Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






X. 2. Методика определения прочности бетона. Лабораторная работа X. Влияние состава на подвижность бетонной смеси и прочность бетона





Лабораторная работа X. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА НА ПОДВИЖНОСТЬ БЕТОННОЙ СМЕСИ И ПРОЧНОСТЬ БЕТОНА

 

X.1. Методика определения осадки конуса (ОК) бетонной смеси

Конус Абрамса (рис. X.1), пол и все другие поверхности, соприкасающиеся с бетонной смесью увлажняют мокрой тканью. Конус устанавливают на пол и заполняют бетонной смесью в три слоя одинаковой высоты. Каждый слой штыкуют 25 раз. Избыток смеси срезают, конус плавно поднимают и ставят рядом с бетонной смесью. Осадку конуса измеряют с точностью 1 см.

X.2. Методика определения прочности бетона

Бетонную смесь укладывают в кубические формы с ребром 150 мм слоями высотой не более 100 мм. Каждый слой штыкуют 25 раз. При ОК<10 см бетонную смесь дополнительно уплотняют вибрированием на стандартной виброплощадке. После уплотнения избыток бетонной смеси срезают и поверхность заглаживают. Образцы хранят в течение 1÷3 суток в формах, покрытых влажной тканью, при температуре воздуха (20±2) °С, затем их освобождают от форм, и выдерживают до испытания в камере с относительной влажностью воздуха не менее 95 % при температуре (20±2) °С. При испытании образцы устанавливают так, чтобы заглаженная грань не прилегала к плитам пресса. Для определения марки или класса бетона образцы испытывают в возрасте 28 суток, кроме гидротехнического бетона речных сооружений, контрольный возраст которого должен составлять 180 суток.

Предел прочности образца при сжатии вычисляют по формуле RP / S 0, где P – разрушающая нагрузка, МН; S 0 – расчетная площадь образца, м2; α – масштабный коэффициент.

Прочность бетона вычисляют как среднее арифметическое значение результатов испытаний (в серии из 2 или 3 образцов – по двум наибольшим, из 4 – по 3, из 6 – по 4).

Date: 2015-09-02; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию