Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение метода анализа хозяйственной деятельности в специальной литературе





В переводе с греческого языка слово " метод " (от слова methodos) означает "исследование".

Можно сказать, что метод – систематизированная совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определённую задачу или достичь определённой цели. Как уже было сказано, диалектический метод исследования используют при изучении своего предмета все естественные и общественные науки. В то же время каждая из них вырабатывает особый подход к изучению своего предмета, который позволяет реализовать общие положения этого метода применительно к специфике ее предмета. Экономический анализ деятельности хозяйствующих субъектов также выработал свой метод, основанный на диалектике и являющийся способом ее приложения к изучению его предмета.

Такие авторы как Барнгольц С.Б. и Мельник М.В. выработали свое определение метода анализа. По их мнению метод анализа – системный комплексный подход к изучению результатов деятельности хозяйствующего субъекта, выявлению и измерению противоречивого влияния на них отдельных факторов, обобщению материалов анализа в виде выводов и рекомендаций на основе обработки специальными приемами всей имеющейся информации о результатах этой деятельности.

Такое же определение дает и Бариленко В. И. Метод экономического анализа — способ системного, комплексного изучения, измерения и обобщения влияния отдельных факторов на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, осуществляемый при помощи обработки специальными приемами имеющихся в распоряжении аналитика источников экономической информации. [1 с. 12]

Эти авторы отразили такие важные стороны метода анализа, как его системность и комплексность. Отмечается также необходимость использования в анализе всей имеющейся информации о результатах деятельности хозяйствующего субъекта, обработки ее специальными приемами. По сути, это определение является точным и наиболее полно отражает содержание метода анализа.

Почти похожее определение дает и Герасимова В.И.

Савицкая Г.В. на основе характерных черт и особенностей метода анализа определяет его как системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия с целью нахождения путей повышения ее эффективности.

Изучив специальную экономическую литературу можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день отсутствует единое определение метода анализа хозяйственной деятельности. Каждый из авторов интерпретирует по-своему уже существующие определения, иногда внося изменения в исходную трактовку.

Методу анализа присущи характерные черты и особенности, которые отличают его других:

1 Все явления, процессы рассматриваются во взаимосвязи с другими явлениями;

2 Изучаются причины возникших отклонений, производится их измерение;

3 Широко применяется метод индукции в сочетании с дедуктивным методом.

Таким образом, метод анализа хозяйственной деятельности не имеет одного конкретного определения. Это говорит о необходимости более глубокого его изучения.

 

18. Понятие методики АХД и ее структурные элементы. Под методикой АХД понимается совокупность способов, правил наиболее целесообразного выполнения какой-либо работы. В экономическом анализе методика представляет собой совокупность аналитических способов и правил исследования экономики предприятия, определенным образом подчиненных достижению цели анализа. Общую методику понимают как систему исследования, которая одинаково используется при изучении различных объектов экономического анализа в различных отраслях национальной экономики. Частные методики конкретизируют общую относительно к определенным отраслям экономики, к определенному типу производства или объекту исследования.

Любая методика анализа будет представлять собой наказ или методологические советы по исполнению аналитического исследования. Она содержит такие моменты, как:

а) задачи и формулировки целей анализа;

б) объекты анализа;

в) системы показателей, с помощью которых будет исследоваться каждый объект анализа;

г) советы по последовательности и периодичности проведения аналитического исследования;

д) описание способов исследования изучаемых объектов;

е) источники данных, на основании которых производится анализ;

ж) указания по организации анализа (какие лица, службы будут проводить отдельные части исследования);

з) технические средства, которые целесообразно использовать для аналитической обработки информации;

к) характеристика документов, которыми лучше всего оформлять результаты анализа;

л) потребители результатов анализа. Более подробно остановимся на двух элементах методики АХД:

м) последовательности выполнения аналитической работы;

н) способах исследования изучаемых объектов.

В качестве важнейшего элемента методики АХД выступают технические приемы, и способы анализа. Они используются на различных этапах исследования для:

первичной обработки собранной информации (проверки, группировки, систематизации);

изучения состояния и закономерностей развития исследуемых объектов;

определения влияния факторов на результатыдеятельности предприятий;

подсчета неиспользованных и перспективных резервов повышения эффективности производства;

обобщения результатов анализа и комплексной оценки деятельности предприятий;

обоснования планов экономического и социального развития, управленческих решений, различных мероприятий.

В анализе хозяйственной деятельности используется много различных способов. Среди них можно выделить традиционные способы, которые широко применяются и в других дисциплинах для обработки и изучения информации (сравнения, графический, балансовый, средних и относительных чисел, аналитических группировок).

 

19 вопрос Анализ хоз деят. — это способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на разделении целого на составные части и изучении их во всем многооб­разии связей и зависимостей.По своей природе факторы подразделяются на природно-климатические, социально-экономические и производственно-экономические. Природно-климатические факторы оказывают большое влияние на результаты деятельности в сельском хозяйстве, в добывающей промышленности, лесном хозяйстве и других отраслях. Учет их влияния позволяет точнее оценить результаты работы субъектов хозяйствования.

К социально-экономическим факторам относятся жилищные условия работников, организация культурно-массовой, спортивной и оздоровительной работы на предприятии, общий уровень культуры и образования кадров и др. Они способствуют более полному использованию производственных ресурсов предприятия и повышению эффективности его работы.

Производственно-экономические факторы определяют полноту и эффективность использования производственных ресурсов предприятия и конечные результаты его деятельности.

По степени воздействия на результаты хозяйственной деятельности факторы делятся на основные и второстепенные. К основным относятся факторы, которые оказывают решающее воздействие на результативный показатель. Второстепенными считаются те, которые не оказывают решающего воздействия на результаты хозяйственной деятельности в сложившихся условиях.Большое значение при исследовании экономических явлений и процессов и оценке результатов деятельности предприятий имеет классификация факторов на внутренние и внешние, то есть на факторы, которые зависят и не зависят от деятельности данного предприятия. Основное внимание при анализе должно уделяться исследованию внутренних факторов, на которые предприятие может воздействовать.Для правильной оценки деятельности предприятий факторы необходимо подразделять на объективные и субъективные Объективные, например стихийное бедствие, не зависят от воли и желаний людей. В отличие от объективных субъективные причины зависят от деятельности юридических и физических лиц.По степени распространенности факторы делятся на общие и специфические.По сроку воздействия на результаты хозяйственной деятельности различают факторы постоянные и переменные.

 

20 вопрос Системный подход в АХД вызывает необходимость взаимосвязанного изучения факторов с учетом их внутренних и внешних связей, взаимодействия и соподчиненности, что достигается с помощью систематизации. Систематизация в целом — это размещение изучаемых явлений или объектов в определенном порядке с выявлением их взаимосвязи и подчиненности.

Одним из способов систематизации факторов является создание детерминированных факторных систем. Создать факторную систему - значит представить изучаемое явление в виде алгебраической суммы, частного или произведения нескольких факторов, определяющих его величину и находящихся с ним в функциональной зависимости.

Например, объем валовой продукции промышленного предприятия можно представить в виде произведения двух факторов первого порядка: среднего количества рабочих и среднегодовой выработки продукции одним рабочим за год, которая в свою очередь зависит непосредственно от количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год и среднедневной выработки продукции рабочим. Последняя также может быть разложена на продолжительность рабочего дня и среднечасовую,

Развитие детерминированной факторной системы достигается, как правило, за счет детализации комплексных факторов. Элемент­ные факторы (в нашем примере — количество рабочих, количество отработанных дней, продолжительность рабочего дня) не раскла­дываются на сомножители, так как по своему содержанию они однородны. С развитием системы комплексные факторы посте­пенно детализируются на менее общие, те, в свою очередь, еще на менее общие, постепенно приближаясь по своему аналитическому содержанию к элементным (простым).

Таким образом, систематизация факторов позволяет более глу­боко изучить взаимосвязь факторов при формировании величины изучаемого показателя, что имеет немаловажное значение насле­дующих этапах анализа, особенно на этапе моделирования иссле­дуемых показателей.

 

21. Одной из задач факт-го анализа явл. Модел-ие взаимосвязей между результативными пок-ми и факторами, кот-е опр-т их величину Моделирование - это один из важнейших методов научного познания, с помощью кот-го создается модель объекта исследования. Сущность его заключ. в том, что взаимосвязь исследуемого пок-ля с факторными передается в форме конкретного матем-го уравнения. При модел-и детерм-ых факторных систем необх. выполнять ряд требований. 1. Факторы, включаемые в модель, и сами модели должны иметь определенно выраженный характер, реально сущ-ть, а не быть придуманными абстрактными величинами или явлениями. 2. Факторы, которые входят в систему, должны быть не только необх-ми элементами формулы, но и находиться в причинно-следственной связи с изучаемыми пок-ми. 3. Все пок-ли факторной модели должны быть колич-но измеримыми, т.е. должны иметь ед. измерения и необх-ю информ-ую обеспеч-ть. 4. Факторная модель должна обеспечивать возможность измер-я влияния отдельных факторов, это значит, что в ней должна учитываться соразмерность изменений результ-го и факторных пок-ей, а сумма влияния отдельных факторов должна равняться общему приросту результ-го пок-я.

22. В детерминированном анализе выд-т след. типы наиболее часто встречающихся факторных моделей. 1. Аддитивные модели: Они используются в тех случаях, когда результативный пок-ль пред-ет собой алгебраическую сумму нескольких факторных пок-ей. 2. Мультипликативные модели:

Этот тип моделей применяется тогда, когда результативный пок-ль пред-ет собой произведение нескольких факторов. 3. Кратные модели:

Они прим-ся тогда, когда результ-ый пок-ль получают делением одного факт-го пок-ля на величину другого.4. Смешанные (комбинированные) модели - это сочетание в различных комбинациях предыдущих моделей:

Процесс моделирования факторных систем - очень сложный и ответственный момент в АХД. От того, насколько реально и точно созданные модели отражают связь между исследуемыми пок-и, зависят конечные результаты анализа.

 

23 Способы моделирования факторных систем в АХД.
В факторном анализе различают следующие модели:
– детерминированные (функциональные);
– стохастические (корреляционные);
В детерминированном анализе выделяют следующие типы наиболее часто встречающихся факторных моделей:
-Аддитивные модели: используются в тех случаях, когда результативный показатель представляет собой алгебраическую сумму нескольких факторных показателей:
- Мультипликативные модели: Этот тип моделей применяется тогда, когда результативный показатель представляет собой произведение нескольких факторов.
- Кратные модели: Они применяются тогда, когда результативный показатель получают делением одного факторного показателя на величину другого.
- Смешанные (комбинированные) модели - это сочетание в различных комбинациях предыдущих моделей:
Для моделирования мультипликативных и аддитивных факторных моделей используется способ детализации.
Он осуществляется путем последовательного расчленения факторов исходной модели на факторы-сомножители или на составные элементы.
Степень детализации и расширения модели зависит от цели исследования, а также от возможностей детализации и формализации сказателей в пределах установленных правил.
К кратным моделям применяют следующие способы их преобразования:
1) Способ удлинения. Этот метод предусматривает удлинение числителя исходной модели путем замены одного или нескольких факторов на сумму однородных показателей.
2) Способ формального разложения. Он предусматривает удлинение знаменателя исходной факторной модели путем замены одного или нескольких факторов на сумму или произведение однородных показателей.
3) Метод расширения. Он предусматривает расширение исходной факторной модели за счет умножения числителя и знаменателя дроби на один или несколько новых показателей.
4) Способ сокращения. Он представляет собой создание новой факторной модели путем деления числителя и знаменателя дроби на один и тот же показатель.
Для преобразования одной и той же модели может быть последовательно использовано несколько методов.

 

24. Классификация приемов в АХД, их назначение, область применения

В качестве важнейшего элемента методики АХД выступают технические приемы и способы анализа или его инструментарий. Они используются на различных этапах исследования:

для первичной обработки собранной информации (проверки, группировки, систематизации);

изучения состояния и закономерностей развития исследуемых объектов;

определения влияния факторов на результаты деятельности предприятий;

подсчета неиспользованных и перспективных резервов увеличения эффективности производства;

обобщения результатов анализа и комплексной оценки деятельности предприятий;

обоснования планов экономического и социального развития, управленческих решений, различных мероприятий.

При анализе хозяйственной деятельности предприятия применяется совокупность приемов, составляющих его специальный научный аппарат. Среди можно выделить традиционные (классические) способы обработки и изучения информации, которые широко применяются в других дисциплинах. В составе традиционных методов выделяются: сравнение, относительных и средних величин, графический, аналитических группировок и балансовый.

Для изучения влияния факторов на результаты хозяйствования и подсчета резервов в анализе применяются способы детермированного (функционального) и стохастического (корреляционного) факторного анализа, оптимизации показателей.

Применение тех или иных способов зависит от цели и глубины анализа, объекта исследования, технических возможностей выполнения расчетов и т.д.

Date: 2015-08-22; view: 1333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию