Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интегральный метод в анализе хозяйственной деятельности, сущность и условия применения





Интегральный метод применяется для измерения влияния факторов в мультипликативных, кратных и смешанных моделях кратно-аддитивного вида.

Способ исходит из того, что все факторы изменяются независимо друг от друга. Сначала меняется базисное значение на отчетное значение у одного фактора при неизменном, статичном состоянии других факторов, затем у двух, трех и так далее. При этом не учитывается взаимодействие факторов, в результате которого образуется дополнительный прирост результативного показателя.

Использование этого способа позволяет получать более точные результаты расчета влияния факторов по сравнению со способами цепной подстановки, абсолютных и относительных разниц и избежать неоднозначной оценки влияния факторов потому, что в данном случае результаты не зависят от местоположения факторов в модели, а дополнительный прирост результативного показателя, который образовался от взаимодействия факторов, раскладывается между ними поровну.

 

37 Логарифмический метод, сущность и условия применения. Метод используется при факторном анализе мультипликативных моделей. Он применяется для измерения влияния факторов в мультипликативных моделях. Результаты расчетов не зависят от местоположения факторов. Преимущества этого метода по сравнению с интегральным методом: более высокая точность расчетов; результат совместного действия факторов распределяется пропорционально доле влияния каждого фактора на уровень результативного показателя. Недостаток: ограниченность сферы применения.

Итак, прирост результативного показателя распределяется между факторами пропорционально логарифмам их изменения. Особенность метода в том, что при его использовании не требуется установления очередности действия факторов. Недостаток же заключается в том, что действует этот метод только для кратных и мультипликативных моделей.

 

38 Способы измерения влияния факторов в стохастических моделях: корреляционно-регрессионный метод. Применяется при наличии между показателями взаимосвязи, отличающиеся отсутствием функциональной зависимости.

приемы корреляционного анализа применяют для измерения влияния факторов в стохастическом анализе, когда взаимосвязь показателей неполный, вероятностный

Виды корреляции:

Парная корреляция – связь между двумя показателями, один из которых является факторным, другой – результативным;

Множественнаякорреляция - взаимосвязь нескольких факторов с результативным показателем).

Задачи:

1. Определить наличие и тесноты связи между результативным показателем и факторами.

2. Установить изменение результативного показателя под влиянием факторов., выявить на сколько единиц изменится результативный показатель при изменении факторного показателя на единицу его измерения.

3. Установить относительную степень зависимости результативного показателя от каждого фактора в общем виде с учетом взаимодействия других факторов, влияющих на результативный показатель, а также от каждого фактора в чистом виде при исключении влияния других факторов.

Этапы:

1) Определение факторов, влияющих на изучаемый показатель и отбор наиболее существенных из них для корреляционной модели.

2) Сбор и оценка исходной информации, необходимой для корреляционно-регрессионногоанализа. Критерии однородности информации:

Среднеквадратическое отклонение показывает абсолютное отклонение индивидуальных значений от среднеарифметического.

Коэффициент вариации показывает относительную степень отклонения отдельных значений от среднеарифметического. Чем больше коэффициент вариации, тем относительно больший разброс.

3) Изучение характера связей между отобранными факторами и результативным показателем и обоснование типа математического уравнения, наиболее правильно отражающего сущность исследуемой зависимости.

4) Расчет показателя связи и статистическая оценка.

Необходимые условия применения корреляционного анализа:

1 Наличие достаточно большого числа наблюдений по величине исследуемых факторов и результативных показателей (в динамике или за текущий год по совокупности однородных объектов).

2 Исследуемые факторы принадлежит измерять количественно и отражать в тех или иных источниках информации.

39. Понятие резервов повыш. эффективности хоз. деятел. организации. В специи. литературе и практике АХД термин "резервы" употреб. в двояком значении. Во-первых, резервами считаются запасы ресур. (сырья, матер., оборудования, топлива), кот. необходимы для бесперебойной раб. предприятия. Они создаются на случай допол. потребности в них. Во-вторых, резервами считаются возможности повыш. эффектив. производства. Эконом. сущность резервов и их объективный характер могут быть правил. раскрыты на основе всеобщего закона экономии времени. Экономия времени с общественной точки зрения выраж. в сокращ. затрат жив. и овеществленного труда, т.е. в более рационал. испол. матер. и труд. ресурсов. Постоянная эконом. раб. времени как объективный процесс в развитии обществен. производства представ. собой природу возникновения резервов. Это основ. источник резервов в высокоразвитом обществе, кот. осущ. расшир. воспроизводство на интенсивной основе. С развитием НТП появляются все новые и новые возможности роста производител. труда, эконом. испол. сырья, материалов и других ресурсов, т.е. источники резервов неисчерпаемы. Таким образом, эконом. сущность резервов повыш. эффектив. производства состоит в наиболее полном и рационал. испол. все возрастающего потенциала ради получ. большего кол. высококачествен. продукции при наименьших затратах жив. и овеществленного труда на ед. продукции.

40. Классиф. резервов повыш. эффективности хоз. деятел. организ. Основ. признак классификации производ. резервов — по источникам повыш. эффектив. производства, кот. сводятся к трем основ. группам:целесообразная деятел., или живой труд, предмет труда и средства труда. С позиций предприятия и в зависимости от источ. образов. различ. внеш. и внутрипроизводственные резервы. Под внешн. резервами поним. общие народнохозяйственные, а также отраслевые и регионал. резервы. Использование внеш. резервов складывается на уровне эконом. показателей предприятия, но глав. источ. экономии на предприятиях являются внутрипроизводственные резервы. Классифицируют резервы также по конеч. результатам, на кот. эти резервы воздействуют: резервы повыш. объема продукции, совершенствования структуры и ассортимента изделий, улучшения кач., сниж. себестоимости продукции по элементам затрат; резервы повыш. прибыльности продукции, укрепления финн. полож. и повыш. уровня рентабельности. По сроку испол. резервы подразделяются на текущие (реализуемые на протяжении данного года) и перспективные (которые можно реализовать в более далекой перспективе). По способам выявления резервы классифицир. как явные (ликвидация очевидных потерь и перерасходов) и скрытые, кот. можно выявить путем глубокого эконом. анализа, его особых методов.

 

41. Источники резервов, принципы и организация их поиска Хоз. резервы — это постоян. возник. возмож. повышения эфф-ти деят. предприятия на основе использования достижений науки и передового опыта. Чтобы выжить в конкур. борьбе, каждое предприятие должно постоянно искать резервы повыш. эффек. своей деят. Эконом. сущность резервов вытекает из всеобщего закона экономии времени. Инновации принято рассматривать как основной фактор, обеспечивающий рост и процветание предприятия. Основные цели инноваций: минимизация себест. продук.и повыш. ее конкурентных преимуществ. Постоянная экономия рабочего времени как объективный процесс в развитии общественного производства — основной источник резервов. Источники резервов неисчерп. Сущн. резервов повышения эффект. производ. состоит в рацион. использ. потенциала ради получения большего колич. высококач. продукции при наимен. затратах. Объекты поиска резервов:предприятие, виды деятельности, отдел. виды прод-и. Принципы организации поиска резервов: 1. Поиск резервов должен носить научный характер 2. Поиск резервов должен быть комплексным и системным. 3. Принцип предотвращения повторного счета резервов обусловлен непосредственно предыдущим. 4. Должна быть обеспечена комплектность резервов, т.е. сбалансированность по трем основным моментам процесса труда (средства труда, предметы труда и трудовые ресурсы). 5. Резервы должны быть экономически обоснованными. 6. Поиск резервов должен быть оперативным. 7. Поиск резервов не должен быть дискретным. Его необходимо осуществлять планомерно, систематически, ежедневно. 8. Резервы выявляются тем полнее, чем большее количество работников разных профессий и специальностей участвует в их поиске.

 

42.Способы измерения, обобщения и обоснования величины резервов Для опред. величины резервов в АХД используется ряд способов. 1.Способ прямого счета примен. для подсчета резервов экстенсивного харак, когда известна величина дополн. привлечения или величина безусловных потерь ресурсов. 2. Способ сравнения применяется для подсчета резервов интенсивного характера, направл. на сокращение ресурсов на производ. единицы продукции. 3. Результаты корреляционного анализа могут использоваться для подсчета хозяйственных резервов. С этой целью полученный коэффициент регрессии при соответ. факторных показ. нужно умножить на возможный прирост последних.4 математическое программирование, которое позволяет оптимизировать величину показателей с учетом условий хозяйствования и ограничений на ресурсы и тем самым выявить дополн. и неиспол. резервы произв. путем сравн. велич. исслед. показателей по оптим. варианту с фактич. или плановым их уровнем. 5.Ф ункционально-стоимостный анализ (ФСА). Использ. этого метода позволяет на ранних стадиях цикла изделия найти и предуп. излишние затраты путем усовершенст. его технологии производства. 6.М аржинальный анализ -деление общей суммы затрат и отдельных ее элементов на пост. и перем. в зависимости от объема произв. прод. и использ. предельных величин исслед. показателей.

 

Date: 2015-08-22; view: 1363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию