Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели влияния химической отрасли на экономику народного хозяйства

ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ НА ЭКОНОМИКУ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

ПОКАЗАТЕЛИ ВЛИЯНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ НА ЭКОНОМИКУ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

Для полной характеристики эффективности химизации необходимо определить ее влияние на такие показатели, как капиталоемкость, материалоемкость, производительность труда, рентабельность в масштабе всей промышленности.

Капиталоемкость подвержена разнонаправленному влиянию множества факторов, из которых наиболее важное значение имеет научно-технический прогресс. В обобщенной форме капиталоемкость определяется отношением стоимости основных капиталов предприятий отрасли к национальному доходу или к валовому продукту. Количественная оценка влияния развития отдельной отрасли, того или иного процесса либо фактора на уровень капиталоемкости в масштабе народного хозяйства представляет собой довольно сложную и пока не решенную задачу. Между тем такой анализ имеет важное значение как для понимания характера изменения рассматриваемого показателя, так и для определения экономической роли отдельных направлений научно-технического прогресса.

Химическая отрасль характеризуется большей капиталоемкостью, чем промышленное производство и производство валового общественного продукта в целом. Поэтому опережающие темпы развития химической отрасли и увеличение ее удельного веса во всей продукции повышают потребность в капитале. Однако рост применения химических материалов взамен и в дополнение к природным и традиционным, т. е. расширение химизации машиностроения, легкой промышленности, строительства, сельского хозяйства и других отраслей, приводит, как правило, к снижению народнохозяйственной капиталоемкости.

Чтобы определить влияние химизации на капиталоемкость промышленной продукции и строительства, можно воспользоваться данными о капиталоемкости химического сырья и материалов по сравнению с капиталоемкостью заменяемых ими других видов сырья и материалов. Для этой цели в общем приросте производства (потребления) химических продуктов за тот или иной период следует выделить ту их часть, которая используется для замены других материалов. Затем по взаимозаменяемым группам материалов с учетом коэффициентов замены определить их стоимость в оптовых ценах, капитальные вложения и капиталоемкость. При укрупненных расчетах можно ограничиться данными по основным группам взаимозаменяемых материалов: пластическим массам, металлам и древесине, химическим и натуральным волокнам, синтетическим жирозаменителям и натуральным жирам.

Как показывают расчеты, капиталоемкость химических материалов с учетом коэффициентов замены ниже, чем заменяемых. Это означает, что в целом химизация промышленности и строительства снижает их капиталоемкость.

Одним из важнейших результатов функционирования химической отрасли является повышение производительности труда. Это обусловлено тем, что трудоемкость производства химической продукции относительно ниже средней трудоемкости по всей промышленности. В США выработка продукции на одного занятого в химической отрасли на 70% выше, чем в среднем по всей промышленности. Поэтому опережающее развитие отрасли приводит к общему повышению производительности труда.

Значительно большая, чем на стадии производства, экономия труда достигается на стадии применения химической продукции, т. е. в результате химизации производственных процессов, особенно в сельском хозяйстве. Совокупная экономия труда состоит из экономии, полученной, во-первых, за счет более высоких темпов роста производительности труда и более высокого ее уровня в химической промышленности по сравнению со всем производством и, во-вторых, за счет расширения применения и повышения эффективности химизации экономики страны.

Суммарная экономия труда даже по неполному кругу областей химизации превышает фактическую численность занятых во всей химической отрасли.

Развитие химической отрасли и повышение доли химических материалов в общих затратах сырья и материалов существенно влияют на уровень и динамику материалоемкости в промышленности и других отраслях народного хозяйства. По некоторым группам химических материалов при оценке по действующим ценам стоимость их на единицу продукта выше, чем при использовании других материалов, даже с учетом коэффициента замены. Химизация сельского хозяйства сопровождается увеличением материалоемкости, аналогичная тенденция наблюдается во многих областях строительства. Эффект от использования большинства конструкционных пластмасс и ряда синтетических волокон выражается в улучшении качества и удлинении срока службы изделий из них, снижении эксплуатационных расходов. При этом, как правило, материалоемкость единичного изделия вследствие относительно высоких цен на синтетические материалы возрастет. Однако при увеличении срока службы таких изделий потребность в них может быть удовлетворена меньшим количеством, что приведет к сокращению удельного веса этих изделий и снижению показателя материалоемкости.

9 .2.2. ПОКАЗАТЕЛИ ХИМИЗАЦИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

Термин "химизация" появился при формировании технической политики Советской России в первые годы ее развития. Этот термин упоминается в Записке большой группы ученых (А. Н. Баха, Э. В. Брицке, Н. Д. Зелинского, Н. С. Курнакова, Д. Н. Прянишникова, А. Е. Фаворского, А. Е. Ферсмана и др.) в СНК СССР от 14 марта 1928 г. о развитии химической науки и промышленности. После Постановления СНК СССР от 28 апреля 1928 г. "О мероприятиях по химизации народного хозяйства СССР" термин "химизация" получил широкое распространение. Обычно под химизацией понимают развитие производства химических продуктов и их применение. Есть сторонники более широкого толкования этого понятия как всяческого использования и химических свойств веществ, и химических воздействий на вещества природы. Химизация рассматривается также как практическое использование достижений химии и результатов химического производства.

Н. Н. Некрасов считает, что химизация означает внедрение постоянно совершенствуемых химических производственных процессов и прогрессивных химических материалов во все отрасли народного хозяйства и культуры страны с целью быстрого роста производительности общественного труда и удовлетворения потребности хозяйства, культуры и быта в высококачественных материалах [9].

Различное толкование термина "химизация" во многом обусловлено тем, что при изучении особенностей использования химической технологии либо химических материалов и изделий из них в нехимических отраслях или при оценке уровня химизации термин этот применяется в узком значении. В таком случае химическая промышленность, а также отрасли, вырабатывающие средства химизации, служат ее материально-технической базой. При изучении экономической эффективности химизации или социальных ее аспектов исходят из понимания химизации как единства процессов производства и применения химических продуктов.

Наряду с электрификацией, механизацией и автоматизацией производства химизация относится к основным направлениям научно-технического прогресса.

Под химизацией народного хозяйства понимается процесс широкого внедрения химической технологии, химически продуктов и изделий из них в материальное производство, социальную сферу и быт человека. Химизация затрагивает большую часть производственных процессов и процессов потребления, является важным рычагом интенсификации экономики страны и повышения эффективности производства.

Основными элементами химизации как направления научно-технического прогресса являются новые методы воздействия на предмет труда (переход с физических на химические, применение новой химической технологии и т. п.) и прогрессивные виды химического сырья и материалов (по сравнению с аналогичными натуральными видами сырья и материалов либо с прежними химическими их видами). Химизация имеет несколько иные черты, чем всякое применение химических методов или химических материалов, ибо к научно-техническому прогрессу относится внедрение только эффективных химических методов и материалов. Отсюда и различие показателей динамики и уровня использования химических материалов в целом и тех элементов химизации, которые знаменуют собой научно-технический прогресс. Возникновение и начальный этап развития новой технологии, производства и применения нового продукта могут быть отнесены к крупнейшим научно-техническим достижениям конкретного периода. Со временем они становятся обыденными, рядовыми явлениями. Поэтому процесс химизации в общей системе научно-технического прогресса необходимо рассматривать с учетом временного фактора.

Системный подход к исследованию проблем химизации означает установление ее связей и взаимозависимостей с другими направлениями развития науки, техники и технологии. При этом существенными и в известном смысле определяющими становятся социальные факторы: -изменение условий трудовой деятельности, профессионального состава, соотношений затрат умственного и физического труда в химическом производстве и в отраслях, использующих химические материалы; изменение характера и объема затрат в домашнем хозяйстве и т. п. С увеличением масштабов производства и применения химических продуктов возникает множество экономических проблем, исследования которых проводятся на основе общеметодологических принципов изучения проблем научно-технического прогресса.

Хотя сферы химического производства и химизации различаются, было бы ошибочным рассматривать последнюю в отрыве от химической отрасли, а применение химических методов и химических материалов - независимо от их производства. Развитие химической промышленности и химизация народного хозяйства -это различные стороны процесса общественного производства. Особенно важно учитывать это при изучении пропорций его развития, ибо определенному уровню развития химической отрасли и конкретной структуре производства химических продуктов должны соответствовать определенные уровень и направления химизации.

Химические процессы наряду с механическими постоянно производят перевороты в техническом базисе производства. Органическая связь машин, химической технологии и современной энергетики составляет сущность важнейших процессов современного научно-технического прогресса.

Химизация предполагает достижение ряда общественных целей развития рынка товаров и услуг:

• интенсификацию материального производства и повышение его эффективности;

• рост производства продуктов народного потребления и расширение их ассортимента (применение химического сырья в легкой промышленности и химических средств в сельском хозяйстве);

• улучшение условий медицинского, культурного и бытового обслуживания населения (использование эффективных химических материалов и изделий из них);

• сбережение природных лесных и минеральных ресурсов (применение химических материалов, заменяющих природное сырье);

• охрану окружающей среды (внедрение химических методов очистки и переработки вредных отходов промышленного производства);

• сокращение потерь средств производства и продуктов питания (применение химических средств защиты растений и животных от болезней и вредителей, нанесение лакокрасочных и других покрытий на технические средства труда, применение упаковочных пленочных материалов и химических консервантов).

С учетом экономического назначения можно выделить следующие основные объекты и сферы химизации:

• производство орудий труда, транспортных средств, предме тов бытовой техники, строительство, т. е. химизация отрас
лей, создающих основные фонды производственного и не производственного назначения и предметов народного потребления длительного пользования, - машиностроения промышленности строительных материалов и строительст
ва, деревообрабатывающей;

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 28. С. 498.

 

производство продуктов питания, одежды, обуви и других предметов личного потребления кратковременного пользования, т. е. химизация сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности;

♦транспортные средства, т. е. химизация железнодорожного, автомобильного, водного и авиационного транспорта;

♦непроизводственная сфера - медицинское обслуживание, культура, коммунальное и домашнее хозяйство.

Каждый из этих объектов отличается особенностью форм и своеобразием экономической роли используемых химических методов и химических материалов.

Применительно к современным условиям наиболее важное значение имеют следующие средства химизации:

♦химические материалы как сырье и основные материалы в производстве орудий и средств труда и предметов личного потребления;

♦химические продукты как вспомогательные материалы промышленного производства;

♦методы химической технологии, используемые в различных сферах материального производства;

♦химические средства интенсификации сельскохозяйственного производства;

♦химические продукты личного потребления;

♦химические методы производства отдельных элементов искусственной или синтетической пищи.

На первых этапах развития химической промышленности, когда объем производства химической продукции был еще недостаточен, а качество многих из них не отвечало современным требованиям, осуществлялась частичная химизация отдельных отраслей народного хозяйства. По мере развития химической промышленности появилась возможность полной, комплексной химизации народного хозяйства.

Развитие химической промышленности превратилось в один из решающих факторов повышения эффективности общественного производства и ускорения научно-технического прогресса. В XX веке практически во все периоды экономического развития России темпы роста химической отрасли всегда опережали темпы роста промышленности в целом. Так, в послевоенные годы (до 1980 г.) среднегодовые темпы роста объемов производства химической и нефтехимической продукции были в 1,5 раза выше, чем в целом по промышленности.

Значение ускоренного развития химической промышленности в химизации народного хозяйства заключается прежде всего в экономии общественного труда, связанной с относительно меньшей трудоемкостью изготовления продукции. Народнохозяйственная трудоемкость производства единицы валовой продукции химической отрасли в среднем на 30-40 % меньше трудоемкости производства единицы продукции в сырьевых отраслях народного хозяйства.

Химизация предоставляет дополнительные возможности для расширения и совершенствования сырьевой базы промышленности, содействует устранению дефицитности натуральных ресурсов. Замена натурального сырья синтетическим дает большой экономический эффект.

В любой отрасли промышленности химическими методами можно переработать отходы производства в ценные продукты. Например, в лесной и деревообрабатывающей промышленности механическими способами удается превратить в изделия, обладающие потребительскими свойствами, около 30 % заготовленного леса, тогда как химическая переработка позволяет утилизировать до 98 % всей древесины.

С ростом масштабов и расширением областей применения химических методов и продуктов возрастает актуальность определения уровня химизации как одного из направлений научно-технического прогресса. Между тем статистические органы не ведут учета уровня химизации ни по народному хозяйству в целом, ни по отдельным отраслям и производствам, а экономические исследования в этой области не получили пока завершения.

К основным показателям, характеризующим уровень развития химизации, относятся:

• доля продукции химической промышленности в общем объеме промышленного производства;

• производство пластических масс и синтетических смол на душу населения;

• доля искусственных и синтетических материалов в общем объеме потребления материалов;

• удельный вес химико-технологических процессов, определяемый как количество продукции, полученной с применением химических методов, по отношению ко всему объему производства продукции;

• доля пластмасс в общем объеме конструкционных материалов, определяемая как отношение количества пластмасс, используемых на производство продукции, к общей массе конструкционных материалов, используемых в производстве.

Примерная классификация показателей оценки уровня химизации в различных отраслях приведена в табл. 9.1.

С точки зрения химизации народного хозяйства все химические продукты можно разделить на две группы.

 

 

Группа 1. К этой группе относятся химические соединения, используемые в качестве вспомогательных материалов в нехимических отраслях промышленности. В машиностроении - это серная кислота для травления и обезжиривания металлов; в добывающей промышленности — флотореагенты для увеличения отбора руд черных и цветных металлов; в текстильной промышленности — текстильно-вспомогательные вещества для окраски тканей и т. д. В эту группу входят химические соединения, предназначенные для решения специальных задач, а также минеральные удобрения, химические средства защиты растений, поверхностно-активные вещества, кормовые добавки и пр.

Группа 2. К этой группе могут быть отнесены все полимерные материалы: пластмассы и синтетические смолы, синтетические волокна, синтетический каучук, полимерные лакокрасочные материалы. За относительно короткий срок эта группа прошла путь от суррогатов (текстолит, гетинакс и пр.) до высококачественных полимерных материалов. Многие из этих материалов по физико-химическим и эксплуатационным свойствам значительно превосходят традиционные натуральные материалы (металлы, древесину, стекло, кожу, натуральные волокна и др.). Такие свойства пластических масс, как малый удельный вес, высокие электроизоляционные свойства, тепло- и звуконепроницаемость, механическая прочность и бесцветность, обуславливают их широкое использование в машиностроении, строительстве, легкой и пищевой промышленности, сельском хозяйстве.

Отдельные показатели технико-экономического уровня про-п;пюдства химической и нефтехимической продукции в России приведены в табл. 9.2.

Из данных этой таблицы следует, что в течение всего указанного периода технический уровень производст-1Ш химической и нефтехимической продукции неуклонно повышался. Вместе с тем по техническому уровню химическая отрасль России по многим показателям все еще находится ниже уровня развитых стран.

Приведенные в табл. 9.2 качественные характеристики технического уровня производства химической и нефтехимической продукции сопровождаются крайне низкими количественными (объемными) показателями ее производства в стране

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Применение цвета | Характерные типы электроприемников

Date: 2015-09-02; view: 840; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию