Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация сетей. Требования, предъявляемые к современным сетям





Согласно территориальной классификации выделяются такие виды компьютерных сетей:

Wide Area Network (WAN) – широкомасштабные сети, объединяющие в себе компьютерные сети на уровне континентов и государств;

Metropolitan Area Network (MAN) – междугородние сети, объединяющие компьютеры и сети в пределах областей и других административных единиц;

Local Area Network (LAN) – локальные сети, подразумевающие объединение компьютеров, расположенных на относительно небольших расстояниях – к примеру, в пределах одного здания.

 

Согласно топологической классификации:

Шина. Данная топология относится к наиболее простым и широко распространенным топологиям. В ней используется один кабель, именуемый магистралью или сегментом, вдоль которого подключены все компьютеры сети.

Звезда. При топологии «звезда» все компьютеры с помощью сегментов кабеля подключаются к центральному компоненту, именуемому концентратором (hub). Сигналы от передающего компьютера поступают через концентратор ко всем остальным. Эта топология возникла на заре вычислительной техники, когда компьютеры были подключены к центральному, главному, компьютеру.

Кольцо. При топологии «кольцо» компьютеры подключаются к кабелю, замкнутому в кольцо. Поэтому у кабеля просто не может быть свободного конца, к которому надо подключать терминатор. Сигналы передаются по кольцу в одном направлении и проходят через каждый компьютер. В отличие от пассивной топологии «шина», здесь каждый компьютер выступает в роли репитера, усиливая сигналы и передавая их следующему компьютеру. Поэтому, если выйдет из строя один компьютер, прекращает функционировать вся сеть.

 

Согласно классификации по скорости передачи компьютерные сети делятся на:

● низкоскоростные (до 10 Мбит/с),

● среднескоростные (до 100 Мбит/с),

● высокоскоростные (свыше 100 Мбит/с).

 

Согласно классификации по типу среды передачи сети разделяются на:

● проводные – коаксиальные, на витой паре, оптоволоконные;

● беспроводные – с передачей информации по радиоканалам, в инфракрасном диапазоне.

 

Согласно организации взаимодействия компьютеров, сети делят на:

Одноранговые сети. Все компьютеры сети равноправны. Любой пользователь сети может получить доступ к данным, хранящимся на любом компьютере.

Иерархические сети. При установке сети заранее выделяются один или несколько компьютеров, управляющих обменом данных по сети и распределением ресурсов. Такой компьютер называют сервером. Любой компьютер, имеющий доступ к услугам сервера называют клиентом сети или рабочей станцией.

 

Требования, предлагаемые к современным вычислительным сетям заключаются в следующем:

1. Производительность. Существует несколько основных характеристик производительности сети: время реакции, пропускная способность, задержка передачи.

2. Надежность и безопасность. Для оценки надежности используется: Коэффициент готовности, безопасность, отказостойкость.

3. Расширяемость и масштабируемость.

4. Прозрачность

5. Управляемость

6. Совместимость

 

Date: 2015-09-02; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию