Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая экспертиза и экологический аудит





Экологическая экспертиза — это экологическое исследование, анализ и оценка результатов намечаемой или существующей хозяйственной деятель­ности, которая оказывает или может оказать отрицательное воздействие на окружающую природную среду. Экологическая экспертиза направлена на предотвращение появления новых, ограничение или ликвидацию существу­ющих негативных источников воздействия на окружающую природную среду и здоровье населения.


Раздел 10. Управление экологической безопасностью города АУІ

В части решения экологических проблем города экологической экспер­тизе подлежат:

• проекты генеральных планов населенных пунктов и промышленных уз­
лов, схем районной планировки;

• технико-экономические обоснования (ТЭО) и расчеты (ТЭР), проекты на
строительство и реконструкцию, расширение, техническое перевооруже­
ние предприятий и других объектов, которые могут отрицательно влиять
на состояние окружающей природной среды;

• действующие предприятия, другие объекты и комплексы, представляю­
щие опасность для окружающей природной среды.

В последнем случае, если инициатором проверки природоохранной дея­тельности предприятия является администрация самого предприятия, такая деятельность носит название экологический аудит.

Необходимость и процедура проведения экологической экспертизы оп­ределены природоохранным законодательством Украины. Осуществляются государственная и общественная экологические экспертизы. По инициативе заинтересованных лиц и организаций, а также по решению центральных или местных органов власти может производиться дополнительная независимая экологическая экспертиза.

Государственную экологическую экспертизу объектов общегосудар­ственного и межобластного значения проводит управление экологической экспертизы Министерства охраны окружающей природной среды и ядер­ной безопасности Украины, объектов местного значения — отделы эколо­гической экспертизы областных управлений экологической безопасности. В проведении государственной экологической экспертизы принимают уча­стие органы государственного санитарного надзора и другие заинтересо­ванные государственные органы.

Для подготовки заключений государственной экологической экспертизы привлекаются специализированные научно-исследовательские, учебные и проектные организации, отдельные высококвалифицированные специалис­ты, эксперты международных организаций.

На государственную экологическую экспертизу представляется раздел проектной документации, который называется "Оценка воздействия (про­ектируемого объекта) на окружающую среду", сокращенно — ОВОС. Раз­дел ОВОС включает всю, посвященную природопользованию и воздей­ствию на окружающую природную среду, информацию, которая содер­жится в проектной документации.

Заключение государственной экологической экспертизы содержит оцен­ку экологической допустимости и возможности реализации представленных на экспертизу проектов. Подготовка заключения государственной экологи­ческой экспертизы и принятие решений относительно реализации рассмот­ренного проекта осуществляется с учетом общественного мнения.


438 Экология города

Положительное заключение государственной экологической экспер­тизы является основанием для открытия финансирования по реализации рассмотренного проекта.

Для учета общественного мнения относительно реализации намечаемой проектом хозяйственной деятельности, ее социально-экологических послед­ствий проводится общественная экологическая экспертиза. Она может осуще­ствляться в любой сфере деятельности, которая нуждается в экологическом обосновании. Ее проводят по инициативе общественных организаций создава­емые на добровольных началах эколого-экспертные коллективы из представи­телей общественности, независимых специалистов, представителей прессы.

Заключение общественной экологической экспертизы освещается в сред­ствах массовой информации, направляется в органы, проводящие государ­ственную экологическую экспертизу, местные и центральные органы власти, заказчику проекта.

Всесторонний комплексный анализ и оценка деятельности предприятий или любого другого вида деятельности в области природопользования, ока­зывающий влияние на состояние окружающей природной среды и здоровье населения, получили название экологического аудита.

Экологический аудит организуется по инициативе руководителя или вла­дельца объекта или вида деятельности и носит характер экологического са­моконтроля или экологической самооценки. Экологический аудит выполня­ется независимо от государственной экологической экспертизы. Он прово­дится специализированными аудиторскими организациями, имеющими соответствующий квалификационный сертификат (лицензию).

Выводы (результаты) экологического аудита являются основой для разра­ботки перспективных экологических программ, планов природоохранных мероприятий, формирования направлений экологической политики.

В обязательном порядке экологический аудит проводится в процессе при­ватизации государственных предприятий, при экологическом страховании, в случаях подачи предприятиями заявок на получение знака высокого эколо­гического стандарта продукции ("зеленая метка"), при предоставлении пред­приятиям финансовой поддержки из экологических фондов и в других случа­ях, связанных с определением экологических затрат.

Date: 2015-09-02; view: 849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию