Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Успех Дхрувы. Дхрува, мальчик – принц, с неукротимым стремлением к победе, был сыном царя Уттанапады





 

Дхрува, мальчик – принц, с неукротимым стремлением к победе, был сыном царя Уттанапады. У царя было две жены. Из них мать Дхрувы была не самой любимой. Когда любимица царя сказала, что Дхрува не сможет унаследовать отцовский трон, поскольку он не ее сын, мальчик покинул дворец и пошел в лес, чтобы практикой йоги обрести мистические силы и с их помощью завоевать положение самого могущественного царя во вселенной. Поскольку Дхруве тогда было всего пять лет, мудрец Нарада сжалился над ним. Прежде всего, он посоветовал принцу принять свою долю, как выражение божественной воли. Но амбиции Дхрувы нельзя было умерить. Тогда Нарада направил мальчика к берегам Ямуны, в прекрасный лес Мадхувана, любимейшее место Господа Кришны, чтобы он там предался медитации и служению божественной форме Высшей Личности посредством воспевания мантры ом намо бхагавате васудевайа.

Дхрува быстро достиг совершенства. Его аскезы были столь суровы, а концентрация на форме Господа такой сильной, что за шесть месяцев он обрел силу, равную той, при помощи которой Господь поддерживает мироздание. При помощи пранаямы, Дхрува остановил движение совокупной праны. По просьбе напуганных полубогов Верховная Личность явился, чтобы успокоить этого невероятно решительного ребенка, который, завидев Его, прервал свои йогические занятия, и с чувством припал к стопам Господа. Теперь, осознав, что Господь – единственная цель его жизни, Дхрува сожалел о своем желании стать царем царей. Однако Господь все же сделал Дхруву царем той самой планеты, которая является Его собственной обителью в материальном мире. Эта планета – Полярная звезда, Веды называют ее Вишнулокой или Дхрувалокой. Она является осью вселенной; вокруг нее с огромной скоростью вращаются звезды и планеты. Несмотря на то, что Дхрувалока находится в пределах материальной вселенной она вечна.

Благословенный ответственностью управления личной обители Господа, Дхрува обрел возможность постоянно оказывать Ему личное служение. Прежде он считал, что успех измеряется его собственной властью и могуществом, но, пробудившись от встречи с Господом, он достиг подлинного успеха – служения вечной власти и могуществу Господа Кришны.

 

Date: 2015-09-02; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию