Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повествование и смысл жизни





 

Откуда мы знаем, что золото обладает качествами, отличающими его от камней и гальки? Мы доверяем всемирно почитаемому повествованию химии, гласящему, что золото – вещество особенное. «Золото – редкостный желтый металл» – звучит как закон, который нам никогда на оспорить и не выяснить его происхождения. Золото – не просто редкостное вещество, оно очень ценно. Но, в чем же его ценность? Наука молчит. Ценность золота в Кришне, основе всего сущего. Однако, большинство из нас понятия не имеет о Кришне. Наши представления о ценности золота происходит из традиционной любви к этому металлу.

Дав определение золоту и выяснив его ценность, люди наслаждаются его обладанием. Почему? Это наслаждение происходит от желания подражать Кришне, обладателю всех богатств. Если я считаю себя Кришной, то буду считать, что ценности принадлежат мне по праву и предназначены для моего удовольствия. Это так. Однако, большинство людей не осознают Кришну. Они просто действуют, исходя из того, что повествования называют золото ценностью, они описывают, как им всегда наслаждаются герои и героини. Не будь подобных повествований, мы не поняли бы, что такое, в действительности, золото, не узнали бы его ценности или того, как сладко обладать им.

Эти примеры дают представления о том, какое значение повествования играют в жизни человека. Повествования учат нас законам этого мира, его нормам (дхарме), ценностям (артха), и наслаждению этим миром (кама). И мы, приняв на себя роль его властителей и наслаждающихся, осознаем, что не справляемся с ним, понимаем, что он – мир страданий и оков. А все потому, что сознание человека, выходя за пределы дхармы, артхи и камы, само собой стремится к освобождению (мокше). Стоит миру навалиться на человека, и он начинает видеть, что все его прежние представления о жизни ошибочны и ужасны, они отбрасывают все повествования, прежде наполнявшие его жизнь смыслом. Хорошо запомните: именно так человек отрицает «наш мир», отрицая историю этого мира, с верой в которую он вырос.

 

Date: 2015-09-02; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию