Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор оптимального режима стерилизации





Тепловая стерилизация мясных консервов является наиболее ответственным этапом производства, от которого непосредственно зависят качественные показатели и последующая сохранность готовой продукции.

Консервы, стерилизованные по научно-обоснованным режимам, обладают высокой пищевой ценностью и по органолептическим характеристикам мало отличаются от кулинарно-обоработанного мяса.

Однако действующие в настоящее время режимы стерилизации сложились эмпирически без достаточного научного обоснования, что нередко приводят к избыточному термическому воздействию на продукт и наносит ущерб качеству и пищевой ценности продукта.

Режимы стерилизации, идентичные по своему влиянию на микрофлору, могут отличаться по влиянию на отдельные компоненты пищевых продуктов. Особенно бережного отношения требуют такие биологические ценные вещества, как белки. В условиях жесткого нагрева при стерилизации мясных консервов отмечено повышение устойчивости белков к действию пищеварительных ферментов. При этом доля ассимилируемых фрагментов белковой молекулы с увеличением жесткости нагрева уменьшается, т.е. снижается их биологическая доступность.

Для суждения о слиянии режима стерилизации на качество консервов А.А. Соколовым предложено использовать уравнение кинетики развития того или иного процесса, ведущего к ухудшению качества продукта. применительно к той части консерва, которая подвергается наиболее жесткому нагреву.

В качестве основной характеристики изменения пищевой ценности белков при нагреве наиболее приемлемо использовать снижение их лабильности к действию пищеварительных ферментов, с использованием для практических расчетов уравнения химической кинетики

где С – численные значения принятого показателя;

τ - время, мин;

k – коэффициент скорости реакции 1мин. °С.

при условии, что начальная концентрация принята равной единице, а концентрация в момент τ выражена в долях единицы, интегрирование уравнения (1) дает:

(1)

в пределах принятых температур зависимость коэффициента скорости от температуры может быть принята как линейная. После интегрирования уравнения (1)примет вид:

(2)

С – принятый показатель для отсчета начального уровня фрагментативного гидролиза (80,8 по азоту, 80,3 по триптофану);

t – тот же для момента;

k – коэффициент скорости с учетом его температурной зависимости, 0,0000475 I 95 °C.

С учетом значения восходящей и нисходящей частей кривой прогрева, начиная с 95°С, степень изменения выбранного показателя можно определить по уравнению

где τ0 – промежуток времени через который замеряют температуру (3-5 мин).

m – число промежутков τ0 при заданной температуре стерилизации;

t – температура для той или иной точки прогрева °С за вычетом 95 °С. выбор оптимального режима стерилизации следует проводить путем сравнения величины х или, что проще. Левой части уравнения (3), найденной применительно к подсчитанным формулам стерилизации, выбранным для сравнения. Из числа всех составляемых режимов стерилизации и оптимальным будет тот, для которого величина N окажется наименьшей. Очевидно, выбор режима стерилизации нельзя провести без учета влияния размеров и формы тары и теплофизических свойств продукта. чем больше размеры тары, тем дольше перегревается внешний, прилегающий к стенке тары слой продукта. следовательно, если для определения режима стерилизации нужно руководствоваться кривой прогрева точки вблизи центра образца. То для выбора оптимального режима стерилизации кривой прогрева периферийного слоя (толщина около 5 мм).

В таблице 2 приведены формулы стерилизации для наиболее распространенных консервов «Тушеное мясо».

Таблица 2

№ банки Ф-ла стерилизации (в мин) при температуре, °С Величина противодавления, ат
     
Жестяные банки
  20-70-20 - 20-40-25 -
  20-90-20 - 20-40-25 -
  20-105-30 - 20-55-25 -
  - 20-100-5- 20-75-50 1,5-1,8
  - - 30-120-60 2,0-2,2
Стеклянные банки
Ско-83-1 - 25-115-30 25-75-30 При 115 °С-2
СКО-83-2 - 30-125-40 30-100-40 При 120 °С-2,5

 

 

Date: 2015-09-02; view: 977; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию