Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль ахд в управлении организ. и требов., предъявляемые к нему





Становл. и развитие ахд

Освещая историю становл. и развит АХД как науки нужно иметь в виду 2 обстоя-ва: в 1- разработку теоретических вопросов науки и 2- их практическое использование. Первые спец. книги по АХД появил. в нач. XX в. Они были посвящены анализу баланса и имели явно метод-ую направлен., что можно принять за точку отсчета развития АХД. В 30-е годы курс АХД был введен в программы вузов СССР. Ведутся исследования в области более широк. примен. матема-их метод., ЭВМ, позволяющих оптимиз. управлен-ие решения. Идет процесс внедрен. теорети-их достиж. отечествен. и зарубеж. науки в практику.Совершенств. эконом-ого механ. через переход к рынку, конкуренция предпр. и форм собствен. будут содействовать повышению заинтересованности в этой науке.

 

Роль ахд в управлении организ. и требов., предъявляемые к нему.

В настоящ. время АХД рассматривают в качестве одной из функций управления произв-ом. Планирование – важная функц. в системе управления произв-ом. С его помощью определяются направл. и содерж-ие деятельности предпр. Учет обеспеч. сбор, систематизацию и обобщение данных, а понимание информации обеспечивается с помощью экономич. анализа. На основе результ. анализа разрабат. управленческие решения. Т.об., АХД – это функция управления, которая обеспеч. научность принятия решения. Как функция управления АХД тесно связан с прогнозированием. Требов. предъявл. к АХД 1. Объективность анализа предпол. точную характер-ку исследуемого явления или объекта, что обеспеч-ся соответств-ей системой показат., репрезентативностью исходных данных, 2. Комплексность анализа предпол. всесторонность изучения самого объекта, его связей – как вертикальн. (с вышестоящими подчиненными звеньями), так и горизонт. (связи с контрагентами по сбыту, поставке сырья и материалов) 3. Своевременность анализа означает быстрое реагирование на изменения в произв-ве, то есть выявление в короткие сроки причин положит-х и отрицат-х отклонений в ходе произведенного процесса. 4. Действенность анализа обеспеч. его адресностью, количеств-ой определенностью и ресурсным обеспечением его рекомендаций.

 

5. Цель и основные задачи АХД

Цель АХД подготовка инф. для принятия оптимальных упр-их решений и для обоснования текущих и перспективных планов, напр-ых на достижение крсрочных и стратетгических целей предпр-я. Задачи: 1)комплексное, системное изучение хоз-х процессов; 2)объективная оценка достигнутых рез-в деят предпр-я и его структурных подразделений; 3)осущ-е контроля за ходом выполнения планов хозяйства, соблюдением режима экономии; 4)выявление недостатков в деят предпр и резервов дальнейшего роста производства, устранение причин, мешающих успешной работе и исп-ю имеющихся возможностей;изучение научно-технических достижений, передового опыта с целью их внедрения в хозяйстве; 5)разработка комплекса технико-технологических, организ-экон-их и соц мероприятий.

 

6. Сожержание АХД

Содержание АХД как научной дисциплины вытекает прежде всего из тех функций, которые он выполняет в системе других прикладных экон наук:

1. Изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия.

2. Научное обоснование текущих и перспективных планов и нормативов.

3. Контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

4. Поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики. Действительная полезность экономического анализа состоит в выявлении неиспользованных резервов на всех стадиях производственного процесса.

5. Оценка результатов деяте предпр по выполнению планов, достигнутому уровню развития, исп-ю имеющихся возможностей. Важным критерием для оценки деят предпр считается достигнутый организ-й, технический и эконом уровень производства. Объективная оценка деят предпр поощряет рост производства, повышение его эффект и наоборот. При оценке фин рез-в деят предпр используют колич и кач показ-и. Правильная оценка рез-в деят предпр требует подразделения факторов, повлиявших на исследуемые показатели, на зависящие и независящие от предприятий. Устранение влияния факторов позволяет более правильно проанализировать результаты хозяйственной деятельности того или иного предприятия.

6. Разработка мероприятий по исп-ю выявленных резервов в процессе хоз деят, распространению передового опыта, ликвидации причин плохой работы и контроль за выполнением намеченных. Резервами можно считать те возможности, которые остались неиспользованными в процессе выполнения плана. Резервы предпр можно разделить на несколько основных видов: резервы роста произв продукции, резервы снижения себестоимости продукции и повышения прибыли и рентабельности, резервы повышения эфф-ти исп-я фин средств предпр.

7. Формулирование выводов и предложений по мобилизации внутрихозяйственных резервов, проверка их внедрения.

 

7. Связь АХД с другими науками. АХД тесно связан с рядом эконом. наук. В первую очередь нужно выделить эконом. теорию, кот., изучая эконом. законы, механизм их действия, создает теорет. основу для развития всех эконом. дисциплин. При проведении аналит. исследований необходимо учитывать действие этих законов. В свою очередь АХД определенным образом содействует развитию эконом. теории. Многочисленные аналит. исследования накапливают сведения о проявлении тех или иных эконом. законов. Изучение этих сведений позволяет формулир. новые, ранее неизвестные законы, делать глобальные прогнозы развития экономики страны или мировой экономики.

Связь АХД с бух. уч. также имеет двойственный характер. С одной стороны, сведения бух. уч. явл-я главным источником информ. при АХД. Не зная методики бух. учета и содерж. отчетности, очень трудно подобрать для анализа необходимые материалы и проверить их доброкачественность. С другой стороны, требования, которые ставятся перед анализом, так или иначе переадресуются бух. уч. Чтобы более качественно обеспечить анализ информ., сделать ее более оперативной, правдивой, точной, в необходимой степени детализированной, доступной и понятной, вся система бух. уч. постоянно совершенствуется. Для большей своей аналитичности бух. уч. изменяет формы и содержание регистров, порядок документооборота и т.д.Непростые отношения сложились между анализом и статистикой. Здесь даже сущ. мнение, что анализ является одним из разделов статистики, не более. Обосновывается это заключение тем, что большинство методов и способов эконом. исследования одинаково используют обе науки, что они используют одинаковые источники информ., что аналит. исследование явл. просто-напросто одной из задач стат-ки. Статистику как науку более интересует обобщение проявлений экономической жизни, поиск общих тенденций развития экономики на макроуровне. Для этого она через средние величины, выборку или каким-либо другим способом старается исключить нетипичные явления, она почти никогда не опускается до детального анализа производства на уровне подразделений предприятия, на уровне рабочего места. Это исключает из задач статистики поиск резервов, их обоснование, разработку рекомендаций по их освоению, что свидетельствует о существенных отличиях статистики и анализа хозяйственной деятельности предприятий. Т.о., АХД является синтезированной наукой, которая сформировалась путем интеграции целого ряда наук и объединила отдельные их элементы. В свою очередь результаты анализа используются другими науками при изучении тех или иных сторон хозяйственной деятельности.

 

8. Понятие объекта АХД. Объектами АХД являются экономические результаты хозяйственной деятельности. Объекты;1. Наличие и использование ресурсов (земельных, материальных, финансовых и трудовых). 2. Производство и реализация продукции.3. Финансовые результаты производства (себестоимость, прибыль и рентабельность). 4. Финансовое состояние предприятий (структура активов и пассивов (средств и их источников) предприятия, платёжеспособность и ликвидность, финансовая устойчивость, денежные потоки, деловая активность организации)

 

9.Предметом АХД являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов, познание которых позволяет комплексно исследовать результаты деятельности, их чувствительность к управленческим воздействиям с целью подготовки информации для принятия рациональных управленческих решений, позволяющих повысить эффективность функционирования организации и укрепить её конкурентоспособность.

 

10. Соотношение объекта и предмета исследования как философских категорий. Каждая наука имеет свой предмет исследования, который она изучает с соответствующей целью присущими ей методами. Философия под предметом любой науки понимает какую-то часть или сторону объективной действительности, которая изучается только данной наукой. Один и тот же объект может рассматриваться различными науками. Каждая их них находит в нем специфические стороны или отношения. Предметом той или иной науки принято считать то специфическое, что позволяет отличить ее среди множества других наук. Хозяйственная деятельность и те процессы, что в ней проистекают, являются объектом исследования многих наук: экономической теории, макро- и микроэкономики, управления, организации и планирования производственно-финансовой деятельности, статистики, бухгалтерского учета, экономического анализа и т.д. Экономика изучает воздействие общих, частных и специфических законов на развитие эконом.процессов в конкретных условиях отрасли или отдельного предприятия. Статистика исследует колич-ные стороны массовых эконом.явлений и процессов, которые происходят в хоз.деят-сти. Предметом бух.учета является кругооборот капитала в процессе хозяйственной деятельности. Он документально отражает все хозяйственные операции, процессы и связанное с ним движение средств предприятия и результаты его деятельности.Предметом АХД являются причинно-следственные связи экономических процессов и явлений. Познание причинно-следственных связей в хоз.деят-сти предприятий позволяет раскрыть сущность эконом.явлений и процессов и на этой основе дать правильную оценку достигнутых результатов, выявить резервы повышения эффективности произ-ва, обосновать планы и управленческие решения. Классификация, систематизация, моделирование, измерение причинно-следственных связей является главным методологическим вопросом АХД.Объектами АХД являются эконом.результаты хоз.деят-сти. Основное отличие предмета от объекта заключается в том, в предмет входят лишь главные, наиболее существенные с точки зрения данной науки свойства и признаки. На мой взгляд, таким существенным признаком АХД являются причинно-следственные связи в хоз.деят-сти организ.

 

Date: 2015-08-22; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию