Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейрофиброматоз





neurofibromatosis; греч, neuron нерв + фиброматоз, син. болезнь Реклингхаузена - опухолевое заболевание, характеризующееся образованием множественных нейрофибром и пигментных пятен на коже и слизистых оболочках. Может сочетаться с врожденными пороками развития, слабоумием, акромегалией, нарушением зрения и слуха, искривлением позвоночника. Мужчины болеют в 2 раза чаще. Заболевание иногда носит наследственный или семейный характер. Этиология не выяснена.

Нейрофиброматоз проявляется сразу же после рождения или в детском возрасте, реже впервые выявляется у взрослых. На туловище и конечностях появляются пигментные пятна с гладкой поверхностью цвета "кофе с молоком". В подкожной клетчатке, по ходу нервных стволов определяются опухолевые узлы; отмечаются нарушения чувствительности, судороги, редко парезы. Узлы могут сдавливать соседние органы. Напр., при локализации узлов в области шеи и средостения возможны затруднение дыхания вследствие сдавления дыхательных путей, отек и локальные расстройства кровообращения в результате сдавления кровеносных и лимфатических сосудов. При множественных узлах на нижних и верхних конечностях, особенно если нарушен лимфоотток, развивается картина слоновости.

Хирургическое лечение показано при резкой болезненности или изъязвлении опухоли, сдавлении узлами жизненно важных органов. При наличии множественных узлов иссечение одного из них иногда может привести к Прогрессированию процесса с резким увеличением размеров и числа других.

Прогноз, как правило, благоприятный, малигнизация наступает редко. При малигнизации узел быстро увеличивается в размерах, под кожей просвечивает сеть расширенных вен, ограничивается смещаемость узла. С целью предупреждения малигнизации больным рекомендуют избегать травматизации узлов, подвергаться воздействию солнечных лучей.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию