Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляция лактации





I. Гуморальная регуляция.

Синтез молока обеспечивают прогестерон, пролактин, хориогонический соматомаммотропин, тиролиберины, тироксин, инсулин. Секреции способствуют окситоцин, глюкокортикоиды. На фоне лактации подавляется синтез гонадотропных гормонов, что связано с блокадой высвобождения гонадолиберинов гипоталамуса.

II. Нейрональная регуляция.

Осуществляется за счет «сосательного» рефлекса, в основе которого лежит рефлекторная дуга: раздражение нервных окончаний соска (тельца Гольджи Маццони)→афферентный нейрон спинного ганглия → ассоциативно-эфферентные нейроны латерального и промежуточного ядер спинного мозга → эфферентные нейроны симпатических ганглиев → постганглионарные адренергические волокна → миоэпителиальные клетки концевых отделов молочных желез.

 

Овариально-менструальный цикл

Временные морфофункциональные изменения в половой системе женщины, зависимые от концентрации гормонов в крови, объединяются понятием овариально-менструального цикла. Главным «режиссером» этого процесса является программа овариального цикла, исходящая из развивающегося фолликула. Овариальный цикл состоит из 2-х фаз: фолликулярной (предовуляторной) и лютеиновой (постовуляторной). По времени каждая из них длится около 14 суток. Необходимо отметить, что с возрастом, продолжительность фолликулярной фазы уменьшается, а лютеиновой - нет. Параллельно с изменениями в яичнике идут активные процессы в эндометрии, вызванные действием эстрогенов и прогестерона. В матке изменения проходят в 3 фазы: пролиферации, секреции и десквамации. Изменения также касаются молочных желез и влагалища. Кроме гистофизиологической, существует акушерская терминология относительно названия фаз: менструальная, постменструальная и предменструальная. Рассмотрим комплексные изменения в органах женской половой системы в разные фазы цикла на примере 28 дней.

Date: 2015-09-02; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию