Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жена служит мужу и так становится целомудренной





В ведических писаниях объясняется, как женщина может сохранить чистоту и целомудрие. (Для незамужней девушки целомудрие означает непорочность, а для замужней — верность своему мужу). Во-первых, женщина всегда должна быть под защитой. В детстве о ней заботится отец, в юности и зрелом возрасте — муж (развод и повторные браки не поощряются), а на склоне лет — старший сын. В Ведах нигде не сказано, что женщина может быть самостоятельной и независимой. (Таким статусом обладали лишь проститутки). Об эмансипации здесь нет ни слова. (Как сказал Бхактиведанта Свами Прабхупада: «Прежде всего докажите, что существует ваше равноправие — иногда ваш муж беременеет, а затем вы — и так по очереди»).

Хотя бы на минуточку представьте, что в нашем обществе вдруг все женщины получили защиту — отцов, мужей, сыновей. Они не ходят на работу, где им треплет нервы вредный начальник, не снуют по магазинам с авоськами, не «тусуются» с сигаретой в зубах в молодёжных компаниях… У читателя, наверное, сразу возник вопрос: «А чем же они тогда занимаются?» Приготовьтесь: сейчас я нарисую вам идиллию. Можете не сомневаться: в обществе, живущем по принципам Вед, именно так и было. Эти описания взяты из «Шримад-Бхагаватам», лучшей из пуран — исторических произведений, входящих в состав ведической литературы.

«Служить мужу, всегда желать ему добра, одинаково благожелательно относиться к его родственникам и друзьям, исполнять те же обеты, что и муж, — вот четыре правила, которым должны следовать добродетельные женщины». Читаем дальше: «Добродетельная женщина должна со вкусом одеваться и носить золотые украшения, чтобы доставить удовольствие своему мужу. Всегда опрятная и привлекательная, она должна заботиться о чистоте и порядке в доме: подметать полы и мыть всё водой и другими средствами. Она должна заботиться о домашней утвари, следить, чтобы в доме всегда стоял аромат благовоний и цветов, и с готовностью исполнять желания своего мужа. Скромная, правдивая, владеющая своими чувствами, она должна говорить с мужем ласково и с любовью служить ему, учитывая время и обстоятельства.

Добродетельная женщина должна быть нежадной и удовлетворенной при любых обстоятельствах. Она должна умело вести домашние дела и хорошо знать законы религии. Она всегда должна быть внимательной и чистоплотной, а речь её — приятной и правдивой. Так добродетельная женщина должна с любовью служить своему мужу, если он не падший.

Женщина, которая служит своему мужу, во всем следуя примеру богини процветания, непременно возвратится домой, к Богу, и вместе с мужем, преданным слугой Господа, будет счастливо жить на планетах Вайкунтхи». («Шримад-Бхагаватам», 7 песнь, гл. 11, стихи 25-29).

«Вайкунтха» в переводе с санскрита означает «место, где нет тревог». Другими словами, духовный мир. И теперь мы подошли к самому главному: для чего женщине быть чистой и целомудренной. В чем цель подобного образа действий? А цель-то, как выяснилось, духовная. Не просто мораль и нравственность, не просто здоровье и долголетие (впрочем, и они тоже, поскольку чистота и целомудрие позволяют легко их достичь). Не просто тихая, мирная жизнь в этом материальном мире. Цель в том, чтобы, в конце концов, выйти за пределы рождения, смерти, старости и болезней и вернуться в царство Бога. Мы пришли сюда, чтобы целомудрие это обрести. Потому что все мы с вами гулящие души, слегка распутные. Эх, догулялись… (Или кто-то ещё нет?)

 

Date: 2015-09-02; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию