Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы, которые действуют и сегодня





То, как Бог подействовал на Ниневию через пророка Иону, иллюстрирует принцип, более полно развернутый у пророка Иеремии. Через Иеремию Бог говорит:

Иногда Я скажу о каком-либо народе и цар­стве, что искореню, сокрушу и погублю его; но если народ этот, на который Я это изрек, обратится от своих злых дел, Я отлагаю то зло, которое помыслил сделать ему. А иногда скажу о каком-либо народе и царстве, что устрою и утвержу его; но если он будет делать злоепред очами Моими и не слушаться гласа Моего, Я отменю то добро, которым хотел облагодетельствовать его.

(Иеремия 18:7-10)

В отношениях Бога с народами, и Его обещания благосло­вения и предупреждения о наказании, обусловлены одинако­во. Наказание может быть отвращено даже в последний час при покаянии и наоборот, неповиновение может отменить обещанные благословения.

Сопоставляя судьбы Ассирии и северного царства Изра­иль, можно определить принципы отношений Бога с народа­ми, которые в силе и до сего дня.

В 8 веке до н. э. языческая Ниневия получила одно предупреждение через пророка Иону, и все население ответило всеобщим и глубоким покаянием. В тот же самый период, Израиль слышал неоднократные предупреждения от Бога не только через Иону, но по меньшей мере черезчетырех других пророков: Амоса, Осию, Исайю, Михея. Однако, они отвергли этих пророков и не захотели покаяться.

И каков был исход этого? Ассирийское царство, столи­цей которого была Ниневия, стало орудием Божьего наказания для Израиля. В 721 г. до н. э. Ассирийские цари поработили и разрушили Самарию, Израильскую столицу, и жителей всего северного царства увели в плен.

Трагический конец Израиля как бы подтвердил слова: «небрежение рождает презрение». Израиль, с его долгой историей особых откровений от Бога, слышал многих проро­ков и отверг их. Ниневия, без каких-либо прежних открове­ний, услышала одного пророка и покорилась Богу. Этот урок истории содержит особенно важный факт для тех из нас, кто живет в странах с богатой и долгой историей христианского влияния и научения. Будем же остерегаться, чтобы наша близость к откровениям не помешала пониманию насущ­ных требований!

Сегодня Бог снова говорит через Своих посланников Духом Святым народам и городам. Он призывает к покая­нию, посту и смирению. Те, кто послушается (как Ниневия) тому будет явлена Его милость. Кто же отвратится (как Израиль), того ожидает гнев.

Date: 2015-09-02; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию