Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гопи Вриндаваны





 

Нет отношений более возвышенных, чем отношения Кришны и гопи. Чайтанья Махапрабху советовал: рамия качид упасана враджа-вадху-вагрена йа кальпита. Враджа-вадху – гопи, девушки Вриндаваны, поклоняются Кришне возвышенной неземной любовью. Они не знают ни чего кроме Кришны и готовы ради Него пожертвовать всем: своей честью, достоинством, мужьями, сыновьями и семьями. Таковы гопи.

Как Капиладева стал сыном Девахути, так Господь Кришна, изначальная Личность Бога, стал возлюбленным юных пастушек из священной Враджи или Вриндавана. Как правило, девушки страстно хотят отдать сердца объекту своего обожания. Порой женщины выходят замуж из чувства долга или лишь позднее встречают мужчину, который им действительно по сердцу. Они ничего не могут с этим поделать, эмоции толкают их на супружескую измену. В материальном мире неверных жен считают падшими. Но в духовном мире гопи почитают как самых возвышенных преданных, несмотря на то, что они оставили собственных мужей ради другого. Но только этот другой – Кришна.

Танцуя с Кришной, обнимая Его и целуя, гопи олицетворяют всю полноту совершенства связи души с Кришной, знаем мы о ней или нет - отношений женской духовной энергии с изначальным и единственным мужчиной, наслаждающимся. В этих отношениях шесть божественных богатств, унаследованных каждой душой, расцветают во всем своем духовном великолепии и сливаются с безграничным великолепием, которое Кришна проявляет в Шри Вриндаване, месте Своих игр. Земля, небо, яркие лесные цветы, птицы, коровы, пастухи и пастушки, постоянно с любовью прославляющие Кришну и служащие Ему, являются вечными всезнающими воплощениями богатства, славы, красоты, знания, силы и отречения их драгоценного Господа.

Всякое действие во Вриндаване – раса, личные сокровенные отношения между Кришной и каждым Его преданным. Там всякое слово – песня, каждый шаг – танец, каждое существо – сам нектар, время – замершая вечность. Там ни одно мгновение не уходит в небытие. Вриндавана – это состояние абсолютного единства с Кришной, которое не просто не уничтожает, но еще более подчеркивает индивидуальность.

Шри Чайтанья Махапрабху появился в Индии приблизительно пятьсот лет тому назад для того, чтобы дать возможность душам, завязшим в тройственном космосе, вкусить расу с Кришной во Вриндавана-лиле, точно так же, как ею упиваются обитатели Вриндаваны. Метод Господа Чайтаньи – совместное пение святых имен Господа: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе и регулярное, почтительное слушание Шримад Бхагаватам и Бхагавадгиты. Метод этот называется нама-санкиртана.

 

Date: 2015-09-02; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию