Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельного решения. 1. У овса Нормальный рост доминирует над гигантизмом





 

1. У овса нормальный рост доминирует над гигантизмом. Гетерозиготное растение с нормальным ростом скрестили с гигантским. Определить генотипы и фенотипы потомства.

 

 

2. Наличие белой пряди волос надо лбом определяется доминантным аутосомным геном. В семье, где отец имел седую прядь волос, а мать не имела ее, родился сын с белой прядью волос надо лбом. Определите вероятность рождения следующего ребенка без седой пряди волос.

 

 

3. У человека длинные ресницы и катаракта определяются доминантными аутосомными несцепленными генами. В брак вступили мужчина с короткими ресницами и катарактой, и женщина с длинными ресницами и нормальным зрением. Известно, что у мужчины страдал катарактой лишь отец, а мать имела нормальное зрение и имела короткие ресницы. В семье первый ребенок родился с короткими ресницами и нормальным зрением. Определить вероятность рождения следующего ребенка больным катарактой.

 

 

4. Способность ощущать вкус фенилтиомочевины определяется у человека доминантным аутосомным геном. Полидактилия – другой доминантный ген. Оба гена расположены в разных хромосомах.

А) Определить вероятность появления детей, больных полидактилией в семье гетерозиготных родителей.

Б) В семье отец болен полидактилией, способен ощущать вкус фенилтиомочевины и гетерозиготен по обоим парам генов, а мать здорова и не ощущает вкус фенилтиомочевины. Определить возможные генотипы и фенотипы детей от этого брака.

5. У человека имеется две формы наследственной глухоты, определяющиеся рецессивными генами. Определить вероятность появления больных детей в семье, где:

А) оба родителя страдают одинаковыми формами глухоты, а по другой паре генов они гетерозиготны;

Б) родители страдают разными формами глухоты, а по другой форме болезни они также гетерозиготны?

6. У дрозофилы изрезанный край крыла и вильчатые щетинки определяются рецессивными несцепленными аутосомными генами. Лабораторией приобретены мухи, имеющие нормальные крылья и прямые щетинки.

А) как убедиться, что приобретенные особи не несут генов изрезанного края крыла и вильчатых щетинок?

Б) определите возможные генотипы и фенотипы потомков от скрещивания гетерозиготных мух с изрезанным крылом и прямыми щетинками и мух с нормальным крылом и вильчатыми щетинками.

В) Скрещены линия с изрезанным крылом и вильчатыми щетинками и линия с нормальным крылом и прямыми щетинками. Получено 78 дрозофил F1. От скрещивания их между собой получено 96 потомков. Сколько типов гамет образуют мухи из F1? Сколько мух F1 являются гетерозиготными? Сколько мух F2 не способны при скрещивании с полностью рецессивными особями дать потомков с изрезанным крылом и вильчатыми щетинками?

7. У кур гены черной окраски оперения и наличия хохла доминируют над генами коричневой окраски и отсутствия хохла. А) Скрещены черные хохлатые курица и петух. В потомстве получено 16 цыплят – 8 черных хохлатых, 3 черных без хохла, 4 коричневых хохлатых и 1 коричневый без хохла. Определить генотипы родительских форм. Б) Скрещены черные хохлатые курица и петух. Все потомки (17 цыплят) похожи на родителей. Определить генотипы родительских форм. В) Скрещены черная хохлатая курица и коричневый петух без хохла. Получены 16 цыплят: 4 черных хохлатых, 3 черных без хохла, 4 коричневых хохлатых и 5 коричневых без хохла. Определить генотипы родительских форм. Г) Скрещены черная хохлатая курица и коричневый петух без хохла. Получены 17 цыплят: 9 черных хохлатых и 8 коричневых хохлатых. Определить генотипы родительских форм.

8. У собак гены черной окраски шерсти, жесткой шерсти и висячего уха доминируют над генами коричневой, мягкой шерсти и стоячего уха. На псарне от скрещивания черной мягкошерстной собаки с висячим ухом и коричневого жесткошерстного кобеля с висячим ухом появился коричневый мягкошерстный щенок со стоячими ушами. Определите генотипы собак-родителей и вероятность рождения у них потомков с коричневой шерстью.

 

 

9. Седая прядь волос – доминантный аутосомный признак. В семье мать обладает седой прядью волос, а отец здоров. Определить вероятность рождения в этой семье детей, обладающих седой прядью, если удалось установить, что мать гетерозиготна по данному признаку.

10. Способность ощущать вкус фенилтиомочевины - доминантный признак, ген которого расположен в аутосоме. В семье родителей, ощущающих вкус фенилтиомочевины, родилась дочь, не ощущающая его. Определить вероятность появления в семье детей, ощущающих вкус фенилтиомочевины. Какова вероятность рождения у них внуков, не способных ощущать этого вкуса?

11. У морских свинок ген мохнатой шерсти доминирует над геном гладкой. При скрещивании двух пород свинок, одна из которых имеет мохнатую, а другая - гладкую шерсть, родились 18 мохнатых детенышей. В дальнейшем их скрестили между собой и получили 120 потомков. Сколько потомков F2 являются гетерозиготами?

12. У овса ранняя спелость доминирует над позднеспелостью. Ген, определяющий этот признак, расположен в аутосоме. Скрещиваются два гетерозиготных раннеспелых растения. В потомстве – 900 растений. Сколько растений F1 обладают признаком позднеспелости? Сколько раннеспелых растений будут гомозиготными?

 

 

13. Наследственная слепота некоторых пород собак – рецессивный аутосомный признак. Пара собак, имеющих нормальное зрение, дала 3 щенков, один их которых оказался слепым. 1) Один из нормальных щенков этого помета был допущен до дальнейшего размножения. Какова вероятность того, что его потомки снова окажутся слепыми? 2) Определить генотипы всех участвующих в скрещивании особей. 3) Сколько сортов гамет образует слепая собака?

14. При скрещивании двух дрозофил из 98 потомков 23 оказались черными, остальные имели серую окраску. Какой признак является доминантным? Определить генотипы родительских форм.

15. При скрещивании серых кур с черными все потомство имело серую окраску. В F2 получено 96 цыплят. Сколько кур F2 при скрещивании с петухами такого же генотипа способны дать черных цыплят?

16. Гипофосфатемия (заболевание костной системы) наследуется у человека как аутосомный рецессивный признак. Близорукость определяется доминантным аутосомным геном. Оба признака наследуются независимо. 1) В семье оба родителя гетерозиготны по анализируемым генам. Определить вероятность рождения ребенка, страдающего обоими заболеваниями. Сколько детей (%) в этой семье являются полностью гомозиготными? 2) В семье мать и все ее родственники здоровы. Отец страдает обоими заболеваниями. Определить вероятность появления здоровых детей, если известно, что у мужа близорукостью страдал лишь отец.

17. Аниридия – аутосомно-доминантное заболевание, характеризующееся отсутствием радужной оболочки. 1) Какова вероятность появления больных детей в семье здоровых родителей, если у жены родители и все родственники здоровы, а у мужа мать страдала указанным заболеванием? 2) Какова вероятность появления больных детей в семье здоровых родителей, если и у мужа, и у жены один из родителей страдал аниридией? 3) В семье здоровых родителей родился ребенок с аниридией. Какова вероятность рождения второго ребенка здоровым?

 

 

18. У человека известны две формы наследственной глухоты, обе наследуются как рецессивные аутосомные несцепленные признаки. 1) определить вероятность рождения больных детей в семье, где оба родителя имеют одинаковую форму глухоты, по которой они гетерозиготны; 2) определить вероятность рождения больных детей в семье, где оба родителя имеют различные формы глухоты, а по другим формам они гомозиготны; 3) определить вероятность рождения больных детей в семье, где оба родителя имеют обе формы глухоты, если известно, что матери обоих супругов страдали одной формой глухоты, а отцы – другой.

 

19. У человека известны две формы фруктозурии и обе наследуются как аутосомно-рецессивные несцепленные признаки. Одна из форм характеризуется достаточно тяжелым, а вторая – легким течением. Близорукий мужчина, имеющий легкую форму фруктозурии, женат на женщине с признаками тяжелой формы. Первый ребенок в этой семье имел нормальное зрение, однако был болен тяжелой формой фруктозурии. Определить вероятность рождения здоровых детей в этой семье, если бабушка по линии матери страдала легкой формой фруктозурии, а дед и все его родственники – здоровы.

 

 

20. Сколько типов гамет даст организм, имеющий следующий генотип: а) АаВвСс; б) АаВВСс; в) Ааввсс; г) ааВвСС.

 

Date: 2015-09-02; view: 2363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию