с набором хромосом 2п+1, моносомики — организмы с набором хромосом 2п-1. Например, бо­лезнь Дауна у человека возникает в результате трисомии по 21-й паре хромосом.

 

∙ Хромосомные мутации мутации, вызывающие изменения структуры хромосом.

Перестройки могут осуще­ствляться как в пределах одной хромосомы — внутрихромосомные мутации, так и между негомологичными хромосомами — межхромосомные мутации.

Внутрихромосомные мутации:

делеция — утрата части хромосомы (АВСВ → АВ);

инверсия — поворот участка хромосомы на 180° (АВСО → АСВВ);

дупликация — удвоение одного и того же участка хро­мосомы; (АВСВ → АВСВСВ).

Межхромосомные мутации:

транслокация — обмен участками между негомологич­ными хромосомами (АВСВ — > АВСВ1234).
Пример – синдром кошачьего крика

 

∙ Генными мутациями называют изменения структуры молекулы_ДНК на участке определенного гена, кодирую структуру определенной молекулы белка.

Эти мута­ции влекут за собой изменение строения белков, то есть появляется новая последовательность аминокислот в по­липептидной цепи, в результате чего происходит измене­ние функциональной активности белковой молекулы. Благодаря генным мутациям происходит возникновение серии множественных аллелей одного и того же гена. Чаще всего генные мутации происходят в результате замены одного или нескольких нуклеотидов на другие, вставки нуклеотидов, потери нуклеотидов, изменения порядка чередования нуклеотидов.

Примеры.

генные аутосомные – фенилкетонурия, сахарный диабет, полидактия;

генные, сцепленные с Х – хромосомой – гемофилия, дальтонизм;

генные, сцепленные с У-хромосомой – гипертрихоз (оволоснение мочек ушных раковин)

 

Соматические мутации – мутации, происшедшие в соматических клетках.

изменяется признак только части тела;

не наследуется у животных, но могут наследоваться у растений за счет вегетативного размножения.

Мутации вызываются: - химическими воздействиями (дым сигарет и др.)

- космическими лучами, радиацией;

- внешняя радиация (y-лучи, тепловые и быстрые нейтроны, рентгеновское и

ультрафиолетовое излучение, внутренняя радиация за счет изотопов внутри

организма.

Date: 2015-09-02; view: 938; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию