Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Градиент





Пусть в некоторой области задана функция . Введем вектор, проекциями которого на оси координат являются значения частных производных :

 

.

 

Этот вектор называется градиентом функции . Говорят также, что в области определено векторное поле градиентов (в каждой точке имеется свой вектор градиента). Сами же значения называют скалярным полем (т.к. значения скаляры, т.е. числа).

 

Теорема.

Пусть дано скалярное поле и в этом скалярном поле определено поле градиентов

 

.

 

Тогда производная по направлению вектора равна проекции вектора на вектор :

 

пр . (3.11.1)

 

Геометрически формулу (3.11.1) можно трактовать с помощью следующего рисунка

 

Здесь – угол между векторами и . Таким образом

 

. (3.11.2)

Из определения градиента и формул (3.11.1) (3.11.2) следуют свойства градиента:

1) Производная в данной точке по направлению имеет наибольшее значение, если это направление совпадает с направлением градиента ( на приведенном выше рисунке); это наибольшее значение производной равно . Другими словами, скалярное поле максимально изменяется в направлении градиента.

2) Производная по направлению, перпендикулярном градиенту, равна нулю: в этом случае . Таким образом, в направлении, перпендикулярном градиенту, функция не изменяется (мы находимся на поверхности заданного уровня ).

Пример 1.

Найти градиент функции в точке .

 

Для функции двух переменных градиент, очевидно, находится в виде:

 

.

 

В нашем случае

 

.

 

Тогда .

 

Пример 2.

Для функции найти величину и направление в точке .

 

 

,

 

поэтому .

Очевидно, , а направляющие косинусы вектора равны:

 

.

 

Date: 2015-09-02; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию