Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельного решения. 1. Гомозиготная по генам с и d особь скрещена с особью, гомозиготной по генам c и d





 

1. Гомозиготная по генам с и d особь скрещена с особью, гомозиготной по генам C и D. Особь первого поколения возвратно скрещена с двойным рецессивом. От этого скрещивания во втором поколении получено 903 СD, 898 сd, 98 Сd, 102 сD. Напишите схему проведенного скрещивания. Определите расстояние между генами. Каковы были бы результаты скрещивания, если бы гены наследовались независимо?

2. При скрещивании душистого горошка, гомозиготного по яркой окраске цветков и наличию усов, с гомозиготным растением, без усов, имеющим бледные цветки, получено потомство с усами и яркими цветками. От скрещивания этих растений с безусым растением, имеющим бледный цветок, получено:

424 - с усами и яркими цветками;

99 - с усами и бледными цветками;

102 – без усов с яркими цветками;

415 – без усов с бледными цветками.

Определите расстояние между генами и напишите схему скрещивания.

3. Растение гороха с зелеными морщинистыми семенами и пазушными цветками скрещено с растением, имеющим зеленые гладкие семена и верхушечные цветки. В первом поколении получено 59 растений с зелеными гладкими семенами и пазушными цветками; 62 – с зелеными морщинистыми семенами и пазушными цветками; 22 – с желтыми гладкими семенами и пазушными цветками и 20 растений с желтыми морщинистыми семенами и пазушными цветками. Определите, независимо или сцеплено наследуются гены, отвечающие за окраску, форму семян и расположение цветков, если известно, что гены зеленой окраски, гладкого семени и пазушных цветков доминируют. Определите генотипы родительских особей.

4. У человека катаракта и полидактилия определяются доминантными, тесно сцепленными генами, не обнаруживающими кроссинговера. А) Женщина, отец которой страдал только катарактой, а мать – только полидактилией, выходит замуж за здорового мужчину. Определите вероятность рождения детей, страдающих полидактилией. Б) Родители гетерозиготны по обоим признакам; их матери страдали только катарактой, а отцы – только полидактилией. Каковы наиболее вероятные фенотипы детей от этого брака? В) Мужчина, мать которого здорова, а отец страдал обоими заболеваниями, вступает в брак с нормальной в отношении обоих признаков женщиной. Чего скорее можно ожидать у их детей: проявления обоих заболеваний, проявления одного заболевания или отсутствия обоих заболеваний?

5. Ночная слепота и дальтонизм (цветовая слепота) – Х – сцепленные рецессивные признаки. Расстояние между генами равно 9.8 %. А) Здоровая женщина, родители и все родственники которой здоровы, выходит замуж за мужчину, мать которого здорова и происходит из благополучной семьи, а отец страдал одновременно обоими заболеваниями. Определить вероятные фенотипы детей от этого брака. б) Женщина, отец которой страдает ночной слепотой, а мать – цветовой слепотой, выходит замуж за мужчину, имеющего оба заболевания. Какова вероятность рождения детей, страдающих только дальтонизмом, в описанной семье?

6. У человека доминантный ген, ответственный за эллиптоцитоз (дефект формы эритроцитов), сцеплен с геном группы крови по системе АВО. Расстояние между генами равно 10 морганид. В семье муж имеет III группу крови и нормальные эритроциты, хотя его отец имел I группу крови. Жена имеет II группу крови и страдает эллиптоцитозом, хотя это заболевание имел лишь ее отец, а мать была здорова и имела I группу крови. Определить вероятность рождения детей с аномалией формы эритроцитов и их группу крови.

7. Микельсаар приводит карту двух сайтов Х – хромосомы человека. В одном участке находятся сцепленные гены сыворотки крови (Хm), двух форм цветовой слепоты (гены d и р), классической гемофилии (h), и ген дефицита фермента (G). В другом участке находятся гены группы крови (Хg), глазного альбинизма (а), ихтиоза (i) и ангиокератомы (ас). Для первого участка известно, что Хm дает 7% кроссоверных гамет с геном d, 11% с геном G, 16 % с геном p. Ген G дает 4% кроссоверных гамет с геном d, 5% с геном p, 8% с геном h. Ген h дает 12% перекреста с геном d. Для второго участка известно, что ген Xg и ген ac образуют 28% кроссоверных гамет, Xg и i - 11%, Xg и a – 18%, a и ac – 10%, гены i и a – 7%. Составьте генетические карты обоих участков Х – хромосомы.

8. У кукурузы гены окрашенного и гладкого семени доминируют над генами неокрашенного морщинистого семени. Два дигетерозиготных растения, имеющие гладкие окрашенные семена, скрещиваются с растением с неокрашенным морщинистым семенем. ОТ скрещивания первого растения образовалось 118 окрашенных гладких, 121 неокрашенных морщинистых, 7 окрашенных морщинистых, 6 неокрашенных гладких. От скрещивания второго растения получено 115 окрашенных морщинистых, 118 неокрашенных гладких, 5 неокрашенных морщинистых и 4 окрашенных гладких. Определите генотипы обоих растений и напишите схемы обоих скрещиваний.

9. У хомяков красные глаза и серая шерсть доминируют над розовыми глазами и белой шерстью. Скрещивание розовоглазых хомяков с белой шерстью и дигетерозиготных хомяков, имеющих красные глаза и серую шерсть, дало 3 особи с красными глазами и белой шерстью, 3 – с серой шерстью и розовыми глазами, 47 - с розовыми глазами и белой шерстью, 47 – с серой шерстью и красными глазами. Какое потомство и в каком соотношении можно получить от скрещивания дигетерозиготных особей между собой?

10.В результате анализирующего скрещивания тригетерозиготы получено потомство в следующих соотношениях:

Фенотип 1 скрещивание 2 скрещивание 3 скрещивание 4 скрещивание
Генотип АВС        
Генотип Авс        
Генотип АвС        
Генотип Авс        
Генотип аВС        
Генотип аВс        
Генотип авС        
Генотип авс        

Подберите из следующих пяти вариантов объяснение результатов этого скрещивания:

А)гены не сцеплены между собой;

Б) гены сцеплены

В) все три гена тесно сцеплены

Г) все гены сцеплены, но два из них тесно сцеплены, а третий находится на значительном расстоянии;

Д) все гены сцеплены и расположены примерно на одинаковом и значительном расстоянии друг от друга.

 

Date: 2015-09-02; view: 1501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию