Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местности в средних широтах





 

Метеорологические факторы В городе, по сравнению с сельской местностью
Радиация общая на 15—20% ниже
Ультрафиолетовое излучение зимой на 30% ниже
Ультрафиолетовое излучение летом на 5% ниже
Продолжительность солнечного на 5—15% ниже
сияния  
Температура среднегодовая на 0,5—1,0° С выше
средняя зимняя на 1—2° С выше
Продолжительность отопительного на 10% меньше
сезона  
Примеси  
— ядра конденсации и частицы в 10 раз больше
— газовые примеси в 5—25 раз больше
Скорость ветра среднегодовая на 20—30% ниже
штормовая на 10—20% ниже
штили на 5—20% чаще
Осадки суммарные на 5—10% больше
в виде снега на5% меньше
Число дней с осадками меньше 5 мм на 10% больше
Количество облаков на 5—10% больше
Повторяемость туманов зимой на 100% больше
летом на 30% больше
Относительная влажность зимой на 2% меньше
летом на 8% меньше
иногда на 11—20% меньше
Грозы (частота) в 1,5—2 раза меньше


Экология города


Перечисленные факторы действуют комплексно, хотя и неодинаково в разных условиях климата и погоды.

Солнечная радиация в условиях крупных промышленных центров ока­зывается пониженной вследствие уменьшения прозрачности из-за боль­шого количества пылевых частиц и аэрозолей. Поступление ультрафиоле­товых лучей сильно ослабляется за счет мутности атмосферного воздуха и высокой застройки в узких улицах. С другой стороны, в городе к рассеян­ной радиации присоединяется радиация, отраженная стенами и мостовы­ми. Этим обстоятельством обусловлено чувство зноя и духоты, характер­ное для городов летом.

Из-за загрязненности воздушного бассейна в городах снижается эффек­тивное излучение и, соответственно, ночное охлаждение. Изменение радиа­ционного баланса, дополнительное поступление тепла в атмосферу при сжи­гании топлива и малый расход тепла на испарение приводят к повышению температуры внутри города, по сравнению с прилегающей местностью.

Указанные выше факторы являются причиной образования так называе­мого "острова тепла" над городом. Размер "острова тепла" и его показатели изменяются во времени и пространстве под влиянием фоновых метеорологи­ческих условий и местных особенностей города. Закономерности изменения температуры воздуха при переходе от сельской местности к центральной ча­сти города показаны на рис. 4.19.


t воздуха

Сельская местность


Date: 2015-09-02; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию