Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭЭГ и мозговая активность





Скандинавская школа йоги и медитации

Авторские права 1997-2005 Бинду и Скандинавская школа йоги и медитации.

Бинду №13. Периодическое издание о йоге, тантре, медитации

Влияние на мозг Нади Шодханы

Потрясающие результаты получены после 10 минутных измерений на ЭЭГ относительно баланса между полушариями мозга после Нади Шодханы.

Психолог Эрик Хоффманн

 

Большая ясность и спокойствие, но также больше энергии и вдохновения—это то что практикующие Нади Шодхану (попеременное дыхание через ноздри) достигают, согласно их утверждениям. Но можно ли это измерить научно?

 

ЭЭГ и мозговая активность

Непрерывная электрическая активность постоянно имеет место в мозге—так называемые мозговые волны. Измерение этой активности электродами, помещенными на коже черепа, называется электроэнцефаллографией (ЭЭГ).

Существуют четыре типа мозговых волн. Во время глубокого сна преобладают дельта-волны (1-4 колебания в секунду), в дремлющем, сновидящем состоянии— тета-волны (4-8 колебаний в сек.).

Волны, которые интересуют нас больше всего—это альфа-волны (8-13 колебаний в сек.). Они чаще всего присутствуют когда человек закрыл глаза, ментально расслаблен, но всё ещё бодрствует и способен чувствовать. Когда глаза открыты или человек отвлекается, альфа-волны ослабевают, и происходит возрастание более быстрых бета волн (13-40 колебаний в сек.), то есть мозг активируется. Таким образом, количество альфа-волн показывает в какой степени мозг пребывает в состоянии расслабленного осознания. Когда доминируют бета-волны, мы в большой степени думаем и действуем привычным образом. С другой стороны, альфа-волны означают что мозг находится в более открытом и творческом состоянии, при улучшенном контакте с эмоциями и подсознательным.

Научные исследования показали, что количество альфа-волн увеличивается во время медитации, так что у медитирующих больше альфа-волн чем обычно.

 

Date: 2015-09-02; view: 162; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию