Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение предела функции





 

В самом начале нашего курса мы познакомились с определением функции и области ее определения. Одной из наиболее употребимых моделей функций являются непрерывные функции. Для изучения их свойств необходимо ввести понятие предела функции.

Рассмотрим функцию , определенную на множестве и точку а, быть может и не принадлежащую множеству , но обладающую тем свойством, что в любой ее имеются точки множества , отличные от а (например, точка а может быть граничной точкой интервала, на котором определена функция).

 

Определение 1.

Число b называется пределом функции в точке x = a (или пределом функции при ), если для любой сходящейся к а последовательности значений аргумента x, элементы которой отличны от а (), соответствующая последовательность значений функции сходится к b.

Это определение дано на привычном языке последовательностей и их пределов. Есть другое определение, не связанное с понятием последовательности.

 

Определение 2.

Число b называется пределом функции в точке

x = a, если для любого можно указать такое, что для всех x, для которых , выполняется неравенство .

Записывают так:

или

Говорят еще так: первое определение предела функции – через предел последовательности, второе – на языке

Можно доказать, что каждое из этих определений следует из другого. Таким образом, оба определения эквивалентны и в зависимости от удобства можно использовать и то и другое.

Мы познакомились с определением предела в конечной точке x=a. Дадим определение предела при .

Число b называется пределом , если определена для всех x, удовлетворяющих неравенству x > K при некотором K > 0 и для любого >0 можно найти число

M > K, такое что для всех x, удовлетворяющих неравенству x > M.

Записывают так: .

Аналогичное определение можно дать для предела при В дальнейшем в записи величину а будем считать как конечной, так и бесконечной Более того, и значение предела b может быть либо конечным, либо бесконечным

 

Определение.

Функция , для которой , называется бесконечно малой при .

Функция , для которой , называется бесконечно большой при .

 

Рассмотрим примеры.

 

Пример 1.

Докажем, что . Пусть задано произвольное число ; для того, чтобы выполнялось неравенство , необходимо выполнение следующих неравенств: Обозначим . Тогда, если то , а это и означает, что .

 

Замечание.

Для существования предела при не требуется, чтобы функция была определена в точке . При нахождении предела рассматриваются значения функции в окрестности точки a, а не в самой точке a. Это положение наглядно иллюстрируется следующим примером.

 

Пример 2.

Доказать, что .

Функция не определена при Надо доказать, что при произвольном найдется такое , что будет выполняться неравенство , если . Но при неравенство (*) эквивалентно неравенству , т.е. . Таким образом, если положить , то при , а это означает, что при функция .

 

Пример 3.

Докажем, что или Надо доказать, что , если , причем N определяется выбором

Итак, если то , а это и означает, что при .

 

Date: 2015-09-02; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию