Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испорченный телефон





Многим известна эта старинная игра. Играющие по цепочке передают друг другу замысловатую фразу. Пока она доходит до конца цепочки, многое в ней изменяется, пропускается или дополняется, что делает ее неуз-наваемой. Художникам можно предложить аналогичную игру, в которой передается не фраза, а рисунок. Первый игрок рисует на бумаге произвольную фигуру. Второй смотрит на нее, пока первый считает до 10, повторяет нарисованное по памяти на своем листке, затем пока-зывает его третьему и т. д. Самый последний рисунок надо сравнить с первым.

 

ИГРЫ, РАЗВИВАЮЩИЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ

Предполагаем, что ваши дети читали книгу В. Ар-сеньева "Дерсу Узала" или, по крайней мере, слышали о знаменитом уссурийском следопыте. "То, что для меня было непонятно, - писал о нем В.Арсеньев, - ему казалось простым и ясным. Иногда он замечал следы там, где при всем желании что-либо усмотреть, я ничего не видел. А он видел, что прошла старая матка изюбря и годовалый теленок. Они щипали листву таволжника, потом стремительно убежали, очевидно, испугавшись чего-то. Делал он это просто по укоренившейся многолетней привычке не пропускать никакой мелочи и ко всему относиться внимательно. Если бы он не занимался изу-чением следов с детства, то умер бы с голоду. Когда я пропускал какой-нибудь ясный след, Дерсу посмеивался надо мной, покачивал головой и говорил:

- Ты все равно мальчик. Так ходи, головой качай. Глаза есть, посмотри не могу, понимай нету.

Подойдя к срубленному дереву и осмотрев его, он сказал:

- Весной рубили; два люди работали: один люди высокий - его топор тупой, другой люди маленький - его топор острый.

Для этого удивительного человека в тайге не существовало тайн". Во всем описанном нет никакого чуда. Дерсу был таким же человеком, как мы с вами. Но он ежедневно, ежечасно, с детства упорно тренировал свое зрение, слух, довел до совершенства свое внимание, память, свою изумительную наблюдательность.

Наблюдательность - это выработанная способность человека, проявляющаяся в умении подмечать существен-ные, характерные, в том числе малозаметные, свойства предметов и явлений. Как же развить ее? Ученые утверждают, что наши органы восприятия ежедневно получают десятки, даже сотни тысяч сигналов, впечатлений, но все они разрозненны и мимолетны. Поэтому чрезвычайно важно научиться выбирать из их обилия именно такие, которые нам действительно нужны. Величайшего наблюдателя природы Чарлза Дарвина называли "миллионером фактов". А знаете ли вы, как возникла бумагоделательная промышленность? Сотни тысяч лет осы только докучали миллионам людей, а французский естествоиспытатель Рене Антуан Реомюр, подметивший, как осы, пережевывая растительные остатки, получают бумаговидную массу, из которой стоят свои гнезда, предложил делать бумагу из дерева. Наблюдательность помогла сделать гениальное открытие. Наблюдательность зависит не столько от остроты зрения, слуха, обоняния и т.д., сколько от умения человека каждый раз, слушая и рассказывая что-либо, ставить перед собой определенную, ясную цель и достигать ее. Наблюдательность обязательно предполага-ет наличие в характере человека таких черт, как любознательность, пытливость, и приобретаются они в жизненном опыте, в том числе и в играх и развлечениях. 87% всех впечатлений,получаемых человеком из внеш-него мира,- зрительные впечатления. Бесконечно богат и мир звуков. Затем ученые насчитали свыше ста тысяч раз-ных запахов. То же можно сказать о вкусе и осязании.Мы более широко позволили себе в этой книге поговорить о наблюдательности, полагая, что читатель продолжит этот разговор с детьми и воодушевит их на то, чтобы у них всегда были "открыты уши", а "глаза на затылке" и "нос по ветру". И пусть детям в этом помогут игры и упражнения.

 

184. Что за спиной?

Двое ребят становятся спиной друг к другу и берутся под руки. Они выходят на середину комнаты и начинают медленно вращаться вокруг себя. Один круг они делают в течение целой минуты. Главная - задача как можно подробнее разглядеть все, что находится в комнате, постараться заметить мельчайшие детали различных предметов. Так в течение трех минут они в молчании делают три круга, затем останавливаются. Первый, выбрав какой-либо объект, становится к нему лицом, затем вновь, продолжая вместе с собой вращать стоящего за спиной "противника", просит его рассказать поподробнее, что находится в данное время у него (второго) за спиной. После этого первый задает еще два вопроса, спрашивая о том, что сам видит, а "противник" должен вспоминать то, о чем спрашивает его

первый. Наконец пришла очередь и второго. Он выбирает подходящий объект и, став к нему лицом, задает три во-проса первому. При желании соревнующиеся задают друг другу еще по три вопроса,но полезно предварительно сно-ва осмотреть комнату, для этого сделав еще один круг. Ведущий эту игру-упражнение решает, у кого ответы были более удачными. Такое же упражнение интересно провести на лоне природы двум соревнующимся, а также двум небольшим командам (по 3-4 человека), которые становятся двумя шеренгами спиной друг к другу и соединяются руками. На вопросы одной команды может отвечать по желанию любой игрок другой команды, могут отвечать и все по очереди.

 

Date: 2015-09-02; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию