Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика ранней Церкви





В этом отношении Павел был истинным учеником Христа. Пост играл существенную роль в его жизни. Непо­средственно после первой встречи со Христом на пути в Дамаск, Павел провел три следующих дня без еды и питья (Деяния 9:9). И, в последствии, пост был регулярной частью его духовной дисциплины. Во 2-Коринфянам 6:3-10, Павел перечисляет десять разных моментов, в которых он проявил себя, как истинный служитель Божий. В стихе 5 он отмечает два из них: «...в бдениях, в постах». «Бдение», означает ночи, проведенные без сна; «посты» — воздержание от пищи. Обе эти формы внутренней дисциплины практиковались в служении Павла, чтобы сделать его служение в полной мере действенным.

Во 2-Коринфянам 11:23-27 Павел снова возвращается к этой теме. Говоря о других служителях, которые претендовали на роль его соперников в служении, Павел говорит: «Хрис­то­вы служители?... я больше...». А далее он делает длинный перечень трудов и испытаний, которые доказывают его принадлежность к истинным служителям Христовым. В стихе 27 от пишет: «В труде и изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте...». Здесь снова Павел сближает бдение с постом. Форма множественного числа «часто в посте» указывает на то, что Павел посвящал себя посту часто. «Голод и жажда» здесь относится с служениям, когда пища и питье были недоступны. Пост же подразумевает случаи, когда при наличии воды и пищи, Павел воздерживал­ся от них ради духовных целей.

Христиане Нового Завета практиковали пост не только индивидуально, но применяли его также коллективно, как часть их общественного служения перед Богом. Об этом свидетельствует Лука в книге Деяний:

В Антиохии, в тамошней церкви были неко­торые пророки и учители: Варнава, и Симе­он, называе­мый Нигер, и Луций Киринеянин, и Манаил, совоспитанник Ирода четвертов­ластника, и Савл. Когда они служили Гос­поду и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, совер­шивши пост и молитву и возложивши на них руки, отпустили их.

(Деяния 13:1-3)

В этой местной общине города Антиохии пять возглавля­ющих священников, отмеченных как пророки и учителя, молились и постились вместе. Здесь это описано, как служение Господу. Большинство христианских служителей и общин сегодня очень мало знакомы с этим аспектом служе­ния. Однако, в установленном Божественном порядке служе­ние Господу стоит впереди служения людям. В результате такого служения Господу, Святой Дух дает указания и силу, необходимую для действенного служения людям.

Так было в Антиохии. Когда эти пять служителей моли­лись и постились вместе, Святой Дух открыл, что Он имеет особое поручение для двоих из них — Варнавы и Савла (позднее названного Павлом). Он сказал: «Отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их». Таким образом эти двое были призваны на специальное служение.

Однако, они еще не были готовы совершить это дело. Им надлежало принять особую благодать и силу, необходимые для дела, которое их ожидало. Для этой цели, все пять человек постились и молились во второй раз. Тогда уже, после второго поста, другие руководители Церкви возложили руки на Варнаву и Савла и послали их для совершения ожидаемого их дела.

Следовательно, именно через коллективные пост и молитву Варнава и Павел получили, во-первых, откровение об особом поручении, и, во-вторых, благодать и силу, необходимые для его осуществления. В то время, как они вместе молились и постились, Варнава и Павел, подобно трем другим братьям, были призваны как пророки и учителя. Но после того, как они были посланы на порученное служение, они стали называться апостолами (Деяния 14:4, 14). Поэтому мы можем сказать, что апостольское служение Варнавы и Павла родилось благодаря коллективной молитве и посту пяти руководителей Церкви в Антиохии.

Подобным же образом практика коллективного поста и молитвы была передана Варнавой и Павлом новым Церков­ным общинам, которые образовались в разных городах в результате их служения. Образование каждой Церкви завер­ша­лось назначением двух местных пресвитеров. Это описано следующим образом:

...они обратно проходили Листру, Иконию и Антиохию, утверждая души учеников, увещавая пребывать в вере.... Рукополо­живши же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Гос­поду, в Которого уверова­ли.

(Деяния 14:21-23)

В Деяниях 14:22 эти группы верующих в каждом городе назывались просто учениками. Но уже в следующем стихе автор называет их Церквями. Превращение «учеников» в «Церкви» было довершено рукоположением местных руково­дителей для каждой общины, которые были названы «пресви­теры». В каждом случае, когдарукополагались пресвитеры, они «молились с постом». Поэтому, справедливо сказать, что основание местной Церкви в каждом городе сопровождалось коллективным постом и молитвой.

Исходя их глав 13 и 14 книги Деяний, можно заключить, что коллективная молитва и пост сыграли существенную роль в возрастании и развитии новозаветной Церкви. Именно через молитву и пост ранние христиане получали водитель­ство и силу от Святого Духа для принятия решений осущес­твления задач особой важности. В приведенном нами примере это было: во-первых, назначение и отделение апостолов; во-вторых, рукоположение пресвитеров и основа­ние местных Церквей.

Date: 2015-09-02; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию