Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религия. Религия -- одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу или личность)





Религия -- одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу или личность). Эта вера -- основной признак и элемент любой религии, которую представляют верующие.

Религия представляет собой искаженное, фантастическое отражение действительности. Идеологи пытаются доказать, что религия вечна, что религиозное чувство присуще человеку от природы. На самом же деле религия возникла лишь на определенной ступени развития общества. Придавленность людей стихийными силами природы и социальным гнетом, незнание истинных причин природных и общественных явлений - таковы источники возникновения религии.

Важнейшим признаком религии является вера в сверхъестественное. Будучи зависимы от господствовавших над ними сил природы, люди наделяли их неземными качествами - превращали в богов и духов, чертей и ангелов. Они полагали, что если их не умиротворить, то они могут причинить горе и страдания, и, наоборот, если их задобрить, поклоняться им, то они будут помогать людям. Так возник религиозный культ - совокупность религиозный действий: молитв, жертвоприношений и т.п. С возникновением религиозного культа появились и его служители - жрецы, шаманы, попы, а также различного рода религиозные организации и учреждения[2].

На сегодняшний день существует огромное количество различных религий. Все они подразделяются на мировые и национальные (см. Приложение 4). Наиболее распространенными являются христианство, ислам и буддизм. Наиболее массовая религия - христианство (1,3 млрд.чел.). Второе место занимает мусульманство (ислам) (900 млн.чел.). Третья мировая религия - буддизм (400 млн. чел.) [1].

По данным на 2005 год более 54 % верующих людей на Земле являются приверженцами одной из авраамических религий. 33 % из них -- христиане,

21 % -- мусульмане, 0,2 % -- иудеи. 14 % жителей планеты исповедуют индуизм, 6 % -- буддисты, 6 % исповедуют традиционные китайские религии, 0,37 % -- сикхи, 7 % -- приверженцы других верований (см. Приложение 3).

Date: 2015-09-02; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию