Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена рабочего места





Если в процессе работы за столом не следить за правильной осанкой, нагрузка на позвоночник увеличивается, приводя к чрезмерному растяжению мышц. Сгорбленное положение может стать причиной синдрома запястного канала, грыжи межпозвоночных дисков поясничного и шейного отделов позвоночника.

Многие, глядя на экран монитора, вытягивают шею вперед. Часто это связано с тем, что монитор отодвинут слишком далеко. В результате нагрузка на мышцы основания головы и шеи возрастает примерно в три раза, сосуды шеи сдавливаются, ухудшая кровоснабжение головы. Кроме того, человеку, сидящему в такой позе, приходится каждый раз откидывать голову назад, чтобы разглядеть, например, лежащий перед ним бумажный документ. Это усиливает прогиб шейного отдела позвоночника. Впоследствии этого может привести к головным болям, и болям в руках, поскольку нервы, отходящие от спинного мозга в области шеи, доходят до кончиков пальцев.

В целях профилактики заболеваний, связанных с длительной сидячей работой и с целью повышения производительности труда были разработаны соответствующие гигиенические правила.

Стул должен позволять не только поддерживать правильную позу с учётом особенностей фигуры, но и изменять её для снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины. Поэтому стул должен регулироваться по высоте, углам наклона сиденья и спинки, а также по расстоянию спинки от переднего края сидения. Сидеть надо на всей поверхности стула, чтобы ягодицы упирались в его спинку. На уровне линии талии должен находиться валик, чтобы поддерживался поясничный лордоз. Если лордоз поддержан, то остальная часть позвоночника автоматически примет правильную форму. Поверхности сиденья, спинки и подлокотников должны быть полумягкими, с покрытием, которое не скользит, не электризуется и пропускает воздух.

Стопы должны стоять на полу или на дополнительной опоре таким образом, чтобы тазобедренные суставы были согнуты под углом не более 90°.

Чтобы определить наиболее подходящую высоту стула, следует сесть на него и положить руки на клавиатуру: ноги должны полностью касаться пола, бёдра – находиться немного выше колен, спина – чувствовать упор, а предплечья – быть параллельными полу.

Монитор следует размещать на столе прямо перед собой, примерно на расстоянии вытянутой руки так, чтобы верхняя граница монитора находилась на уровне глаз или ниже не более чем на 15 сантиметров. Правильное положение рук при работе с клавиатурой и мышью: локти располагаются параллельно поверхности стола и под прямым углом к плечу. Запястья не должны быть согнутыми, иначе возможно их повреждение. Желательно, чтобы во время работы запястья на что-нибудь опирались. Конструкция современных клавиатур и мышей предусматривает для них опору. Однако её можно легко изготовить самому, положив перед клавиатурой или мышью узкую полоску пенопласта. Клавиатура должна располагаться в 10 - 15 сантиметрах от края стола. Локоть и кисть должны составлять одну линию, перпендикулярную к линии плеча (рисунок 9) [5].

Но даже правильная осанка не поможет, если весь день сидеть в одной позе. Длительное неподвижное положение приведёт к мышечной усталости. Поэтому рекомендуется время от времени слегка изменять высоту кресла или крышки стола, чтобы изменить общее положение тела.

Согласно требованиям Госсанэпиднадзора, суммарное время непосредственной работы с ПК не должно превышать шести часов за рабочую смену. На протяжении рабочего дня следует устраивать перерывы продолжительностью 10 - 20 минут. Работа без перерыва не должна превышать двух часов. Во время перерывов рекомендуется выполнять комплексы физических упражнений.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Для чего нужна человеку правильная осанка?

2. Из чего состоит опорно-двигательная система человека?

3. Как устроен позвоночник человека?

4. Что такое правильная осанка и каковы её слагаемые?

5. Назвать виды нарушений осанки и дать их краткую характеристику.

6. Какие упражнения рекомендуется использовать для профилактики сутулости?

7. Какова роль плавания в профилактике нарушения осанки и укреплении здоровья?

8. Как правильно организовать своё рабочее место за столом с ПК?

9. Составить комплекс упражнений (10 - 15 упр.), направленный на профилактику нарушения осанки и укрепление мышечного корсета.

 

Date: 2015-09-02; view: 1111; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию