Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непрерывность функции в точке





После введения понятия предела функции легко определить непрерывную функцию.

 

Определение.

Функция , определенная в некоторой окрестности , называется непрерывной в этой точке, если

.

 

Рассмотрим 3 графика:

(1)

 

 

(2)

 

 

(3)

 
 


 

 

Графики отличаются только значением . В первом случае функция вообще не определена в точке , поэтому говорить о непрерывности не приходится. Во втором случае функция определена при , но – функция не является непрерывной. И только в третьем случае и функция непрерывна.

 

Замечание.

Если в первом случае доопределить таким образом, что , то функция становится непрерывной. Т.е. случай (1) совпадает с (3). Если же такого доопределения нет, то эти случаи различны.

Согласно определению предела функции в точке это определение эквивалентно следующему.

 

Определение.

Функция называется непрерывной в точке , если она определена в некоторой окрестности точки и для

любого >0 существует такое , что для всех x, для которых , имеет место неравенство

Это определение (на языке ) позволяет дать следующую наглядную геометрическую интерпретацию для непрерывной функции. Рассмотрим график функции , непрерывной в точке x = .

 

 
 

 


 

Так как из неравенства следует неравенство , то это значит, что для всех точек x, отстоящих от не далее, чем на , точка М графика непрерывной функции лежит внутри полосы шириной (заштрихована), ограниченной прямыми и . Мы можем потребовать, чтобы ширина этой полосы была как угодно малой; для непрерывной функции всегда найдется соответствующее , определяющее – окрестность точки x = .

 

Можно дать определение и на языке последовательностей.

 

Определение.

Функция называется непрерывной в точке , если она определена в некоторой окрестности точки и для любой последовательности .

 

Date: 2015-09-02; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию