Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование плавания для коррекции осанки и оздоровления организма





Плавание является универсальным средством разностороннего воздействия на организм человека. Оно способствует укреплению здоровья. Вода очищает кожу человек, способствует улучшению кожного дыхания и укреплению самой кожи.

Она вызывает усиление деятельности различных внутренних органов: учащается дыхание, увеличивается ЧСС, изменяется тонус периферических кровеносных сосудов, усиливается обмен веществ. Это объясняется тем, Что вода, по сравнению с воздухом имеет увеличенную теплопроводность и теплоёмкость, а также значительную плотность, в результате чего теплоотдача и давление воды на поверхность тела резко возрастают. Это благотворно действует на сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

Плавание является таким физическим упражнением, которое способствует росту тела подростков, так как во время плавания человек находится в условиях частичной невесомости и в горизонтальном положении, вследствие чего позвоночник временно разгружается от обычных гравитационных нагрузок.

Плавание оказывает положительное влияние на состояние центральной нервной системы: устраняется излишняя возбудимость и раздражительность, появляется уверенность в своих силах.

В условиях продолжительного пребывания в воде совершенствуются процессы терморегуляции. Происходит закаливание организма, растет сопротивляемость к неблагоприятным факторам внешней среды. Вот почему дозированное плавание может быть полезно людям, склонным к простудным заболеваниям.

В плавании практически нет статических нагрузок, поэтому оно в первую очередь рекомендуется тем, чья работа связана с постоянной позой: сидением, стоянием и т.п. Плавание предотвращает венозный застой, облегчает возврат венозной крови в сердце, поскольку горизонтальное положение пловца и отсутствие сил гравитации значительно способствуют этому.

Плавание наименее травматичный вид физических упражнений. Эффект «гидроневесомости», возникающий в воде, освобождает хрящевые межпозвоночные диски от постоянного сдавливания их позвонками. В раскрепощённом состоянии в дисках лучше происходит обмен веществ, питание, восстановительные процессы. Это оказывает оздоравливающее действие при распространённых сейчас остеохондрозах позвоночника, позволяет исправить дефекты осанки.

В целях улучшения осанки лучше всего подходит стиль брасс. Тренирующий эффект наступает при продолжительном плавании – не менее 20 - 30 мин. суммарного времени. Брасс способствует равномерному, симметричному распределению нагрузки на туловище и конечности, что способствует пропорциональному и гармоничному их развитию [5].

 

Date: 2015-09-02; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию