Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состава бетона





Проведенные выше испытания выполняют при проектировании состава бетона, когда заданы: 1) прочность бетона при сжатии (R) и 2) подвижность бетонной смеси (ОК). Требуется определить: В/Ц, r и Ц.

Для решения задачи имеются две зависимости, связывающие свойства бетонной смеси и бетона с параметрами состава:

R = f (В/Ц) и ОК= f (В/Ц, r, Ц).

Эти зависимости получены нами в виде графиков на рис. Х.2-Х.5. Они дают два уравнения, из которых, однако, все три неизвестных (В/Ц, r, Ц) не могут быть найдены. Из первого уравнения (по графику на рис. Х.2) по заданной прочности R находим В/Ц. Подставляя найденное значение В/Ц во второе уравнение приводим его к виду ОК= f (r, Ц). Это уравнение имеет множество решений, каждое из которых представляет собой согласованную пару значений r и Ц (изменение r влечет за собой изменение Ц). Понятно, что из всего множества решений нужно выбрать то, которое характеризуется наименьшим расходом цемента (Цmin). Наименьший расход цемента получается при одном единственном значении параметра r, которое называют оптимальным (r опт). Таким образом, искомыми значениями являются: r = r опт и Ц=Цmin.

Можно полагать, что минимальный расход цемента в бетоне получится в том случае, если сухая смесь песка и щебня будет иметь наименьший объем межзерновых пустот, и потребуется наименьшее количество цементного теста, а, следовательно, и цемента для их заполнения. Тогда определяем rопт по наименьшему объему пустот в смеси заполнителей (по графику на рис. Х.3).

Более достоверным является способ определения r опт по наибольшей подвижности бетонной смеси (по графику на рис. Х.4). При этом способе за r опт принимают такое значение r, при котором бетонная смесь имеет наибольшую подвижность.

Определив r опт из условия экономичности бетона, далее по графику на рис. Х.5 по заданной ОК находят расход цемента.

Date: 2015-09-02; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию