Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соль предотвращает разложение





Вторая функция соли в отношении пищи — предотвра­щение процесса разложения. В те времена, когда еще не было искусственного замораживания, моряки, запасаясь мясом в долгое путешествие, использовали соль, в качестве предох­раняющего средства. Процесс разложения был уже налицо, перед тем, когда мясо засаливалось. Засол не уничтожал разложения, но останавли­вал его на период долгого путешес­твия, так что моряки могли еще долгое время питаться мясом, которое в противном случае стало бы вскоре несъе­добным.

Наше присутствие на земле, как учеников Христа, действует, подобно соли в мясе. Процесс греховного разложе­ния уже налицо. Он проявляется во всех сферах человеческой деятельности — моральной, религиозной, общественной, политической. Мы не можем уничтожить раз­ложения, которое уже действует, но мы можем приостановить его на достаточ­но долгое время, чтобы цели Божьей милости и благодати были исполнены. Затем, когда наше влияние пе­реста­нет ощущаться, разложение достигнет высшей точки и результатом будет всеобщая деграда­ция.

Эту способность соли — сдерживать разложение — Павел поясняет в своем наставлении во 2-Фессалоникийцам 2:3-12. Павел предупреждает, что человеческое беззаконие достигнет своего пика и будет явлено в личности мирового правителя, который будет наделен сверхъестественной силой и управля­ем самим сатаной. Павел называет этого прави­теля «челове­ком греха» (буквально «человеком беззакония») и «сыном погибели» (стих 3). В 1 послании Иоанна 2:18 он зовется «антихристом», в Откровении 13:4 — «зверем». Этот правитель объявит себя Богом и будет требовать, чтобы вся вселенная поклонялась ему.

Появление сатанинского диктатора неизбежно. Павел говорит с уверенностью: «И тогда откроется беззакон­ник...» (2-Фессалоникийцам 2:8). Павел также заявляет в том же стихе, что истинный Христос Сам, лично, совершит оконча­тельный суд над этим «лжехристом», «которого Господь убьет духом уст Своих и истребит явлением пришес­твия Своего».

К сожалению, некоторые проповедники используют учение о явлении антихриста для того, чтобы вселить в христиан позицию пассивности и фатализма. «Антихрист идет, говорят они, становится все хуже и хуже, и ничего уже нельзя сделать». В результате, христиане слишком часто сидят сложа руки в благочестивом страхе и наблюда­ют, как разрушительные действия сатаны беспрепят­ственно происходят вокруг них.

Такая позиция пассивности и обреченности настоль­ко же трагична, насколько она совершенно не соответствует духу Писания. Это правда, что антихрист должен, в конце концов, прийти. Однако, совершенно неверно, что с этим ничего нельзя поделать. В настоящее время в мире действует сила, которая противостоит, отражает и сдерживает дух антихриста. Действие этой силы описано Павлом во 2-Фессало­никийцам 2:6-7. В современном переводе эти стихи могут быть прочи­таны таким образом:

«И ныне вы знаете, что сдерживает его, пока он будет обнаружен в свое время. Ибо тайная сила беззакония уже в действии, только тот, кто удерживает его теперь, будет продолжать его удерживать до тех пор, пока не будет взят».

Эта удерживающая сила, которая в настоящее время препятствует полному и окончательному водворению антих­риста — это сила личности Святого Духа, пребывающего в Церкви. Это становится ясным, если мы проследим открове­ния Писания относительно личности Святого Духа. В самом начале Библии, в Бытии 1:2, нам сказано, что Дух Божий носился над водами. Отсюда, на протяжении всего Ветхого Завета, встречаются частые ссылки на деятельность Святого Духа на земле. Однако, в конце Своего земного служения, Иисус обещал ученикам, что Святой Дух вскоре придет к ним совершенно новым образом, не похожим ни на что, когда-либо происходившее на земле прежде.

В Иоанна 14:16-17 Иисус дает обещание:

«И Я умолю Отца и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек; Духа Истины... ибо Он с вами пребывает и в вас будет».

Мы можем перефразировать обещание Иисуса таким обра­зом: «Я был с вами, как личность, три с половиной года, а теперь Я должен оставить вас. После Моего ухода, вместо Меня придет другая Личность. Эта Личность — Святой Дух. Когда Он придет, Он останется с вами навсегда».

В Иоанна 16:6-7, Иисус повторяет Свое обещание:

«Но от того, что Я сказал вам это, печалью исполнилось сердце ваше. Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо если Я не пойду, Утешитель не придет к вам, а если пойду, пришлю Его вам».

Картина ясна. Должна была произойти смена личностей. Иисус уйдет. Но вместо Него придет другая Личность. Эта другая Личность — Утешитель, Святой Дух.

В Иоанна 16:12-13 Иисус возвращается к этой теме третий раз:

«Еще многое имею сказать вам, но вы теперь не можете вместить. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину...»

В оригинальном греческом переводе местоимение «Он» — мужского рода, а существи­тельное «Дух» — среднего. Это грамматическое несоответ­ствие родов отражает двойную природу Святого Духа, личную и безлич­ную. Это вполне согласуется с языком, которым пользуется Павел во 2-Фессалоникийцам, во второй главе, относительно силы, удерживающей появление антихрис­та. В 6 стихе, Павел говорит о том, «что не допускает открыть­ся ему (антихристу)» и в 7 стихе он говорит об «удерживаю­щем», который со временем будет взят. Это сходство выраже­ний подтверждает тождественность сдержи­вающей силы со Святым Духом.

Смена личностей, предсказанная Иисусом, осущес­твилась в два этапа: во-первых, произошло вознесение Иисуса на небо, затем, спустя 10 дней — сошествие Святого Духа в День Пятидесятницы. В этот момент истории, Святой Дух сошел с неба как Личность и занял Свое место на земле. Теперь Он — личный Представитель Бога Отца на земле. Его настоящее место пребывания — в теле истинных верующих, собиратель­но называемых «Церковью». К этому Телу верую­щих Павел обращается в 1-Коринфянам 3:16 со словами:

«Разве не знаете, что вы храм Бога Живого и Дух Божий живет в вас?»

Цель великого служения Духа и Церкви — пригото­вить совершенное Тело для Христа. После завершения этой работы Тело, в свою очередь, предстанет пред Христом, как невеста предстает пред женихом. Как только служение Святого Духа внутри Церкви закончится, Он снова будет взят от земли, забрав с собой завершенное Тело Христа. Поэтому мы можем прочитать заявление Павла во 2-Фессалоникий­цам 2:7, следующим образом: «Он (Св. Дух) удерживающий его (антих­риста) теперь будет действовать до тех пор, пока не будет взят».

Противоборство между Духом Святым и духом антихриста описано также в 1-Иоанна 4:3-4:

«А всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире. Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире».

В мире уже действует дух антихриста и работа его направ­лена к тому, чтобы явился сам антихрист. В учениках же Христа живет Святой Дух, сдерживающий приход антихриста. Поэтому ученики, в которых обитает Святой Дух, выполняют роль барьера, сдерживающего безудержный прорыв беззако­ния и окончательное водворение антихриста. Только когда Святой Дух вместе с завершенным Телом учеников Христа возьмется от земли, силы беззакония смогут беспрепятствен­но дойти до своего высшего выраже­ния в явлении антихрис­та. Поэтому, на христианах лежит ответственность, которая одновременно является и привиле­гией — противостоять силам антихриста и силой Святого Духа сдерживать их напор.

Date: 2015-09-02; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию