Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов. Аномалия геохимическая — измененное по сравнению с окружающей местностью содержание химических элементов в почве





Аномалия геохимическая — измененное по сравнению с окружающей местностью содержание химических элементов в почве, грунтах и т.д. Возникновение А.г. характерно для городов.

Аэротенк (от аэро... и англ. tank — резервуар, емкость, бак) — проточный железобетон­ный резервуар для биологической очистки сточных вод активным илом (аэрофильными бактериями-минерализаторами, низшими грибами и простейшими) посредством прину­дительного продувания воздуха.

Биоплато — инженерные сооружения различных типов, в основу работы которых поло­жено использование жизнедеятельности разнообразных организмов (главным образом бак­терий, простейших, перифитонных водорослей, водных грибов и др.) совместно с разно­образными видами укореняющихся воздушно-водных сосудистых растений (гелофитов).

Вакуум-фильтр — фильтр, в котором под слоем фильтрующего материала создается ваку­ум. В.-ф. бывают периодического и непрерывного действия. С помощью В.-Ф. обезвожи­вают осадки сточных вод для их дальнейшей переработки.

Вибрация — сложный колебательный процесс с широким диапазоном частот, возникаю­щий в результате передачи переменного давления (колебаний энергии) от механического источника. В. — одна из форм физического загрязнений городской среды. Локальная В. вызывает патологические изменения в организме человека (вибрационная болезнь).

Гидроциклон — аппарат для разделения в водной среде частиц с разной массой. Применя­ется в различных отраслях промышленности в производственных процессах для сепари­рования частиц при очистке жидкостей, газов и переработке отходов с целью дальнейшей их утилизации.

Зона зеленая — территория за пределами городской черты, занятая лесами и лесопарками, выполняющими защитные, санитарно-гигиенические и рекреационные функции.

Зона санитарно-защитная — полоса, отделяющая промышленные предприятия от сели­тебной зоны, за пределами которой концентрации загрязняющих веществ не должны превышать ПДК.

Зона санитарной охраны — территория, окружающая водозабор или иной источник водо­снабжения, где устанавливается особый режим охраны вод от загрязнения химическими веществами, заражения организмами и проникновения сточных вод. З.с.о. разделяют на 2 подзоны: 1) подзона строгого режима (с ограждением, иногда специальной охраной, об­садкой водоохранными древесно-кустарниковыми насаждениями и полным запретом на строительство и др. виды интенсивного природопользования); 2) подзона ограничений (с сохранением существующей растительности и дополнительной посадкой лесных насаж­дений, особым санитарным режимом, где допускаются отдельные формы природополь­зования, например, ограниченное строительство).

Инфразвук (от лат. infra — ниже, под) — колебания частиц воздуха, жидкости, твердых тел, распространяющиеся в виде волн с частотами ниже 16 Гц. Естественными источни­ками И. являются ветер, грозовые разряды, сейсмические колебания и т.п. Техногенные источники: взрывы, работа технических устройств и т.д. И. слабо поглощается средой и может распространяться на большие расстояния.

Каптаж (от фр. captage — перехватывание) — в водоснабжении городов: комплекс инже­нерно-технических мероприятий, обеспечивающих вскрытие подземных вод, выведение их на поверхность в наиболее чистом виде и возможность их использования. К. называ­ются также сооружения, с помощью которых собираются под землей или в местах выхода на поверхность наибольшее количество подземных вод.

Коагуляция — процесс укрупнения частиц в коллоидных системах, обусловленный сила­ми молекулярного сцепления между частицами дисперсной фазы. Процесс К. широко используют в очистке вод, газов и т.п.

Компостирование (от лат. compositus — сложный) — процесс приготовления местных органи­ческих удобрений, получаемых в результате биологического разложения различных органи­ческих веществ. Для приготовления компостов используют навоз, торф, фекалии, листвен­ный опад, различные бытовые отходы и отбросы, ряд типов промышленных отходов. По своему влиянию на повышение плодородия почвы компосты и навоз примерно равноценны. К. широко применяют в развитых странах для переработки пригодных типов твердых быто­вых и промышленных отходов, полученные компосты используют для повышения плодоро­дия городских почвогрунтов и улучшения условий существования зеленых насаждений.


Словарь терминов 461

Конурбация — вид городской системы расселения, формирующейся на базе группы сбли­женных городов и поселков, имеющих интенсивные экономические и культурно-быто­вые связи и пользующиеся зачастую едиными коммуникациями и сооружениями транс­порта, энергетики, водного и др. видов городского хозяйства; один из видов агломерации населенных пунктов.

Метантенк (от метан и англ. tank — резервуар, емкость) — обычно железобетонные сооружения для сбраживания в анаэробных условиях органической части осадка сточных вод; образующийся при этом метан используется в качестве топлива непосредственно на очистных сооружениях и для других потребностей.

Оползень — процесс сползания по склону масс горных пород под воздействием силы тяжести. Возникают обычно на крутых склонах, сложенных из водопроницаемых пород, переслоенных водоупорными породами. Причина О. — нарушение равновесия пород из-за чрезмерного их увлажнения, подмывания склонов или сдвиг пород во время землетря­сений и т.п. Развитию О. способствует хозяйственная деятельность человека. Борьба с О. заключается в отведении поверхностных и грунтовых вод, укреплении склонов и т.д.

"Остров тепла" — зона повышенных температур над городами и промышленными райо­нами, образующаяся в результате повышенного выброса тепловой энергии.

Отстойник — в водоснабжении и канализации: сооружение, где вода или сточная жид­кость, медленно текущая или неподвижная, отстаивается, очищаясь от взвешенных час­тиц под действием силы тяжести.

Подтопление — повышение уровня грунтовых вод в городах и других населенных пунктах вследствие нарушения водного баланса территорий. П. приводит к затоплению подвалов и фундаментов зданий, коммуникаций, создает неблагоприятные микроклиматические и санитарно-гигиенические условия для жизни населения, в пониженных местах возникает заболачивание местности.

Поля фильтрации — специально устроенные территории для биологической очистки сточ­ных вод от загрязняющих веществ способом фильтрации через почву. П.ф. для других целей не используются.

Рекультивация земель (от лат. re — частица, обозначающая повторность действия, и cultivatio — обработка) — система мероприятий, направленных на восстановление хозяйственной ценности и комплексного улучшения земель, нарушенных в процессе хозяйственной де­ятельности человека; один из видов мелиорации. Р.з. предусматривает комплексную пе­рестройку нарушенных земель, что дает возможность восстановить утерянную ими при­годность для непосредственного использования и создать полноценные по структуре и функционированию, экологически сбалансированные ландшафты.

Сель (от араб, сейль — бурный поток) — кратковременный бурный поток в руслах горных рек с большим содержанием продуктов разрушения горных пород и грунтов. С. возника­ет, как правило, в результате ливней, быстрого таяния снега и ледников, прорыва есте­ственных или искусственных запруд озер при наличии значительных уклонов местности и больших скоплений обломочного материала на поверхности склонов. В Украине рас­пространены в Карпатах и Крымских горах.

Скруббер (от англ. scrub — скрести) — в охране окружающей среды: аппарат, в котором промышленные газы промывают жидкостью, очищая их от твердых или газообразных примесей.

Смог (от англ. smog, неологизм от smoke — дым и fog — мгла) — сильное загрязнение воздуха в больших городах и промышленных центрах. Известно 3 типа С: 1) густой туман с примесями дыма и газовых выбросов; 2) сплошная пелена едких газов и аэрозолей (без тумана) повышенной концентрации, образовавшихся в воздухе вследствие фотохимичес­ких реакций под влиянием ультрафиолетового излучения Солнца, так называемый фото­химический смог; 3) ледяной смог, возникающий при низких отрицательных температу­рах. Возникновению С. способствуют инверсии температуры, штиль, сильное загрязне­ние атмосферного воздуха. С. ускоряет коррозию металлов, разрушение строительных материалов, наносит ущерб растительности и здоровью населения.

Сорбция (от лат. sorbeo — поглощаю) — поглощение газов, аэрозолей и растворенных ве­ществ твердыми телами и жидкостями. Вещества, способные к С, называются сорбентами, а поглощаемые ими вещества — сорбитами. Сорбционные процессы широко используются в производственных целях, в очистке газовых выбросов, водоподготовке и т.п.


462 Экология города

Суффозия (от лат. suffosio — подкапывание, подрывание) — процесс вымывания и выноса твердых частиц и выщелачивания растворимых горных пород и грунтов водой, движу­щейся в них. Обуславливает оседание пород, образование на поверхности провалов, кот­ловин и оползней, нанося ущерб инженерным сооружениям.

Терминал нефтяной (от лат. terminalis — заключительный, конечный) — совокупность сооружений и устройств для стоянки, обслуживания и разгрузки большегрузных нефте­наливных судов (танкеров).

Террикон — отвал шахтных горных пород или отходов обогащения, отсыпаемых в форме конуса. Нередки возгорания Т. Источники пыления и поступления других вредных ве­ществ в атмосферу (газообразные примеси — продукты окисления) и водоемы (продукты выщелачивания). Накоплен опыт фитомелиорации Т.

Ультразвук (от лат. ultra — сверх, за пределами) — упругие волны и упругие колебания с частотами 1,5-104 — 1 • 109 Гц. Источниками являются электромеханические и механичес­кие излучатели. При прохождении У. через жидкость возникает кавитация. Биологическое действие У. определяется в основном интенсивностью и продолжительностью экспозиции. У. малой интенсивности стимулирует жизнедеятельность клеток; увеличение интенсивнос­ти У. приводит к перегреванию биологических структур и денатурации белков.

Урбанизация (от лат. urbanus — городской) — 1) рост и развитие городов; 2) увеличение доли городского населения в регионе, стране, мире; 3) приобретение сельской местностью внешних и социальных черт, характерных для города; 4) процесс повышения роли горо­дов в развитии общества.

Урбосоциосистема (урбосистема) — неустойчивая природно-антропогенная система, со­стоящая из архитектурно-строительных объектов и резко нарушенных природных экосис­тем; формируется на урбанизированных территориях.

Урбоэкология, экология города — раздел экологии, рассматривающий взаимовлияние го­родов и природной среды, особенности формирования флоры и фауны городов и условий обитания человека в городе.

Фитомелиорация (от гр. phyton — растение и лат. melioratio — улучшение) — комплекс мероприятий по улучшению условий природной среды с помощью культивирования или поддержания естественных растительных сообществ (создание лесополос, лесопарков, кулисных посадок, посева трав, создание декоративных насаждений и т.п.).

Флотация (от франц. flottation, от flotter — плавать) — в очистке вод: способ очистки сточных вод от эмульсий и мелких твердых частиц, основанный на разделении веществ в различных фазовых состояниях. Процесс Ф. широко используется на очистных сооруже­ниях (Ф. пенная, напорная, электрическая), а также для очистки вод, поступающих из природных источников (Ф. ионная, электролитическая и др.).

Циклон (в технике) — аппарат, в котором газ (или воздух) очищается от взвешенных твердых частиц под действием центробежных сил. Наиболее совершенные Ц. могут дос­таточно полно улавливать частицы размером > 5 мкм.

Хвостохранилище — замкнутый или полузамкнутый бассейн для хранения отходов обога­щения полезных ископаемых — "хвостов".

Эвтрофирование (эвтрофикация) — повышение биологической продуктивности водных экосистем в результате обогащения их питательными веществами, поступающими вслед­ствие разнообразной хозяйственной деятельности; в городах процессы Э. ускоряются как результат высокой концентрации населения и промышленного производства.

Экспертиза экологическая — оценка воздействий на среду жизни, природные ресурсы и здоровье людей комплекса хозяйственных нововведений в рамках избранного региона. Включает в себя: 1) сумму частных экологических экспертиз технологии, техники, проек­тов предприятий; 2) экспертизы проекта преобразования природы; 3) интегральный ана­лиз экспертиз для данного региона в целом, экосистем различной иерархии. Выражается в экономических и неэкономических показателях. Э.э. основывается на принципах и правилах экологии и экологических нормативах.

Электродиализ — очистка коллоидных растворов от примесей низкомолекулярных соеди­нений (в основном электролитов) способом диффузии через мембраны в электрическом поле. Используется в водоподготовке и очистке воды.


Date: 2015-09-02; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию