Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замечание 1





Обратное утверждение неверно. Именно из существования предела

следует наличие предела , но не наоборот!

 

Замечание 2.

Если и производные удовлетворяют тем условиям, которые наложены на f и , то

Формула (1) называется правилом Лопиталя по имени французского математика, применившего ее для весьма простых случаев. Впрочем, до Лопиталя это правило было известно швейцарскому математику Бернулли.

 

 

Примеры использования правила Лопиталя:

В последнем случае правило Лопиталя было применено трижды, т.к. неопределенность вида получалась как для функций, так и для первых и вторых производных.

 

Теорема 2.

Пусть функции непрерывны и имеют производные в окрестности (в частности, в левой или правой окрестности) точки а (конечной или бесконечной), за исключением самой точки а.

При этом в указанной окрестности и

.

Тогда, если существует предел то существует равный ему предел (без доказательства).

 

 

Пример 1.

Легко доказать, что для любого натурального n

 

Пример 2.

 

Мы рассмотрели примеры раскрытия неопределенностей вида или . Встречаются неопределенности вида:

Путем подходящих замен переменных они, как правило, сводятся к неопределенностям вида или .

Пример 3.

 

Пример 4.

 

Date: 2015-09-02; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию