Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Децентрализованное водоснабжение





Потребность человека в питьевой воде не превышает 10 л/сут., что со­ставляет менее 5% от общего объема воды, приходящегося на одного город­ского жителя при централизованном водоснабжении. Качественная питьевая вода в таком количестве может быть предоставлена горожанам из подземных источников, в первую очередь кондиционных питьевых подземных вод из глубоких, надежно изолированных горизонтов. Могут рассматриваться сле­дующие варианты децентрализованного водоснабжения: бутилирование и па­кетирование экологически чистой воды, развоз специальными автомашина­ми и отпуск воды в тару потребителя, организация водоразборных пунктов и бюветов в жилых кварталах. Опыт использования подземных вод для децент­рализованного водоснабжения накоплен в Бердянске, Киеве, Харькове и не­которых других городах Украины. Также могут использоваться поверхност­ные воды, прошедшие очистку. Так, в Одессе и других южных городах Укра­ины через торговую сеть поступает очищенная на фильтрах речная вода, забираемая населением в свою тару. В Киеве после Чернобыльской катастро­фы в срочном порядке было организовано децентрализованное питьевое водо­снабжение из сети артезианских скважин с отбором воды населением через колонки. В Бердянске водоразборные пункты оборудованы на магистральном водоводе, подающем кондиционную питьевую воду к головным сооружениям централизованной системы водоснабжения. Разбор воды осуществляется бес­платно (Бердянск, Киев) или за сравнительно небольшую плату от 3 до 15 коп. за литр (Одесса, Харьков). Стоимость бутилированной и пакетированной воды значительно выше — до 1 грн. за литр и выше.

Особый интерес представляет способ децентрализованного водоснабже­ния из бюветов на базе специальных артезианских скважин, размещенных непосредственно в жилых кварталах городов. Возможность такого способа питьевого водоснабжения существует в городах, тяготеющих к Днепровско-Донецкому, Волыно-Подольскому и частично Причерноморскому артезиан­ским бассейнам. Здесь имеются большие запасы кондиционных питьевых вод, защищенных от техногенного воздействия.

Скважинные водозаборы оборудуются погружными насосами и накопи­тельными резервуарами. Устраиваются зоны санитарной охраны и удобные для населения подходы. Водоразборные пункты должны находиться за преде­лами зоны строгого режима. В расчете на неизбежные потери воды оборуду­ются системы водоотвода в ливневую систему.


Раздел 3. Водная среда города 71

При наличии в подземных водах сверхнормативных концентраций желе­за или фтора следует оборудовать скважины обезжелезивающей или обесфто-ривающей установкой.

В целях повышения надежности работы локальных водозаборов необхо­димо предусмотреть запасные системы автономного энергообеспечения — дизельные электростанции, а также запасные накопительные емкости.

Экономические расчеты показывают, что в условиях плотной жилой за­стройки даже при глубине водозаборной скважины 800 м затраты на строи­тельство бювета при отпускной цене на воду 5 коп. за литр окупятся за 2—2,5 года, а прибыль при последующей эксплуатации одного бювета будет превы­шать 350 тыс. грн. в год.

Технология децентрализованного питьевого водоснабжения имеет следу­ющие преимущества:

• появляется независимая, надежно защищенная система питьевого водо­
снабжения на случай аварий и других чрезвычайных ситуаций;

• повышается надежность системы питьевого обеспечения, так как при
выходе из строя одного источника население может пользоваться сосед­
ними;

• экономно расходуется артезианская вода высокого питьевого качества,
запасы которой ограничены.

• для питьевых целей используется вода, требующая меньших, по сравне­
нию с поверхностными водоисточниками, затрат на ее подготовку;

• питьевая вода, разбираемая населением в бюветах, на порядок дешевле
бутилированной.

Необходимо подчеркнуть, что рассмотренные варианты децентрализован­ного водоснабжения являются лишь дополнением к централизованным сис­темам водоснабжения городов и предлагают альтернативный источник каче­ственной питьевой воды, что повышает устойчивость системы жизнеобеспе­чения в кризисных ситуациях.

Date: 2015-09-02; view: 815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию