Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Должностные обязанности социального педагога





I. Основными направлениями деятельности социального педагога являются:

1.1. Социально-педагогическое сопровождение образовательного и воспитательного процесса в Детском доме, социальная защита прав, социальная адаптация и реабилитация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1.2. Реализация и контроль за реализацией мер социальной помощи и защиты воспитанников.

1.3. Осуществление комплекса мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите личности воспитанников.

II. Социальный педагог выполняет следующие должностные обязанности:

2.1. Ведёт учёт обратившихся граждан в УС по вопросам устройства детей на семейные формы воспитания.

2.2. Формирует банк данных на детей, воспитанников детского дома, кандидатов в замещающие родители.

2.3. Выявляет интересы и потребности, трудности и проблемы, отклонения в поведении детей, готовящихся к переходу в замещающую семью.

2.4. Планирует и осуществляет индивидуальную и групповую работу с детьми по подготовке к переходу в замещающую семью.

2.5. Ведет работы по восстановлению контактов с кровными родственниками воспитанников.

2.6. Участвует в составлении индивидуального плана развития ребёнка и контролирует его выполнение.

2.7. Ведёт необходимую документацию по мониторингу семьи: условий жизни, выявляет интересы и потребности ребёнка, трудности и проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении детей.

2.8. Организует и принимает участие в медико-педагогических комиссиях.

2.9. Повышает свою профессиональную квалификацию; участвует в работе методических объединений и другой методической работе.

2.10. Участвует в работе Педагогического совета Детского дома.

2.11. Соблюдает этические нормы поведения в учреждении, в быту, в общественных местах, соответствующие общественному положению педагога.

III. Ответственность:

3.1. В установленном законодательством Российской Федерации порядке социальный педагог несёт ответственность за жизнь и здоровье воспитанников во время социально-педагогических мероприятий; а так же за нарушение прав и свобод воспитанников во время проведения подобных мероприятий.

3.2. За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Устава и Правил внутреннего трудового распорядка Детского дома, законных распоряжений директора и иных локальных нормативных актов, должностных обязанностей, установленных настоящей Инструкцией, социальный педагог несёт дисциплинарную ответственность в порядке, определённом трудовым законодательством.

3.3. За применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью воспитанника, а так же совершение иного аморального поступка социальный педагог может быть освобождён от занимаемой должности в соответствии с трудовым законодательством и Законом РФ «Об образовании». Увольнение за подобный проступок не является мерой дисциплинарной ответственности.

3.4. В установленном порядке, социальный педагог несёт ответственность за разглашение информации о воспитанниках, полученной в ходе работы, посторонним лицам, злоупотребление тайной ребёнка, нанесение ущерба его чести и достоинству, репутации семьи.


Date: 2015-09-02; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию