Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая глава Исайи о посте





И в завершении наших исследований о посте, мы обра­тимся к 58-ой главе книги пророка Исайи. Это великая «глава о посте» в Ветхом Завете. В ней Исайя говорит о двух видах поста. В стихах 3-5 он описывает пост, неугодный Богу. Затем в стихах 6-12— пост, к которому Он благоволит.

Ошибка первого рода поста заключается главным образом в мотивах и основаниях человека, обращающегося к посту:

...Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу, и требуете тяжких трудов от других. Вот, вы поститесь для ссор и рас­прей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других... Таков ли тот пост, который Я избрал, — день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник...?

(Исайя 58:3-5)

Для людей, о которых здесь говорится, пост просто был принятой частью религиозного ритуала. Таков был пост фарисеев во дни Иисуса. Там не было настоящего покаяния или смирения. Напротив, они продолжали заниматься обычными мирскими делами и не думали отказываться от всех злых наклонностей личности: эгоизма, высокомерия и притеснения других. Выражение «гнуть голову свою как тростник» является очень ярким описанием определенных форм молитвы, практикуемых некоторыми ортодоксальными иудеями, во время которых они качают головой туда-сюда, повторяя заученные, жестко установленные молитвы по очереди, значение которых они вряд ли понимают.

С другой стороны, пост, который угоден Богу, мотивиру­ется совершенно другими побуждениями и отношениями. В стихе 6 Исайя так определяет мотивы такого поста: «...раз­ре­ши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, ирасторгни всякое ярмо...». Писание и практика подтверждают, что многие оковы не снимутся, тяжести не разрушатся, узы не развяжутся и угнетенные не освободятся пока народ Господень — и особенно Его руководители — не последуют призыву Бога к посту и молитве.

В стихе 7 Исайя говорит об отношении к другим людям — особенно к нуждающимся и угнетенным — что является составной частью поста, одобренного Богом: «Раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, — одень его, и от единокровного твоего не укрывайся». Такой пост должен бытьсовмещен с искренним и действенным милосердием в нашем отноше­нии к окружаю­щим, а конкретно к тем, кто нуждается в нашей поддержке и помощи.

Исайя еще раз предостерегает против неверной позиции, связанной с постом, который не угоден Богу и противопос­тавляет эту позицию истинному живому милосердию:

...Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, пере­станешь поднимать перст и говорить оскорби­тельное, и отдашь голодному душу твою, и напи­таешь душу страдальца...

(стихи 9-10)

Понятия «удалить ярмо», «поднятый перст», и «оскорби­тельная речь» могут быть расшифрованы тремя словами: законничество, осуждение и лицемерие.

Теперь давайте рассмотрим все благословения, обещан­ные в этой главе пророка Исайи тем, кто несет посты, угодные Богу. Эти благословения перечисляются в последую­щих стихах с 8 по 12. В начале Исайя говорит о благослове­ниях исцеления (здоровья) и правды (праведности):

Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеле­ние твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровож­дать тебя.

(стих 8)

Это обетование созвучно обетованию через пророкаМалахию 4:2: «А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его...». У Малахии, судя по контексту, указывается на время, соответствующее периоду, как раз перед концом настоящего времени.

В стихе 9, Исайя говорит о благословении услышанной молитвы: «Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: “вот Я!”...». Вот, Господь здесь, чтобы внимать человеку, готовый ответить на каждое его прошение и удовлетворить всякую нужду.

Далее, Господь обещает благословения Своего водитель­ства и успехов в делах:

...тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.

(стихи 10-11)

И, наконец, Исайя говорит о благословении восстановле­ния:

И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания мно­гих поколений, и будут называть тебя восстановите­лем развалин, возобновите­лем путей для населе­ния.

(стих 12)

Исайя указывает на тесную связь между постом и восста­новлением Божьего народа. Исайя завершает слово о посте темой застройки вековых пустынь, восстановления развалин, возобновления путей для населения. Дело восстановления Своего народа является желанием Бога и в наше время. Божественные средства для осуществления этого обетования — пост и молитва.

В свете этого ясного и содержательного слова, данного в Писании, каждый из нас поставлен перед необходимостью личного решения. В книге пророка Иезекииля 22:30 Бог говорит: «Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтоб Я не погубил ее, но не нашел». Сегодня Бог снова ищет подобного человека. Готовы ли вы предложить себя Богу для этой цели? Готовы ли вы посвятить себя посту и молитве? Присоедини­тесь ли вы к другим, имеющим такое же видение и ту же решимость, чтобы в соединении с ними в определенное время нести пост и молитву?

Date: 2015-09-02; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию