Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работающее под давлением





Эксплуатационные факторы обусловлены химико-физическими характеристиками рабочего тела, параметрами его состояния, условиями эксплуатации и т.д. К ним относят:

 

1) Побочных процессы, протекающие в устройствах и установках, которые приводят к ослаблению конструкции:

Коррозия – разрушение металла, начинающееся на поверхности под давлением среды, омывающей металл. Коррозия зависит от активности среды и коррозирующего материала, температурного режима и давления, наличия в среде ингибиторов и стимуляторов.

Различают следующие основные виды коррозий: сплошную (общую); местную (локальную), приводящую к образованию сквозного отверстия; межкристаллическую, разрушающую границы кристаллов металла и избирательную, при которой разъеданию подвергаются только отдельные компоненты металла.

Локальная коррозия ведет непосредственно к нарушению герметичности. Однако наибольшую опасность представляет сплошная коррозия, особенно в тех случаях, когда она протекает равномерно, т.е. происходит постепенное утончение стенок, которое нелегко обнаружить. Это может привести к внезапному взрыву.

Методы борьбы с коррозией:

- изменение коррозионной среды в сторону уменьшения ее агрессивности. Например, обескислороживание воды, если она использовалась в качестве рабочей среды.

- увеличение коррозионной стойкости конструкционного металла, которая достигается изоляцией металлических поверхностей от среды путем нанесения соответствующих покрытий или применением коррозионно-стойкого конструкционного материала.

Образование накипи. Во многих установках в качестве теплоносителя используется вода. При нагревании воды образуется накипь, которая приводит к ухудшению теплообмена и, в конечном счете, может вызвать аварию.

К наиболее распространенным накипеобразующим соединениям относятся: двууглеродистый кальций и магний, сернокислый кальций (гипс) и хлористый магний. Двууглеродистый кальций и магний имеют положительный термический коэффициент растворимости и поэтому отлагаются в виде шлама на менее нагретых поверхностях. В противоположность им, гипс имеет отрицательный термический коэффициент растворимости, и поэтому отлагается на самых горячих местах установки.

Методы борьбы с накипью:

Ограничение жесткости применяемой воды. Вода системы охлаждения компрессорных установок не должна иметь общую жесткость более 7 мг – экв/л. (Жесткость воды - содержание в ней растворённых солей Ca и Mg, выраженное в миллиграмм-эквивалентах на литр воды. 1мг-экв/л жёсткости содержит 20,04 мг/л Ca2+ или 12,16 мг/л Mg2+) Если воды такого качества нет, то система охлаждения компрессорных установок должна быть оборудована смягчающими ее водоочистителями.

Date: 2015-09-02; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию