Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовный путь человека





 

Духовный путь человека — это путь его внутренних осознанных перемен, кардиналь­ного преобразования себя. Когда Личность начи­нает свой путь, она многого ещё не понимает и идёт по нему интуитивно. Каждый натыкается на свои препятствия и в процессе духовного движе­ния учится их преодолевать. Познавая себя, чело­век начинает понимать невидимую сторону своей жизни, бесконтрольную доселе деятельность сво­их же Сущностей, которые зарождали в его жизни не самые лучшие события. Так Личность осознаёт корень своих страданий. Когда человек начинает понимать больше, чем выгодно его Животному на­чалу, он игнорирует потребности своего эгоисти­ческого существования и вырабатывает привычку ежеминутной готовности отразить его атаки. Со временем эта работа над собой приносит духов­ные плоды. Неслучайно сказано, «стережённая то­бою мысль приводит к счастью».

(Ригден Джаппо) Стр. 316

 

***

Путь к обретению внутренней Свобо­ды всегда начинается с первого шага. На началь­ных ступенях познания в человеке действительно присутствует множество банальных, земных же­ланий, среди соблазнов которых, не имея прак­тического духовного опыта, ему трудно удержать то единственное желание, исходящее от Духовно­го начала. Ошибка многих в том, что на первых этапах они даже не замечают, что относятся к духовному не как к своему основному пути, а как к некому дополнению в своей жизни, которая в некотором смысле уже сложилась по привычкам, определённым шаблонам мышления и так далее.

 

Разница в этом большая: одно дело реально изме­нять себя и свои привычки, другое дело, не меняя себя, желать приобрести с помощью этих знаний большую значимость в этом мире.

 

Когда человек не ведает о своём духовном, он каждый день, капля за каплей наполняется словно кувшин, злыми мыслями, ущербными чувствами, пустыми желаниями. В результате эта масса материальной «грязи» переопределяет его дальнейшую судьбу. Когда же человек идёт по духовному пути, он следит, образно говоря, за чистотой своих мыслей-капель, которыми он наполняет своё сознание в каждом дне, уде­ляя им внимание и подтверждая свой выбор. Со временем его сознание приобретает привычку концентрироваться только на добрых мыслях и чувствах. Личность становится подобна молодо­му зелёному побегу на рассвете, который соби­рает живительные для себя кристально чистые росинки, питающие его влагой и стимулирую­щие его стремительный рост, что позволяет ему впоследствии стать независимым, самостоя­тельным растением.

 

Ежедневная работа над собой позволяет приобре­сти духовный опыт в невидимом мире, который даёт понимание своего прошлого, например, по­чему возникали состояния депрессии, недоволь­ства жизнью и так далее. Становится понятным, почему желая быть лучше, человек в то же время испытывает почти животный страх по любому по­воду, грозящему изменить его привычный образ жизни. Человек при помощи духовных инстру­ментов обучается контролировать мысли и управ­лять своими основными четырьмя Сущностями. Развиваясь духовно, он начинает понимать через глубинные чувства видимый и невидимый миры уже не с позиции своего разума, ограниченного в материи, а с позиции духовного, интуитивного знания, которое охватывает широчайший спектр информации о мире и позволяет поддерживать по­стоянную связь с Душой — порталом в мир Бога. Намерения человека в постижении духовного пути становятся, как крепкая скала, которая не может быть сдвинута ветрами сомнений.

(Ригден Джаппо) Стр. 319-321

 

***

А что такое ежедневная духовная работа над со­бой? Это в первую очередь привычка контролиро­вать свои мысли, а не осуждать чужие. Человек, как правило, часто замечает проявления Живот­ного начала в другом человеке. Но не утруждает себя столь зорким вниманием к самому себе, не пытается разобраться в своих реакциях на внеш­ние и внутренние провокации Животного начала, не считает необходимым усиленно работать над собой в каждом дне.

 

Только изменяя себя внутренне, работая над со­бой, можно понять реальные процессы видимого и невидимого миров, осознанно идти по духовному пути. Иначе говоря, внутренние перемены долж­ны быть, прежде всего, в самом человеке, в этом смысл его духовного развития! Остальное всё вто­ростепенно. За телом, как за любой машиной, без­условно, надо следить, но лишь для того, чтобы доехать до цели. Не более того. Нужно знать и не терять из виду истинную цель своей жизни, кото­рая заключается в духовном освобождении. Это самое важное для любого человека. Когда человек начинает познавать себя, он начинает познавать и многосложность своей структуры, и её предна­значение. Можно сказать, что всё способствует тому, чтобы человек сделал свой осознанный вы­бор, стал новым Духовным Существом. В этом преобразовании немаловажную роль играют его четыре основные Сущности.

(Ригден Джаппо) Стр. 293-294

 

***

Человек — это больше чем жи­вотное, его смысл — стать духовным бессмертным существом. Но человек в погоне за своими материальны­ми желаниями безвозвратно растрачивает два ценных фактора: время и жизненную энергию. Обращаю внимание, что они расходуются безвозвратно(!) и, соответственно, утрачиваются оп­ределённые возможности. Человек по выбору сво­ему, конечно, волен растрачивать имеющуюся у него жизненную силу на программы Животного начала в этом иллюзорном трёхмерном простран­стве. Но в результате он упустит главное, зачем и ради чего пришёл в этот мир. А ведь человеку даётся столько времени и столько сил, сколько ему необходимо для того, чтобы освободить свою Душу, даже сверх того, с запасом на возможные ошибки в процессе получения его Личностью соб­ственного опыта. Образно говоря, время и жиз­ненная энергия — это как бензин для машины (тела), которого хватает проехать ровно из пункта А в пункт Б с небольшими отклонениями, учи­тывая сложность пути. Но если ты вместо этого направления поедешь в обратную сторону (по­святишь жизнь своим материальным прихотям), например, чтобы сделать тюнинг своей машины (удовлетворить эгоизм) у мастера — Животного начала, то в результате время и энергия, отве­дённые тебе, закончатся. В конечном счёте, ты будешь такой «красивый» валяться на автосвалке (субличностей), так же как и другие вокруг, ржа­веть и гнить. А мог бы целенаправленно ис­пользовать это время и энергию для того, чтобы добраться в пункт назначения Б, где бы и свер­шилось твоё окончательное преобразование в совершенно иное — Духовное Существо.

(Ригден Джаппо) Стр. 231

 

Date: 2015-09-02; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию