Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утилизация отходов производства строительных материалов





При добыче сырья для цементной и известковой промышленности, гор­ных пород для щебня, облицовочного и стенового материала, других строи­тельных материалов образуются вскрышные и попутно добываемые поро­ды, которые характеризуются большой неоднородностью. Используются они, как правило, для планировочных работ, рекультивации нарушенных земель, устройства насыпей и т.д.

При добыче облицовочного камня, переработке на щебень горных по­род, производстве извести, цемента образуются отходы в виде отсевов и негабарита. Основная масса этих отходов пригодна для переработки на ще­бень, песок, каменную муку. Отходы производства строительных материа­лов используют в самом технологическом процессе как добавки к сырью или полуфабрикатам. В промышленности, строительстве, городском хозяй­стве образуются большие объемы битого стекла, битой посуды, ламп нака­ливания, медицинских ампул и т.д. Основным направлением утилизации стеклобоя является возврат его в технологический процесс.

Подготовка стеклобоя к использованию заключается в измельчении, уда­лении металлических включений с помощью магнитных установок, мойке, сортировке. Себестоимость стекломассы из стеклобоя в 6 раз ниже, чем из кварцевого песка.


Раздел 8. Бытовые и производственные отходы. Санитарная очистка городов 377

Битое стекло используется также в производстве тепло- и звукоизоляци­онных материалов, в частности стекловолокна.

Из отходов листового оконного стекла получают стеклянную эмалиро­ванную плитку. Стекло режут на плитки размером 150 х 150 мм, покрыва­ют эмалью из титановых руд с добавкой керамических красок и обжигают при температурах 750—800° С. Эмаль расплавляется и спекается с поверх­ностью стекла.

Из порошка стекольного боя путем спекания с газообразователями при температурах 800—900° С получают пеностекло. Оно хорошо пилится, свер­лится, шлифуется, обладает высокой водо- и морозостойкостью. Этот мате­риал можно применять как теплоизоляционный для тепловых сетей при бес­канальной прокладке, в конструкциях холодильников, судах-рефрижерато­рах, химических фильтрах.

На основе боя тарного и строительного стекла изготавливают пористый заполнитель — гранулированное пеностекло. Оно может быть использовано для производства теплоизоляционных легкобетонных плит.

В смеси с пластичными глинами стекольный бой может служить основ­ным компонентом керамических масс, для изготовления облицовочной плит­ки и кирпича.

Битое стекло применяют также как декоративный материал в цветных штукатурках, молотое стекло — как присыпку по масляной краске, для изго­товления наждачной бумаги.

Большие объемы отходов составляют некондиционные, бракованные бе­тонные и железобетонные изделия, а также конструкции, образующиеся при сносе зданий, остатки бетона на строительных площадках. Переработка та­ких отходов заключатся в разрушении конструкций с помощью специального оборудования, извлечении арматуры (металла), дроблении, фракционирова­нии, промывке. Дробленный бетон используют в качестве крупного заполни­теля при производстве бетона.

Значительные количества керамического боя образуются на керамичес­ких предприятиях и строительных площадках. Бой глиняного кирпича ис­пользуют после дробления как щебень в общестроительных работах и при изготовлении бетона.

Date: 2015-09-02; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию