Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие гидростатического давления





Гидростатическое давление

План:

 

1. Понятие гидростатического давления

2. Свойства гидростатического давления

3. Уравнения равновесия покоящейся жидкости

4. Поверхности равного давления. Формы свободной поверхности жидкости

5. Основное уравнение гидростатики

 

 

Понятие гидростатического давления

 

Рассмотрим некоторый объем покоящейся жидкости (рис. 2.1). Мысленно разделим его плоскостью BC на две части (верхнюю и нижнюю). Если отбросить верхнюю часть, то для сохранения равновесия нижней части к плоскости BC необходимо приложить силы, заменяющие действие верхней части объема жидкости на нижнюю часть.

 

Рис. 2.1

 

Возьмем на плоскости BC произвольную точку А и выделим около нее элементарную площадку , тогда действие на эту площадку со стороны окружающей ее жидкости (отброшенной верхней части) выразим элементарной силой , приложенной к различным точкам площадки . (Сила – мера механического действия на данное материальное тело со стороны других тел, она имеет место при непосредственном контакте тел, а также через поля, создаваемые телами, например, сила тяжести. Сила – величина векторная, в каждый момент времени она характеризуется численным значением, направлением в пространстве и точкой приложения).

Отношение / = называется средним гидростатическим давлением или средним напряжением гидростатического давления, действующего на эту площадку. Силу называют суммарной силой гидростатического давления.

Если уменьшать размеры площадки , среднее гидростатическое давление будет стремиться к некоторому пределу, выражающему гидростатическое давление в точке .

Гидростатическое давление –физическая величина, она характеризует интенсивность (распределение) нормальных сил P, с которыми одно тело действует на поверхность другого.

Гидростатическое давление в системе СИ измеряется в паскалях (Па), 1 Па = 1 Н/1м2.

 

Date: 2015-09-02; view: 917; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию