Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнимая болезненность





 

Диля Еникеева в своей книге "Как перевоспитать мужа" рассказывает о даме, которая всю жизнь строила из себя больную и немощную и без всякого зазрения совести эксплуатировала простофилю-мужа. Не могу удержаться от этой цитаты, уж очень она поучительна:

 

"...вся хитрость в том, что Наташа придумала себе несуществующую сердечную болезнь, из-за которой ей якобы «все нельзя» — поднимать тяжести, испытывать физические нагрузки, волноваться и прочее-прочее. В общем, хрупкая, как стебелек. Ее внешность вполне соответствует этому образу — она очень белокожая и бледная, чем-то напоминает барышень прошлого века, которые страдали малокровием и хлопались в обморок по каждому пустяку.

А Игорь — косая сажень в плечах, никогда ничем не болел, относится к ней с трогательной нежностью и очень озабочен её здоровьем: «Наташе этого нельзя», «Я не могу её огорчить», «Она этого не переживет».

«Да твою Наталью и лопатой не убьешь», — как-то мрачно сказала её приятельница, которая знала, что кардиограммы Наташи и выписки из истории болезни — полнейшая «липа». Когда-то они были нужны Наталии для того, чтобы её освободили от сельхозработ, и мать «по блату» получила все эти справки. Но Игорь не поверил подруге жены, списав её аргументы на женское злословие."

 

Описанный прием основан все на той же эксплуатации патриархальных чувств и включении инстинкта заботы мужчины о слабой женщине.

 

Слово Вису Виталису:

 

"Не секрет, что в плане физиологии женщины гораздо устойчивее мужчин. Природа позаботилась при помощи двойного запаса прочности защитить заложенную в каждой женщине возможность материнства. То, что так называемый «слабый пол» выносливее, гибче, жизнеспособнее и долговечнее, чем «сильный», подтвердит любой врач. А то, с каким разумным вниманием женщины относятся к своему здоровью, ты и сам знаешь.

В общем, женщины в целом гораздо здоровее мужчин, а для современных городских условий это верно вдвойне. Безусловно, у женщин есть ряд специфических хворей, о которых мы не осведомлены, но именно о них женщина тебе никогда и не расскажет. Так что если дама открыто демонстрирует свое недомогание, можешь слегка насторожиться: это почти наверняка манипуляция.

Особенно часто они симулируют головную боль, общую слабость, тошноту и головокружение. Можешь это запомнить. Как появилась на сцене головная боль – можешь быть уверен, что это не просто так. Как сказал классик, если в первом акте на стене висит мигрень, в последнем она должна выстрелить. И выстрелит, не сомневайся!

Отличить же настоящее недомогание от манипуляции, если ты, как мужчина, умеешь мыслить логически, не составит никакого труда. Просто сопоставь время появления «болезни» и ее возможные причины."

 

Однажды мой товарищ познакомил меня с девушкой, которую он хорошо знал по своей компании. Как-то во время вечеринки эта девушка грохнулась в обморок, почти мне на руки. Товарищ, который уже хорошо знал повадки девушки, с улыбкой пресек мои попытки привести "больную" в чувство и послать за врачом. А в последующие годы моего общения с этой дамой обморочных состояний не было. Ни разу.

 

Очень часто "болезнь проявляется" именно в те моменты, когда женщине что-то срочно понадобилось от мужчины или нужно заставить его что-то делать или наоборот что-то не делать. Хворь "почему-то" обостряется перед его вечеринкой с друзьями, поездкой на рыбалку или корпоративом, и почти никогда перед симметричными женскими мероприятиями. Анализ этих ситуаций мужчиной и позволяет ему отличить этот манипулятивный прием от действительного недомогания и болезни — не позволяйте водить себя за нос придуманными болячками.

 

Если симптомы "проявляются" постоянно, то сумейте настоять на походе к врачу. Женщины обычно очень хорошо следят за собственным здоровьем, и если уж искренне озабочены своим состоянием или подозревают болезнь, то точно не откажутся от визита к врачу. Сопроводите свою женщину до кабинета доктора и прочтите поставленный диагноз в медицинской карте на выходе. Если женщина откажется или будет затягивать с посещением медицинского учреждения, то вероятнее всего вас водят за нос. Помимо разоблачения "мнимой больной" этот совет поможет предупредить, диагностировать и развитие действительных болезней. Двойная польза.

 

Лесть

 

Хотя лесть и является универсальным, внеполовым манипулятивным инструментом, но я специально вынес этот подпункт в отдельное рассмотрение. И вот почему. Дело в том, что мы, мужчины, лестью и комплиментами, чаще всего, не избалованы. Ну вот не принято в нашем обществе их делать. Комплименты привычны женщинам, но не мужчинам.

 

Именно по-этому лесть даже умному мужчине и производит на него такой мощный ослепляющий (и отупляющий!) эффект. Опытные женщины это прекрасно знают и широко используют этот трюк.

 

Во-первых, женщина, льстящая мужчине, уже сама по себе для него выгодно выделяется на общем фоне: мужчина ощущает, что его наконец-то кто-то оценил по заслугам, признал его достижения, обратил внимание на его успехи, качества, навыки. В благодарности он психологически тянется к такой женщине, в своем воображении наделяя ее проницательностью, добротой, заботливостью.

 

Во-вторых, не привыкший к лести и комплиментам мужчина, попросту теряется, млеет и тает.

 

Лесть часто применяется в сочетании с другими манипулятивными приемами, например, с "я слабая и беззащитная", для достижения быстрых прагматичных целей. Как это выглядит: "О, ты так прекрасно разбираешься в автомобилях, что без труда устранишь эту поломку, поможешь слабой женщине".

 

Лесть, как мы увидели, бывает побуждающая, стимулирующая. Вот еще один пример: "Я всем подругам рассказываю, какой ты у меня хозяйственный и рукастый. У меня тут замок заедает, не посмотришь?", или: "Ты лучший по математике в группе, это все знают. Вероятно решить мне эту задачу будет для тебя пустяком?".

 

Как блокировать прием "лесть"? Не вестись на нее — ответ очевиден. Для этого мужчине нужно уметь объективно себя оценивать, что само по себе важно. Важно всегда помнить, что женщине вообще не свойственно говорить кому-либо комплименты, мужчине — особенно. Слышите комплименты и льстивые речи в свой адрес, особенно, незаслуженные - насторожитесь: вероятно, вас на что-то разводят или к чему-то подводят.

 

Разумеется, не нужно впадать в мрачную подозрительность и в любом комплименте усматривать только лишь манипуляцию. Во всем хороша разумная мера. Но лесть от посторонней женщины, тем более, безо всяких на то оснований, ВСЕГДА означает, что от вас что-то хотят. Помните об этом и не позволяйте морочить себе голову.

 

Date: 2015-09-02; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию