Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Куда ведет лженаука. Сегодня ракетостроители надеются при помощи техники сделать то, что не удалось Вишвамитре при помощи мистической силы





 

Сегодня ракетостроители надеются при помощи техники сделать то, что не удалось Вишвамитре при помощи мистической силы. Вот такое отрезвляющее наблюдение сделал Ален Кромер:

«Мысль о том, что однажды ракеты станут летать от звезды к звезде превращает великую науку в научную фантастику, в лженауку. Скорость космических кораблей ограничивают законы физики и свойства материи, все это лишает надежды на то, что космические путешествия когда-нибудь станут реальностью».

Но лженаука получает огромные деньги. В то время, как одни ученые тратят огромные средства на производство машин для завоевания космоса, другие тратят их на завоевание микрокосма, популяризированное в фильмах типа «Робокоп», «Терминатор» и «Джони Мнемоник». Все это олицетворяет надежду на то, что компьютерные протезы усовершенствуют тело и ум человека: его конечности приобретут невероятную силу и скорость, искусственные глаза будут видеть то, что обычным недоступно, имплантанты в нервную систему обеспечат связь ума с компьютерными сетями и постоянную загрузку информации в мозг.

Научное будущее мезокосма (человеческого общества) – это технополия, как ее определяет Нейл Постман, занимающийся теорией коммуникаций, «подчинение всех форм культурной жизни власти техники и технологий». Постман поясняет:

«Технополия – это состояние культуры. Так же это и состояние ума. Его суть в обожествлении технологии, а это означает, что культура ждет одобрения от технологии, она черпает удовлетворение в технологии, получает приказы от технологии. Все это требует формирования нового общественного устройства, и неминуемо ведет к быстрому упадку того, что было связано с традиционными представлениями.» (Технополия 1992)

В последние десятилетия «сценарии нового общественного порядка» стали основной темой научной фантастики. Возможно, самыми известными работами подобного типа стали написанная в 1984 году книга «Новый отважный мир» и более поздняя «День совершенства» (предсказывающая, что миром будет управлять гигантский компьютер). В обеих книгах изображено общество с высоким уровнем автоматизации, нет безработных, преступность побеждена, общественные роли совершенно стереотипны – и жизнь человеческая лишена всякого смысла. Как сетует один из персонажей «Дня совершенства»: «Машины во вселенной как дома, а люди – словно пришельцы».

Да, мы – духовные пришельцы. Именно поэтому, после того, что сказано и сделано, мы стремимся выбраться отсюда. Машины здесь чувствуют себя как дома, потому, что мир функционирует под контролем кармы, безличного закона действий и их последствий. Естественно, что люди стремятся освободиться от кармы. Как мы узнали из первой главы, они либо стараются отречься от нее, либо изменить, либо уничтожить. Западная наука планирует ее изменить. Она надеется перестроить мир, сначала в уме, затем посредством физических механизмов. Однако, подобные действия – это бунт против плана Кришны. Бунтуя, человечество не сможет освободиться от законов материальной природы. Бунтарский дух – болезнь души и признак «мудреца», рассуждающего ни о чем.

 

Date: 2015-09-02; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию