Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прием детализации в АХД, его сущность и условия применения





Детализация представляет собой один из наиболее распространенных приемов анализа во многих областях науки, в том числе и в анализе хозяйственной деятельности экономических субъектов. При сочетании с другими приемами детализация позволяет всесторонне оценить исследуемые явления и вскрыть причины создавшегося положения. В зависимости от сложности явления описывающие его показатели расчленяются по временному признаку, по месту совершения хозяйственных операций, центрам ответственности или составным частям (слагаемым или сомножителям).

Анализ показателей, детализируемых по хронологическим периодам, выявляет динамику и ритмичность протекания хозяйственных явлений. Детализация по времени позволяет установить периоды (месяцы, дни), на которые приходятся лучшие или худшие результаты.

Разложение данных по месту совершения хозяйственных операций позволяет установить наиболее и наименее эффективные подразделения предприятия, а также регионы, лучшие или, наоборот, неудачные для реализации продукции.

Детализация по центрам ответственности позволяет индивидуализировать оценку работы исполнителя, определять право сотрудников на материальное поощрение. Выделение центров ответственности является одним из ключевых элементов организации системы управленческого учета на предприятии.

Факторный анализ экономических явлений (анализ по составным частям) базируется на теоретических представлениях о причинно-следственных связях в экономике.

 

27. Группировка — это метод, при котором вся исследуемая совокупность разделяется на группы по какому-то существенному признаку. Например, группировка предприятий по формам собственности или группировка населения по размеру среднедушевого дохода.В зависимости от степени сложности массового явления и задач анализа - группировки могут производится по одному или нескольким признакам:Если производится группировка только по одному признаку, то она называется простой. Ели по двум и более признакам, то такая группировка называется сложной или комбинационной.В зависимости от решаемых задач различают типологические, структурные и аналитические группировки:Типологическая группировка — представляет собой разделение исследуемой совокупности на однородные группы. (группировка предприятий по формам собственности)Структурная группировка — группировка, в которой происходит разделение однородной совокупности на группы, характеризующие ее структуру по какому-то варьирующему признаку. (группировка населения по уровню дохода). Анализ статистических данных структурных группировок, взятых за ряд периодов показывает изменение структуры изучаемых явлений, то есть структурные сдвиги.Аналитическая (факторная) группировка — позволяет выявить взаимосвязи между изучаемыми явлениями и их признаками. (группировка банков по сумме уставного капитала, величине активов и балансовой прибыли)

 

28. Абсолютная величина — объем или размер изучаемого события или явления, процесса, выраженного в соответствующих единицах измерения в конкретных условиях места и времени. Результатом статистического наблюдения являются показатели, которые характеризуют абсолютные размеры или свойства изучаемого явления у каждой единицы наблюдения. Они называются индивидуальными абсолютными показателями. Если показатели характеризуют всю совокупность в целом, они называются обобщающими абсолютными показателями. Статистические показатели в форме абсолютных величин всегда имеют единицы измерения: натуральные или стоимостные Относительные статистические величины — это показатели, которые дают числовую меру соотношения двух сопоставляемых между собой величин. Основное условие правильного расчета относительных величин — сопоставимость сравниваемых величин и наличие реальных связей между изучаемыми явлениями. Средней величиной называется статистический показатель, который дает обобщенную характеристику варьирующего признака однородных единиц совокупности. Сущность средней заключается в том, что в ней взаимопогашаются случайные отклонения значений признака и учитываются изменения вызванные основным фактором. Величина средней дает обобщающую количественную характеристику всей совокупности и характеризует ее в отношении данного признака.

 

29.Балансовый метод и его разновидность-сальдовый прием в ахд,сущность и условия применения. Балансовый прием служит для соотношения двух групп, взаимосвязанных экономич.показателями, итоги которых должны быть тождественны. Например, балансовый прием примен.при изучении фин.положения предприятия, т.е. при составлении фин.положения предприятия, т.е. при сопоставлении средств предприятия и источников их формирования.Прием использ.также для проверки полноты и правильности расчета влияния отдельных факторов на прирост результативного показателя, т.е. алгебраическая сумма размеров влияния отдельных факторов должна быть равна величине общего прироста результативного показателя. Отсутствие такого равенства свидетельствует о допущенных ошибках.Разновидностью балансового метода является сальдовый прием. Его сущность в том, что для расчета одного неизвестного фактора из общего отклонения результативного показателя вычитается сумма влияния уже известных факторов, рассчитанных с помощью других приемов анализа. Однако такой расчет возможен, если есть уверенность, что все предшествующие расчеты влияния факторов сделаны правильно. Если же при расчете хотя бы одного из них была допущена ошибка, то она автоматически переносится на уровень влияния фактора измеряемого сальдовым приемом. Балансовый метод состоит в сравнении, соотношении двух комплексов показателей, которые стремятся к равновесию. В результате выявляется новый аналитический (балансирующий) показатель. Наиболее типичные ситуации использ.балансового метода в анализе хозяйственной деятельности предприятия:анализ обеспеченности предприятия матер.ресурсами; анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами; анализ обеспеченности предприятия основными фондами; анализ обеспеченности предприятия финансовыми ресурсами; анализ полноты использования ресурсов; проверка исходных данных; проверка аналитических расчетов и т. д.

 

Date: 2015-08-22; view: 1343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию