Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь, как обмен информацией, и жизнь, как созерцание на современном этапе





В первых главах мы говорили о том, что определение жизни, как обмена веществ, правомочно и полностью исчерпывает существо явления лишь на низких ступенях развития, на уровне амебы. На более высоких ступенях развития, когда решающим фактором становится размножение не делением, а половым путем — вплоть до позвоночных, до человека, — жизнь рассматривалась нами, главным образом, как обмен энергией (разумеется, мы не исключали при этом значения обмена веществ).
Однако для данной ступени, особенно же для человека, и такое определение не может быть полным. Здесь как нельзя более применимо выражение — "не хлебом единым сыт человек". Действительно, сущность человеческого существования складывается не только из комплекса чисто физиологических актов и не столько из этих актов, сколько из актов психической деятельности, — процесса познания, получения информации и ее передачи; процесса сознательной борьбы; процесса создания материальных и культурных ценностей, в котором главная роль отводится психике.
Во всех сторонах современной психической деятельности человека главная тяжесть падает на обмен информацией. Действительно, без информации (ее добычи, получения, восприятия, обработки и воплощения в тех или иных действиях) совершенно не мыслим ни один из видов психической деятельности, — ни сознательная борьба, ни творческий труд. Следовательно, жизнь разумного существа на современном этапе развития определяется как обмен информацией. От того, на сколько организован, целенаправлен этот процесс, как эффективно используются законы кибернетики, во многом зависит материальный и культурный уровень развития не только личности, но и общества в целом.
Следует уточнить, о какой именно информации идет речь. Подобно тому как на уровне амебы идет не только обмен веществ, но и обмен энергией, так на уровне позвоночных идет не только обмен веществ и энергий, но и обмен информацией, — так на уровне человека идут все три названных процесса, однако к ним примешивается еще и четвертый, —созерцание; благодаря этому четвертому процессу информация приобретает качественно новый характер: она выходит за рамки чисто физиологических потребностей, обеспечения этих потребностей; она воспринимается, накапливается, обрабатывается и концентрируется "с большим заголовком" в будущее. Именно благодаря результативности такого процесса, разумное существо обретает уверенность в своем будущем, получает возможность планировать свои поступки. Следовательно, решающим фактором, определяющим степень организации личности или общества, является степень возможности эффективного, качественного планирования будущего, — опять-таки на основе широкого информационно-энергетического обмена.
Изучая возможности эволюции, мы видим, как жизнь от низших форм постепенно переходит к высшим, как на смену одним формам, одним определениям приходят другие, — более полные, более богатые содержанием. Опыт прошлого позволяет нам взглянуть в будущее — будущее человека разумного; как будет определяться понятие жизни где-то там, в бесконечном далеко. Всегда ли она будет обменом информации на основе обмена веществ и энергий. Нет ли в настоящем зародыша четвертого фактора, которому суждено развиваться в решающий.
Мы говорим, что потребность в планировании заставляет разумное существо собирать информацию не только в целях удовлетворения своих физиологических потребностей, потребностей настоящего, но информация, которая в настоящий момент не имеет для него никакого жизненного значения, однако почти наверняка будет использована благодарными потомками. С этой целью наука собирает т.н. "чистую" информацию, обрабатывая ее по мере сил и возможностей, "накапливая мед" для будущих поколений.
Вполне естественно, что обмен информацией такого вот "созерцательного" порядка, не является жизненно необходимым сейчас же, немедленно, будет протекать медленнее, слабее, нежели процесс обмена информацией, имеющей жизненное значение в настоящем.
.Можно не сомневаться, что люди, постепенно расширяя свои возможности в результате технического прогресса, начнут собирать все более обширную информацию "созерцательного" порядка. Уже сейчас, в наше время, почти в каждой науке существуют разделы, которые собирают и обрабатывают информацию для будущего, информацию, которая может оказаться необходимой в ближайшие 10, 100, 1000 лет, информацию, которая в наши дни не может быть никак использована практически. Лишь незначительная ее часть получает "пут вку" в настоящее.
Следовательно, мы имеем право определить жизнь людей] занимающихся сбором подобной информации, как созерца-) ние. Однако, как говорится, созерцание созерцанию — розньЛ Есть созерцание пассивное, созерцание бездельников, простор любопытного ротозея, — "ах, как интересно"! А потом: " кой созерцатель" ищет острых сюжетов, драматических ситу-аций, и жадность его, интерес к созерцанию пропадает, как! только явление оказывается недоступным обычному восприятию. Он не хочет напрягать мысль в поисках скрытых причин явления, в поисках объяснения непонятного и т.д. и т.п. Но есть и активное созерцание, — это восприятие и обработка (в меру сил и современных знаний) информации для будущего; это созерцание, включающее в себя обмен информацией, как нечто, само собой разумеющееся, как обмен информацией, включающий в себя и обмен веществ, и обмен энергией.
Именно здесь, на этом этапе нас подстерегает серьезная опасность. Так,если бы из обмена энергией был искусственно исключен обмен веществ, если бы из обмена информацией был искусственно исключен обмен веществ и энергий, — живое существо, живое разумное существо неизбежно погибло бы. Точно также, если из общего понятия жизни как созерцания исключить фактор обмена информацией (или, что еще страшнее, факторы обмена веществ и энергий), живое разумное существо, решившее "созерцать ради созерцания", "созерцать только для себя" (без передачи информации другим людям, без получения от них информации о том, что сами они не могли созерцать) неизбежно погибнет.
Непрерывный обмен — обмен энергией, веществами, информацией любого качества, — такой универсальный закон Вселенной, действующий на всех ступенях формирования материальных комплексов, независимо от того, на каком уровне организации находится данная материальная субстанция — ядро атома, сам атом, звезда, галактика; амеба, позвоночное, человек разумный, — всюду этот закон действует беспощадно, разрушая, уничтожая, лишая возможности мыслить, сознавать, чувствовать, как только прекращаются процессы обмена.
Следовательно, утверждая, что жизнь, как созерцание — это высшая форма жизни, которую мы сейчас можем себе представить, мы отнюдь не исключаем из нее ни обмена информацией, ни обмена энергией, ни обмена веществ. Однако это именно высшая форма жизни, — ибо она всецело устремлена в будущее, она не рассчитывает ни на какие награды в настоящем, ни на какие удовольствия, улучшения для себя в результате накапливания информации.
В то же время необходимо всегда помнить, что любое искажение этого понятия ведет к гибельным последствиям. Так, нельзя собирать путем созерцания информацию, которая заведомо не нужна в настоящем и почти наверняка не пригодится в будущем; нельзя жить только будущим, совершенно игнорируя требования настоящего; нельзя, вступая в высшую сферу созерцания, игнорировать один из факторов, которые обеспечивают эту форму жизни. Любое отступление от этих правил ведет к гибельным последствиям — как для личности, так и в целом для общества или коллектива.

Date: 2015-09-02; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию